28ºc, Haze
Friday, 24th March, 2023 8:49 pm
নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: না ফেরার দেশে পাড়ি দিলেন দেশের প্রাক্তন আইনমন্ত্রী তথা সুপ্রিম কোর্টের প্রবীণ আইনজীবী শান্তিভূষণ। মঙ্গলবার রাত সাতটা নাগাদ দিল্লিতে নিজের বাসভবনে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন আইনের পিতামহ। মৃত্যুকালে বয়স হয়েছিল ৯৭ বছর। দীর্ঘদিন ধরেই বার্ধক্যজনিত কারণে অসুস্থ ছিলেন প্রাক্তন কেন্দ্রীয় আইনমন্ত্রী। আজীবন লড়েছেন দুর্নীতি আর হিংসার বিরুদ্ধে। শান্তিভূষণের প্রয়াণ সংবাদে আইনজীবী মহলে শোকের ছায়া নেমে এসেছে।
আইনজীবী হিসেবে একাধিক বিখ্যাত মামলা লড়েছিলেন শান্তিভূষণ। প্রয়াত প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধির নির্বাচনকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে এলাহাবাদ হাইকোর্টে দায়ের হওয়া মামলায় জনতা দল নেতা রাজনারায়ণের হয়ে লড়েছিলেন তিনি। ওই মামলাতেই হেরে গিয়েছিলেন ইন্দিরা। যার ফলে দেশে জারি হয়েছিল জরুরি অবস্থা। ১৯৭৭ সালে রাজ্যসভার সাংসদ হিসেবে নির্বাচিত হন। ১৯৭৭ থেকে ১৯৭৯ সাল পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রী মোরারজি দেশাই মন্ত্রিসভায় আইনমন্ত্রীর দায়িত্ব সামলেছিলেন। ১৯৮০ সালে জনস্বার্থ সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে মামলা করার জন্য সেন্টার ফর পাবলিক ইন্টারেস্ট লিটিগেশন বা সিপিআইএল নামে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা খোলেন। ওই বছরই বিজেপিতে যোগ দেন। মাত্র ছয় বছর বাদে নির্বাচন সংক্রান্ত এক মামলা নিয়ে লালকৃষ্ণ আদবানি-অটলবিহারী বাজপেয়ীদের সঙ্গে মতবিরোধের কারণে পদ্ম শিবির ত্যাগ করেন।
আন্না হাজারের লোকপাল আন্দোলনের সঙ্গেও জড়িত ছিলেন শান্তিভূষণ। ২০১৪ সালে আম আদমি পার্টি তৈরির ক্ষেত্রেও বিশেষ ভূমিকা নিয়েছিলেন তিনি। যদিও কিছুদিন বাদেই শান্তিভূষণ ও তাঁর ছেলে প্রশান্ত ভূষণের সঙ্গে আপ সুপ্রিমো অরবিন্দ কেজরিওয়ালের মতান্তর তৈরি হয়। দুজনেই আপের সংশ্রব ত্যাগ করেন। আইন জগতের লোক হলেও দেশের বিচার ব্যবস্থা নিয়ে একাধিকবার সরব হয়েছিলেন বর্ষীয়ান আইনজীবী। যে কারণে আদালত অবমাননার মুখোমুখিও হতে হয়েছিল তাঁকে।