নিজস্ব প্রতিনিধি: সোমবার রাত থেকেই বৃষ্টির ধারাপাত কমেছে। কিন্তু তার মানে এই নয় যে, মঙ্গলে আর ঝরবে না বারিধারা। বরঞ্চ আবহাওয়া দফতরের দাবি, সাগর থেকে গাঙ্গেয় বঙ্গে ধেয়ে আসা ঘূর্ণাবর্ত পরিণত হয়েছে নিম্নচাপে। তার জেরে মঙ্গলবার দক্ষিনবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে। বৃষ্টি হতে পারে আগামিকাল মানে বুধবারও। ফলে কলকাতা তো বটেই উত্তর ও দক্ষিন শহরতলির যে সব জায়গায় এখনও জমা জল নেমে যায়নি সেইসব এলাকায় এদিন নতুন করে আবারও ভাসতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। কার্যত এদিনও কলকাতাবাসীকে জলযন্ত্রণার সাক্ষী থাকতে হবে।
আলিপুর আবহাওয়া দফতর থেকে এদিন জানানো হয়েছে, বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণাবর্ত রবিবার বিকালেই ঢুকে পড়েছিল বাংলার স্থলভূমিতে। ওই একই সময় কলকাতার ওপর দিয়ে বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত ছিল মৌসুমি অক্ষরেখাও। আর এই দুইয়ের যুগলবন্দীর হাত ধরেই রবিবার রাত থেকে ব্যাপক বৃষ্টি হয়েছে কলকাতা এবং সংলগ্ন জেলাগুলিতে। গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গে ধেয়ে আসা সেই ঘূর্ণাবর্ত এখন পরিণত হয়েছে নিম্নচাপে। এর প্রভাবে আজও দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে। দুই মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া, পুরুলিয়া ও পশ্চিম বর্ধমানে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে। মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টি হতে পারে দুই ২৪ পরগনা, কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, পূর্ব বর্ধমান ও নদিয়া জেলায়। বেশ কিছু জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আগামীকালও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও কমবে তার পরমাণ। এদিন কলকাতায় সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকতে পারে যথাক্রমে ২৫ এবং ২৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সেই সঙ্গে জলযন্ত্রণার সাক্ষী মঙ্গলবারও থাকতে হতে পারে কলকাতাবাসীকে। বেশ কিছু এলাকার জল নেমে গেলেও উত্তর এবং মধ্য কলকাতার কিছু এলাকায় এখনও জল নামেনি। সেখানকার বাসিন্দাদের বৃষ্টির জমা পেরিয়েই বেরোতে হচ্ছে রাস্তায়। এর মধ্যে বৃষ্টি হলে পরিস্থিতি আরও জটিল হবে।
মঙ্গলবার সকালেও দেখা গিয়েছে, টালিগঞ্জ সার্কুলার রোড, তারাতলা, ভবানীপুর, মিন্টো পার্ক, ক্যামাক স্ট্রিট জল থই থই। ঠনঠনিয়া, ক্যামাক স্ট্রিট, পার্ক সার্কাস, তপসিয়া, সায়ন্স সিটি, সল্টলেক, কলেজ স্ট্রিট, সেক্টর ফাইভ, চিনার পার্ক, কাঁকুড়গাছি, কৈখালির মতো এলাকার নানা জায়গা রীতিমত জলমগ্ন হয়ে রয়েছে। এদিনও পাম্প চালিয়ে জল গঙ্গায় ফেলা হচ্ছে। তবে ভরা কোটালের দরুন এদিন বেলার দিক থেকেই গঙ্গায় আবার জলের স্তর বাড়তে শুরু করেছে। ফলে এদিন ফের ভারী বৃষ্টি হলে শহর কলকাতা ফের জলবন্দী হবে।