এই মুহূর্তে




গুজরাতে মুখ্যমন্ত্রী বাদে আচমকা সব মন্ত্রীর ইস্তফা, থরহরিকম্প বিজেপিতে

নিজস্ব প্রতিনিধি: কী কাণ্ড! একমাত্র মুখ্যমন্ত্রী বাদে গুজরাতের রাজ্য মন্ত্রিসভার সকল মন্ত্রী পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন। বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) গুজরাতের মুখ্যমন্ত্রী ভূপেন্দ্র প্যাটেলের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে রাজ্যমন্ত্রিসভার প্রায় সকলেই একসঙ্গে পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন। গুজরাতের রাজনীতিতে একেবারে ঝটকা খাওয়ার মতো খবর! এই ঘটনায় রীতিমতো থরহরিকম্প শুরু হয়েছে বিজেপিতে। তবে সূত্রের খবর, কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের নির্দেশে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। জানা গিয়েছে, মুখ্যমন্ত্রী ভূপেন্দ্র প্যাটেলের বাসভবনে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে দলের সিনিয়র নেতারা মন্ত্রীদের পদত্যাগের সিদ্ধান্তের কথা জানান। এরপর, মন্ত্রিসভার সমস্ত মন্ত্রী মুখ্যমন্ত্রীর কাছে তাদের পদত্যাগপত্র জমা দেন।

সেই অনুযায়ী, বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) রাতে মুখ্যমন্ত্রী ভূপেন্দ্র প্যাটেল রাজ্যপালের সঙ্গে দেখা করে তাঁর মন্ত্রী পরিষদের পদত্যাগপত্র জমা দেবেন। তবে কেন এই পদক্ষেপ তা জানা যায়নি। কিন্তু ধারণা করা হচ্ছে যে, রাজ্যে সম্ভাব্য মন্ত্রিসভা সম্প্রসারণের জন্যে এই পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে। তবে এই ঘটনায় এখনও পর্যন্ত বিজেপি বা মুখ্যমন্ত্রীর দফতর থেকে কোনও আনুষ্ঠানিক বিবৃতি পাওয়া যায়নি। তবে একসঙ্গে এতগুলো মন্ত্রীদের ইস্তফা, যা বিজেপির কাছে বড় ধাক্কা। তবে চিন্তার কারণ নেই। খবর অনুযায়ী, নতুন মন্ত্রী পরিষদ শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ১১ টা নাগাদ গান্ধীনগরের মহাত্মা মন্দিরে শপথ নেবে। এবং তাতে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ এবং বিজেপির জাতীয় সভাপতি জে.পি. নাড্ডাও উপস্থিত থাকবেন।

সূত্রের খবর, নতুন মন্ত্রীসভার সম্প্রসারণের জন্যে গুজরাত রাজ্য সভাপতি জগদীশ বিশ্বকর্মা, মুখ্যমন্ত্রী ভূপেন্দ্র প্যাটেল ছাড়া রাজ্য সরকারের ১৬ জন মন্ত্রীকে পদত্যাগ করতে বলেছেন। আর সেইমতো ১৬ জন মন্ত্রী মুখ্যমন্ত্রীর কাছে তাদের পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন। এখন মুখ্যমন্ত্রী তাঁর মন্ত্রিসভার সদস্যদের পদত্যাগপত্র রাজ্যপালের কাছে জমা দেবেন। বিজেপি সূত্রের খবর, সংগঠন ও সরকারের নতুন শক্তি সঞ্চার করার লক্ষ্যে এই পরিবর্তন আনা হচ্ছে। রাজ্যে তরুণ ও নবীন মুখদের অন্তর্ভুক্ত করে তাদের ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক কৌশলকে আরও শক্তিশালী করতে চায় দলীয় নেতৃত্ব। আগামী ২০২৭ সালে গুজরাতে বিধানসভা নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। তার আগেই বিজেপি প্রশাসনিক এবং রাজনৈতিক উভয় স্তরেই একটি নতুন দল প্রস্তুতের লক্ষ্যে এগোচ্ছে।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

বৃহস্পতিতে দশমবার মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেবেন নীতিশ কুমার, কারা হবেন নতুন সরকারে মন্ত্রী?

শীর্ষ নেতা হিডমার মৃত্যুর ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই অন্ধ্রের জঙ্গলে আরও ৭ মাওবাদী নিকেশ

প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধির জন্মবার্ষিকীতে শ্রদ্ধাজ্ঞাপন মমতার

মর্মান্তিক! অস্ট্রেলিয়ায় ৮ মাসের গর্ভবতী ভারতীয় মহিলাকে পিষে মারল বিএমডাব্লু গাড়ি

দিল্লি বিস্ফোরণে নাম জড়ানো আল-ফালাহ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাতাকে গ্রেফতার করল ইডি

হাসিনার ফাঁসির রায়ের কয়েক ঘন্টার মধ্যেই দিল্লিতে ইউনূসের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা  

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ