এই মুহূর্তে




উচ্চশিক্ষার জন্য পাকিস্তান গেলে দেশে চাকরি মিলবে না, হুঁশিয়ারি UGC, AICTE-র




নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: উচ্চশিক্ষার জন্য বিশ্বের যে কোনও দেশে যাওয়া যেতে পারে। কিন্তু পাকিস্তানে? নৈব, নৈব চ। ‘শত্রু’ দেশ পাকিস্তান থেকে ডিগ্রি নিয়ে এলে দেশের কোথাও চাকরি মিলবে না। এমনকী দেশের কোনও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে উচ্চতর শিক্ষার সুযোগও মিলবে না। এমনই ঘৃণামূলক নিদান জারি করেছে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (UGC) ও সর্বভারতীয় কারিগরি শিক্ষা পরিষদ (AICTE)। আর কেন্দ্রের দুই প্রতিষ্ঠানের এমন আজব নিদানে বিস্মিত শিক্ষামহল। ইতিমধ্যেই ইউজিসি ও এআইসিটিই’র নিদান নিয়ে নিন্দার ঝড় উঠেছে।

প্রতি বছরই কাশ্মীর থেকে বহু পড়ুয়া মেডিকেল ও ইঞ্জিনিয়ারিং পড়তে পাকিস্তান ও বাংলাদেশে পাড়ি জমায়। কম খরচ ও পরিবেশগত কারণেই ওই সিদ্ধান্ত নেয় কাশ্মীরি পড়ুয়ারা। ইউজিসি’র পক্ষ থেকে জারি করা অ্যাডভাইজারিতে বলা হয়েছে, যে সব ভারতীয় পড়ুয়া উচ্চশিক্ষার জন্য পাকিস্তানে যাবে তাঁদের শিক্ষাগত যোগ্যতাকে স্বীকৃতি দেওয়া হবে না। দেশের কোথাও তাঁরা ওই শিক্ষাগত যোগ্যতা দেখিয়ে চাকরি করতে পারবে না। শুধু তাই নয়, দেশে ফিরে পাকিস্তান থেকে পাওয়া শিক্ষার শংসাপত্র দেখিয়ে উচ্চশিক্ষার জন্য কোনও প্রতিষ্ঠানে ভর্তি হতে পারবে না।

পাকিস্তানের আগে চিনে উচ্চশিক্ষার জন্য যাওয়া পড়ুয়াদের সতর্ক করে দিয়েছিল ইউজিসি ও এআইসিটিই। পড়শি দেশে শিক্ষার জন্য যাওয়া পড়ুয়াদের উদ্দেশে এমন সতর্কবার্তা জারি নিয়ে ইউজিসির পক্ষ থেকে আজব সাফাই দেওয়া হয়েছে। প্রতিষ্ঠানের এক আধিকারিকের কথায়, ‘পাকিস্তানের অনেক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের কোনও স্বীকৃতি নেই। তাছাড়া অনেক প্রতিষ্ঠানের মান ভারতীয় পাঠ্যক্রমের সমতুল নয়। তাই ওই সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে পাওয়া ডিগ্রির ভিত্তিতে দেশে ফিরে এসে চাকরি পাওয়ার কোনও যোগ্যতা নেই। অনেকেই পাকিস্তান থেকে ডিগ্রি নিয়ে এসে এখানে চাকরি পেতে কিংবা উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ভর্তি হতে সমস্যার মুখে পড়ছে। তাদের সেই সমস্যার কথা মাথায় রেখে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।’




Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

নাটকীয় মোড়! দিল্লি হাইকোর্টের বিচারপতির বাংলো থেকে কোনও টাকা উদ্ধার হয়নি, দাবি দমকলের

বাংলোয় ‘টাকার পাহাড়’ উদ্ধারের সঙ্গে বিচারপতির বদলির সম্পর্ক নেই, জানিয়ে দিল সুপ্রিম কোর্ট

বিষক্রিয়ার আশঙ্কা, বাজার থেকে সরানো হল কয়েক হাজার কাশির ওষুধ

ইনস্টাগ্রামে লাইভে ফাঁস দিয়ে আত্মঘাতী স্বামী, ৪৪ মিনিট ধরে ভিডিয়ো দেখেও বাধা দিলেন না স্ত্রী ও শাশুড়ি

‘তোমার মা চাইছেন সৌরভকে খুন করা হোক’- কালোজাদুতে বিশ্বাসী সাহিলের মগজধোলাই করেছিল মুসকান

স্বস্তির খবর, ২৪-২৫ মার্চের ব্যাঙ্ক ধর্মঘট স্থগিত হতে পারে

Advertisement




এক ঝলকে
Advertisement




জেলা ভিত্তিক সংবাদ

দার্জিলিং

কালিম্পং

জলপাইগুড়ি

আলিপুরদুয়ার

কোচবিহার

উত্তর দিনাজপুর

দক্ষিণ দিনাজপুর

মালদা

মুর্শিদাবাদ

নদিয়া

পূর্ব বর্ধমান

বীরভূম

পশ্চিম বর্ধমান

বাঁকুড়া

পুরুলিয়া

ঝাড়গ্রাম

পশ্চিম মেদিনীপুর

হুগলি

উত্তর চব্বিশ পরগনা

দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা

হাওড়া

পূর্ব মেদিনীপুর