এই মুহূর্তে




মহাকুম্ভে ভয়ঙ্কর অগ্নিকাণ্ড, একাধিক তাঁবুতে ছড়াল লেলিহান শিখা




নিজস্ব প্রতিনিধিঃ উত্তরপ্রদেশে প্রয়াগরাজ মহাকুম্ভে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড। মহাকুম্ভ মেলা এলাকার শাস্ত্রী সেতু সেক্টর-১৯ ক্যাম্পে ভয়াবহ আগুন লেগেছে। আগুন লাগার খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে দ্রুত পৌঁছেছে দমকলের একাধিক গাড়ি। জানা গিয়েছে, মহাকুম্ভে একটি খাবারের দোকানে রান্নার সময় গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনাটি ঘটেছে। গ্যাসের সিলিন্ডার ফেটে নিমেষে একের পর এক তাঁবুতে আগুন ছড়িয়ে পড়ে।

কালো ধোঁয়ায় ঢেকে গিয়েছে কুম্ভমেলার নীল আকাশ। ওই এলাকা থেকে সাধু-সন্ন্যাসী, পুণ্যার্থীদের ইতিমধ্যেই অন্য এলাকায় নিয়ে যাচ্ছে প্রশাসন। প্রাথমিক সূত্রে খবর পাওয়া গিয়েছে, ৫০ টি তাঁবু ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। একাধিক তাঁবুর ভেতরে থাকা সিলিন্ডারে বিস্ফোরণ ঘটেছে। মহাকুম্ভে ১৯ নম্বর সেক্টর, যেখানে রবিবার দুপুরে এই ভয়ঙ্কর অগ্নিকাণ্ডের ঘটনাটি ঘটেছে, তার কাছে থাকা একটি রেলসেতু দিয়ে ট্রেন যাওয়ার সময় সেই ট্রেনের যাত্রীরা এই ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ছবি তাঁদের মোবাইল ফোনে রেকর্ড করেছে। যার ফলে অতি দ্রুত মহাকুম্ভের ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ছবি চারদিকে ছড়িয়ে পড়ে। কুম্ভমেলা সূত্রে জানা গিয়েছে, গোরখপুরের অল ইন্ডিয়া রিলিজিয়ান অ্যাসোসিয়েশনের গীতা প্রেসের শিবিরে ভয়ঙ্কর আগুন লাগে। সেই আগুন ছড়িয়ে পড়ে চারদিকে। দমকল সূত্রে জানা গিয়েছে, প্রায় ২০ ফুট পর্যন্ত আগুন ছড়িয়ে পড়েছে। এই আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে হিমশিম খাচ্ছে উত্তরপ্রদেশের দমকল বিভাগ। স্থানীয় কর্তৃপক্ষ, পুলিশ এবং দমকল বিভাগের সমন্বয়ে অল্প সময়ের মধ্যে সফলভাবে আগুন নিভিয়ে ফেলে। দুর্ঘটনাস্থলে ইতিমধ্যেই পৌঁছে গিয়েছে অ্যাম্বুলেন্সও। এই ঘটনায় আখড়া থানার ইনচার্জ ভাস্কর মিশ্র একটি সংবাদ সংস্থাকে জানিয়েছেন, দু’টি সিলিন্ডার বিস্ফোতণের জেরে তাঁবুগুলিতে আগুন ছড়িয়ে পড়েছে। তবে এখনও কোনও হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। মহাকুম্ভ অফিসিয়াল এক্স হ্যান্ডেল পোস্ট করেছে, “খুবই দুঃখজনক! মহাকুম্ভে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনাটি সবাইকে হতবাক করেছে। আমরা মা গঙ্গার কাছে সবার নিরাপত্তার জন্য প্রার্থনা করছি।”

উল্লেখ্য, গত ১৩ জানুয়ারী থেকে শুরু হয়েছে উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজে মহাকুম্ভ মেলা। সনাতন হিন্দুদের অন্যতম বড় সমাবেশ মহাকুম্ভ মেলা। টানা ১২ বছর অন্তর মহাকুম্ভের আয়োজন করা হয়। গোটা বিশ্ব থেকে ভক্তরা এই মেলায় যোগ দিয়েছেন। সূত্রের খবর, ১৪০ কোটি দেশবাসীর মধ্যে ৪৫ কোটি ভক্তের সমাবেশ হয়েছে এই মেলায়। ইতিমধ্যেই দুটি শাহি স্নান সম্পন্ন হয়ে গিয়েছে। এখনও বাকি রয়েছে আরও ৫ টি। এখনও পর্যন্ত, ৭.৭২ কোটিরও বেশি ভক্ত সঙ্গমস্থলে ডুব দিয়েছেন। রবিবার (১৯ জানুয়ারি) ৪৬.৯৫ লাখেরও বেশি ভক্ত ‘স্নান’ করেছেন। আগামী ২৬ ফেব্রুয়ারি শিবরাত্রি পর্যন্ত চলবে এই মেলা। টানা ৪৫ দিন চলবে এই মেলা। কোটি কোটি টাকা ব্যয় হয়েছে এই মেলায়। সঙ্গে নিরাপত্তারও কোনও কমতি রাখেনি যোগী সরকার। তবুও এত নিরাপত্তা থাকা সত্ত্বেও কীভাবে অগ্নিকাণ্ডের মতো এতো বড় দুর্ঘটনা ঘটল মহাকুম্ভে, সেটাই এখন লাখ টাকার প্রশ্নের!

 






Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

দুর্ঘটনায় নিহত ছেলের অঙ্গদান করে ছয়জনকে নতুন জীবন দিলেন সেনা জওয়ান

অনলাইন জুয়ায় ৮০ লক্ষ টাকা খুঁইয়ে দেনার দায়ে আত্মঘাতী দম্পতি

মহারাষ্ট্রে মহায়ুতিতে মহা ফাটল, বিজেপির সঙ্গে দুরত্ব বাড়ছে একনাথ শিন্ডের

কুম্ভে না গিয়েই স্নানের পূণ্যলাভ করতে চান? আপনার ছবি ডুব দেবে ত্রিবেণী সঙ্গমে

‘৬ মাসের মধ্যেই মহিলাদের জন্য আসছে ক্যান্সারের টিকা’ সুখবর শোনালেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী

আচমকাই বদলে গেল সময়, লক্ষ্মীবারে কখন শপথ দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীর?

Advertisement




এক ঝলকে
Advertisement




জেলা ভিত্তিক সংবাদ

দার্জিলিং

কালিম্পং

জলপাইগুড়ি

আলিপুরদুয়ার

কোচবিহার

উত্তর দিনাজপুর

দক্ষিণ দিনাজপুর

মালদা

মুর্শিদাবাদ

নদিয়া

পূর্ব বর্ধমান

বীরভূম

পশ্চিম বর্ধমান

বাঁকুড়া

পুরুলিয়া

ঝাড়গ্রাম

পশ্চিম মেদিনীপুর

হুগলি

উত্তর চব্বিশ পরগনা

দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা

হাওড়া

পূর্ব মেদিনীপুর