এই মুহূর্তে




‘পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তি করেন, জেলে পাঠানো হবে’, ATS অফিসার সেজে বৃদ্ধার সঙ্গে ২২ লক্ষ টাকা প্রতারণা




নিজস্ব প্রতিনিধি, মুম্বই: দেশে সাইবার জালিয়াতি কিছুতেই রোধ করা যাচ্ছে না। প্রতারণা চক্র প্রতিদিন নতুন নতুন পদ্ধতিতে মানুষকে লুট করছে। সর্বশেষ ঘটনায় সাইবার প্রতারকরা মুম্বইয়ের এক বৃদ্ধাকে দিল্লি এটিএস এবং জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশের কর্মী হিসাবে পরিচয় দিয়ে ২২ লক্ষ টাকা প্রতারণা করা হয়েছে। বৃদ্ধার বিরুদ্ধে পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগ এনে এই প্রতারণা করা হয়েছিল।

দক্ষিণ মুম্বইয়ের গিরগাঁওয়ে বসবাসকারী ৬৪ বছর বয়সী ওই মহিলা গত সপ্তাহে সাউথ জোন সাইবার পুলিশ স্টেশনে যোগাযোগ করেন। তাঁর অভিযোগ অনুযায়ী চলতি মাসের শুরুতে অজানা নম্বর থেকে তিনটি ফোন এসেছিল তাঁর কাছে। ফোন করে ওই ব্যক্তি নিজেকে দিল্লি এটিএস (সন্ত্রাসবিরোধী স্কোয়াড) অফিসার বলে পরিচয় দিয়ে বলে সে জম্মু কাশ্মীর সীমান্ত পুলিশ স্টেশনে কর্মরত। তারপরই বৃদ্ধাকে বলা হয় পাকিস্তানের সঙ্গে ভারত বিরোধী সংবেদনশীল তথ্য ভাগ করে নেওয়ার অপরাধে তাঁর বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে।

এরপরেই প্রতারক বৃদ্ধাকে হুমকি দেয় যে গুপ্তচরবৃত্তির জন্য তাঁকে ১০ বছরে কারাদণ্ড ভোগ করতে হবে, পাশাপাশি ৫০ লক্ষ টাকা জরিমানা দিতে হবে। প্রথমে মহিলা একথা বিশ্বাস করতে চাননি। প্রতারক বুঝতে পেরে বৃদ্ধার হোয়াটস আপে নিজের এটিএস হওয়ার ভুয়ো পরিচয়পত্র শেয়ার করে। এরপর বৃদ্ধা ভয় পেয়ে যান। সেই ভয়েরই সুযোগ নেয় প্রতারক। গ্রেফতার ও অন্যান্য আইনি জটিলতার ভয়ে বৃদ্ধা ১০ জুনের মধ্যে প্রতারকের দেওয়া বিভিন্ন অ্যাকাউন্টে ২২ লক্ষেরও বেশি টাকা জমা দেন।

বৃদ্ধা টাকা দেওয়ার পর ফোন কল আসা বন্ধ হয়ে যায়। পরে তিনি প্রতারিত হওয়ার বিষয়টি সম্পর্কে বুঝতে পারেন। এরপর ১৩ জুন সাউথ জোন সাইবার পুলিশের কাছে এসে অভিযোগ দায়ের করেন। ভারতীয় দণ্ডবিধি ও তথ্য প্রযুক্তি আইনের ধারায় অজ্ঞাত ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে বলে জানান আধিকারিকরা।




Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

অ্যামাজনের মাধ্যমে বিস্ফোরক সংগ্রহ করেছিল পুলওয়ামার হামলাকারীরা, বিস্ফোরক দাবি FATF-এর

ইয়েমেনে খুনের দায়ে কেরলের নার্স নিমিশা প্রিয়াকে ফাঁসি দেওয়া হবে ১৬ জুলাই

ফাঁকা ট্রেনে মহিলাকে গণধর্ষণের পর ছুঁড়ে ফেলা হল চলন্ত ট্রেনের সামনে, নারকীয় ঘটনা হরিয়ানায়

‘ড্রিমলাইনার সবচেয়ে নিরাপদ’, বিমান দুর্ঘটনা নিয়ে সংসদীয় সমিতিকে সাফাই এয়ার ইন্ডিয়ার

বিহারে সরকারি চাকরিতে মেয়েদের ৩৫% সংরক্ষণ! মহিলা ভোট টানতে নয়া চাল নীতীশের

দিনহাটার বাসিন্দা উত্তম কুমার ব্রজবাসীকে NRC নোটিশ, ক্ষুব্ধ মুখ্যমন্ত্রী

Advertisement




এক ঝলকে
Advertisement




জেলা ভিত্তিক সংবাদ