নিজস্ব প্রতিনিধি, লখনউ: এ যেন সর্ষের মধ্যে ভূত! উত্তরপ্রদেশের সীতাপুর জেলে এক বন্দির খুনের ঘটনায় অভিযুক্ত খোদ ডেপুটি জেলর। তার সঙ্গে জেলের আরও তিন কর্মীর বিরুদ্ধে খুনের মামলা রুজু করেছে পুলিশ। আদালতের নির্দেশেই ওই মামলা রুজু করা হয়েছে বলে সোমবার জানিয়েছেন তদন্তকারী আধিকারিক অলোকমণি ত্রিপাঠী।
এক নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগে গত এপ্রিলে গ্রেফতার করা হয় সীতাপুরের মিশরিখের বাসিন্দা বাবলু সিংহকে। তার বিরুদ্ধে পকসো ও গ্যাং স্টার আইনে মামলা দায়ের করা হয়। গ্রেফতারের পরে সীতাপুর জেলে বন্দি ছিলেন বাবলু। গত ১৪ এপ্রিল জেলের ভিতরেই বেধড়ক মারধরে প্রাণ হারান তিনি। ছেলের মৃত্যুর খবর জানতে পারার পরেই বাবলুর মা অভিযোগ করেছিলেন, ডেপুটি জেলর বিজয়লক্ষ্মী গুপ্ত তার ছেলের কাছ থেকে মোটা অঙ্কের টাকা দাবি করেছিলেন। কিন্তু ওই টাকা দিতে অস্বীকার করে বাবলু। আর সেই কারণেই পিটিয়ে মেরে ফেলা হয়েছে। ময়নাতদন্তেও উল্লেখ করা হয়, নির্মমভাবে মারধরের কারণে মৃত্যু হয়েছে বাবলু সিংয়ের।
ছেলের মৃত্যুর পিছনে সীতাপুর জেলের ডেপুটি জেলর বিজয়লক্ষ্মী গুপ্ত-সহ চার জেল কর্মীর বিরুদ্ধে স্থানীয় থানায় অভিযোগ দায়ের করেন বাবলু সিংযের মা। কিন্তু পুলিশ কোনও ব্যবস্থা নেয়নি। বাধ্য হয়ে আদালতের দরজায় কড়া নাড়েন তিনি। এর পরেই আদালতের পক্ষ থেকে অভিযুক্ত ডেপুটি জেলর-সহ চার জেল কর্মীর বিরুদ্ধে খুনের মামলা দায়ের করার নির্দেশ দেওয়া হয়। ওই নির্দেশ মেনেই অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে ৩০২ ধারায় খুনের মামলা রুজু করেছে পুলিশ।