এই মুহূর্তে




পুদুচেরিতে HMPV-তে আক্রান্ত ৩ বছরের শিশু, দেশে সংক্রমিতের সংখ্যা বেড়ে ১৮




নিজস্ব প্রতিনিধি: দেশে বাড়ছে HMPV-এর আক্রান্তের সংখ্যা। আবারও পুদুচেরিতে হিউম্যান মেটাপনিউমো ভাইরাসে আক্রান্ত আরেক শিশুর খোঁজ মিলল। ইতিমধ্যেই শিশুটিকে HMPV-পরীক্ষা করা হয়েছে এবং তাতে ইতিবাচক ফল পাওয়া গিয়েছে। শিশুটি এই মূহুর্তে কেন্দ্রীয়ভাবে পরিচালিত JIPMER-এ চিকিৎসাধীন রয়েছে বলে একজন কর্মকর্তা জানিয়েছেন। কয়েকদিন আগেই মেয়েটি জ্বর, কাশি এবং নাক দিয়ে জল পড়ার মতো একাধিক উপশম নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিল।

এরপরেই তাঁর HMPV টেস্ট করা হয় এবং রিপোর্ট পজিটিভ এসেছে। হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, শিশুটি আস্তে আস্তে সুস্থ হয়ে উঠছে। তাঁকে শীঘ্রই ছেড়ে দেওয়া হবে। তবে এই রোগের সঙ্গে লড়াই য়ের সমস্ত সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। শিশুটির বয়স মাত্র ৩ বছর। এই নিয়ে ভারতে HMPV এর আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৮। কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ, ভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা নিয়ন্ত্রণে প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা বাড়িয়েছে। প্রথমে এই ভাইরাসের খোঁজ মেলে চিনে। যেখানে রীতিমতো হাসপাতালে হাসপাতালে রোগীর সংখ্যা উপচে পড়েছিল। এবং তাঁর একাধিক ভিডিয়োও সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে। যা কিনা আবারও করোনা মহামারির কথা মনে করিয়েছে।

ইতিমধ্যে ভারতে HMPV ভাইরাস চলে এসেছে। তবে সূত্রের খবর, চিনা ভাইরাস HMPV সরাসরি শ্বাসযন্ত্রের আঘাত করে। গত দুই সপ্তাহে এই ভাইরাসের জন্যে আবারও বিশ্বজুড়ে কোভিড -19 মহামারীর প্রতিধ্বনি অনুভূত হয়েছে। ভারত নজরদারি প্রক্রিয়া বাড়িয়েছে এবং সতর্কতা অবলম্বন করেছে। ভারতে HMPV ভাইরাসের মোট আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৮, গুজরাতে পাঁচটি, মহারাষ্ট্রে তিনটি, কর্ণাটক এবং তামিলনাড়ুতে দুটি করে এবং অসম থেকে একটি আক্রান্তের খবর পাওয়া গিয়েছে। তবে HMPV আক্রান্তরা সকলেই শিশু। তবে এই ভাইরাসটির প্রাদুর্ভাব নতুন নয় এবং ২০০১ সালে নেদারল্যান্ডসে প্রথম আবিষ্কৃত হয়েছিল।




Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

জন্মদিনই মৃত্যুদিন, বন্ধুদের জন্যে কেক কিনে ফেরার পথে দুর্ঘটনায় মৃত্যু যুবকের

অপরাজিতা বিল দ্রুত কার্যকরের দাবিতে রাষ্ট্রপতির দ্বারস্থ তৃণমূল

চিকি‍ৎসকের কীর্তি, চোরদের নিয়ে দল গড়ে ১৪০ দামী গাড়ি চুরি, অবশেষে পাকড়াও

প্রেমিকাকে নিয়েই বিষ খেয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা ঋষভ পন্থের জীবন বাঁচানো পরিত্রাতার

মোবাইল ব্যবহার নিয়ে মায়ের সঙ্গে ঝামেলা, রাগের বশে ২০ তলা থেকে ঝাঁপ নাবালিকার

ক্লাসরুমেই পালন জন্মদিন, অধ্যাপিকার উপস্থিতিতে ছুটল বিয়ারের ফোয়ারা

Advertisement




এক ঝলকে
Advertisement




জেলা ভিত্তিক সংবাদ

দার্জিলিং

কালিম্পং

জলপাইগুড়ি

আলিপুরদুয়ার

কোচবিহার

উত্তর দিনাজপুর

দক্ষিণ দিনাজপুর

মালদা

মুর্শিদাবাদ

নদিয়া

পূর্ব বর্ধমান

বীরভূম

পশ্চিম বর্ধমান

বাঁকুড়া

পুরুলিয়া

ঝাড়গ্রাম

পশ্চিম মেদিনীপুর

হুগলি

উত্তর চব্বিশ পরগনা

দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা

হাওড়া

পূর্ব মেদিনীপুর