17ºc, Mist
Thursday, 2nd February, 2023 3:20 am
নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: প্রধানমন্ত্রী মোদির ওপর বিবিসির তথ্যচিত্র নিয়ে তুলকালাম দিল্লির ঐতিহ্য়মণ্ডিত জেএনইউ। বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র সংগঠন সিদ্ধান্ত নিয়েছে, আজ মঙ্গলবার তারা ক্যাম্পাসে তাদের অফিসে এই তথ্যচিত্র দেখাবে। ক্যাম্পাসে পোস্টারে-পোস্টারে ছয়লাপ। পোস্টার চোখে পড়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের। কর্তৃপক্ষ ছাত্র সংগঠনকে বলেছে, কোনও অবস্থাতেই যেন ক্যাম্পাসের কোথাও ওই তথ্যচিত্রে প্রদর্শনী না হয়। যে বা যারা এই নির্দেশিকা উপেক্ষে করবে, বিশ্ববিদ্যাল কর্তৃপক্ষ তার বা তাদের বিরুদ্ধেব্যবস্থা নেবে। ক্যাম্পাসের পড়ুয়াদেরও বলা হয়েছে, তারা যেন কোনওভাবেই তথ্যচিত্রের প্রদর্শনীতে না যায়।
পোস্টার পরে সোমবার রাতে। চোখে পড়ে মঙ্গলবার সকালে। পোস্টার চোখে পডতেই বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ রাতারাতি বিবৃতি জারি করে জানিয়ে দেয় ক্যাম্পাসে কোনওভাবেই ওই তথ্যচিত্রের প্রদর্শনী চলবে না।
এদিনের আরও একটি খবরে জানা গিয়েছে, বাম ছাত্র-যুব সংগঠন ডিওয়াইএফআই জানিয়েছে কেরলে সর্বত্র প্রধানমন্ত্রী মোদির ওপর তৈরি বিবিসির তথ্যচিত্রের প্রদর্শনী হবে। বাম ছাত্র যুব সংগঠন তাদের ফেসবুক পেজে এই ঘোষণা করেছে। মোদির ওপর তৈরি হওয়া এই তথ্যচিত্র নিয়ে কেন্দ্র রীতিমতো অস্বস্তিকর পরিস্থিতির মধ্যে রয়েছে। কেউ যাতে এই তথ্যচিত্র দেখতে না পারে, তার জন্য ইউটিউব এবং টুইটার থেকে লিঙ্ক সরিয়ে দেওয়া হয়। তারপরেও কী করে মোদি-বিরোধী দলের হাতে এই তথ্যচিত্র পৌঁছে যাচ্ছে কে বা তাদের পৌঁছে দিচ্ছে, সেই সোর্স খুঁজতে কেন্দ্রের কালঘাম ছুটছে। সরকার এখন খড়ের গাদায় সূঁচ খোঁজা।
আরও পড়ুন মোদির ওপর বিবিসির তথ্যচিত্রে নিয়ে টুইটে জারি নিষেধাজ্ঞা