28ºc, Haze
Friday, 24th March, 2023 8:31 pm
নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: আচমকাই দেশে ঊর্ধ্বমুখী করোনাভাইরাসের সংক্রমণ চিত্র। দৈনিক আক্রান্তের সংখ্যা সাতশোর গণ্ডি ছাড়িয়েছে। ফের যাতে মারণ ভাইরাস তাণ্ডব চালাতে না পারে তার জন্য ছয় রাজ্যকে বিশেষ সতর্ক থাকার নির্দেশ দিয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রক। সংক্রমণ পরিস্থিতির ওপরে বিশেষ নজর রাখার পাসাপাশি আগাম সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
বুধবার কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য সচিব রাজেশ ভূষণ মহারাষ্ট্র, গুজরাত, তেলেঙ্গানা,কর্নাটক, তামিলনাডু ও কেরলের মুখ্যসচিব ও স্বাস্থ্যসচিবকে চিঠি পাঠিয়ে জানিয়েছেন, দীর্ঘ চার মাস বাদে ফের করোনাভাইরাসের দৈনিক সংক্রমণ সাতশোর গণ্ডি পেরিয়ে গিয়েছে। গত ১২ নভেম্বর দেশে একদিনে ৭৩৪ জনের শরীরে প্রাণঘাতী ভাইরাস শনাক্ত হয়েছিল। তার পরে ধীরে ধীরে দৈনিক সংক্রমণ যেমন নিম্নমুখী ছিল, তেমনই অ্যাকটিভ কেস সংখ্যাও হ্রাস পাচ্ছিল। ফেব্রুয়ারির শেষের দিকে অ্যাকটিভ কেসের সংখ্যা ছিল তিন হাজারের কম। কিন্তু ছয় রাজ্যে আচমকাই দৈনিক সংক্রমণ বৃদ্ধি পেতে শুরু করেছে। স্থানীয় পর্যায়েই সংক্রমণ ছড়াচ্ছে।ফলে এখনই সতর্ক হওয়ার প্রয়োজন।
ছয় রাজ্যে করোনা সংক্রমিতদের দিকে বিসেষ নজর রাকার পাশাপাশি কোন-কোন অঞ্চলে সংক্রমণ ছড়াচ্ছে তাও শনাক্ত করার নির্দেশ দিয়েছেন কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যসচিব। করোনা সংক্রমিতদের শনাক্তের পাশাপাশি নমুনা পরীক্ষার এবং টিকাকরণ অর্থাৎ বুস্টার ডোজ দেওয়ার ক্ষেত্রেও বিশেষ গুরুত্ব দেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন তিনি। প্রয়োজন হলে কনটেনমেন্ট জোন ঘোষণার মতো করা পদক্ষেপের পথে হাঁটতে হবে বলেও জানিয়ে দিয়ে্ছেন কেন্দ্রের স্বাস্থ্যসচিব।