এই মুহূর্তে

রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে মামলা করল বাস মালিকদের সংগঠন

নিজস্ব প্রতিনিধি: রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে মামলা করল বাস মালিকদের সংগঠন। ১৫বছরের ঊর্ধ্বে গাড়ি বাতিলকে চ্যালেঞ্জ করে মামলা।১৮ ডিসেম্বর মামলার শুনানির সম্ভাবনা।হাইকোর্টে(HighCourt) মামলা করল বাস মালিকরা।জট খুলতে মঙ্গলবার পরিবহন সচিবের সঙ্গে বাস সংগঠনের বৈঠক হয়।১৫ বছরের উপরে বাস চালানোর উপরে নিষেধাজ্ঞা জারি করে রাজ্য।ট্রান্সপোর্ট টেন্টে বৈঠক করেন বাস মালিকদের সঙ্গে পরিবহন দপ্তরের সচিব সৌমিত্র মোহন।বাস যাত্রী দের সুরক্ষাকে মাথা রেখে এবার যাত্রী সাথী অ্যাপস অন্তর্ভুক্ত করতে চলেছে পরিবহন দফতর। মঙ্গলবার বাস যাত্রীদের নিরাপত্তা ব্যবস্থা সহ একাধিক বিষয় নিয়ে বাস মালিকদের সংগঠনের সঙ্গে বৈঠক করলেন পরিবহন সচিব সৌমিত্র মোহন। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন রাজ্য পুলিশের আই জি ট্রাফিক সহ তথ্য প্রযুক্তি দফতরের সচিব সহ বাস মালিক সংগঠন।

ট্যাক্সির(Taxi) আদলে সরকারি এবং বেসরকারি বাসে ‘যাত্রী সাথী’ অ্যাপস চালু করতে চলেছে পরিবহন দফতর। মঙ্গলবারের বৈঠকে কলকাতা থেকে এয়ারপোর্ট পর্যন্ত ১২টি সরকারি রুটে পরীক্ষামূলক ভাবে শুরু হতে চলেছে বাসের ‘যাত্রী সাথী’ অ্যাপ। যে সকল সরকারি রুটে ‘যাত্রী সাথী’ চালু করা হবে,তার মধ্যে রয়েছে AC – 39, AC 50A , AC 37A, V-1 , S-10, S – 23A, AC -2, AC- 43, AC- 40, AC -23A, EB-12 এবং S-68।এই সমস্ত সরকারি বাস রুটে পরীক্ষামূলক ভাবে চালু হবে ‘যাত্রী সাথী’ অ্যাপ।যার মাধ্যমে এবার থেকে বাস চালক বাস চালু করতেই ‘যাত্রী সাথী’ আপসে লগ ইন করার সাথে অ্যাপ সরাসরি প্রশাসন এবং পুলিশের সঙ্গে যুক্ত হয়ে যাবে। যার ফলে বাস চালক রাশ ড্রাইভিং করা থেকে বিরত থাকবে। শুধু তাই নয় ‘যাত্রী সাথী ‘অ্যাপ (Yatri Sathi App)দ্বারা বাস যাত্রীরা ও তার গন্তব্যে যাওয়ার বাসের গতিপ্রকৃতি জানতে পারবে। রাজ্য সরকারের যাত্রী সাথী অ্যাপকে স্বাগত জানিয়েছে সমস্ত বাস মালিক সংগঠন। এই বিষয়ে সিটি সাবার্বান বাস সার্ভিসেস সাধারণ সম্পাদক টিটু সাহা জানিয়েছেন, ‘যাত্রী সাথী’ অ্যাপের মাধ্যমে একদিকে দুর্ঘটনা নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব হবে। অন্যদিকে যাত্রীদের স্বাচ্ছন্দ্য বাস পরিষেবা নিশ্চিত হবে। তবে হাই কোর্টের নির্দেশে ১৫ বছরের পুরোনো বাস বাতিল নিয়ে তাদের পক্ষ থেকে রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে মামলা করার কথা জানান টিটু সাহা।

তবে রাজ্য সরকারের বাস কে ‘যাত্রী সাথী’ অ্যাপ ব্যবহার করার সিদ্ধান্ত কে সাধুবাদ জানিয়েছে ওয়েস্ট বেঙ্গল বাস এন্ড মিনি বাস এসোসিয়েশনের যুগ্ম সচিব প্রদীপ নারায়ণ বসু। তার দাবি যাত্রীদের সুরক্ষা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এই ‘যাত্রী সাথী’ অ্যাপ উপযোগী হবে বলে জানান তিনি। তবে তার দাবি ,তিনি বাস চালকদের মত কন্ডাক্টরদের ও লাইসেন্স করার দাবি জানিয়েছেন বৈঠকে বলে জানান ওয়েস্ট বেঙ্গল বাস এন্ড মিনি বাস এসোসিয়েশনের যুগ্ম সচিব প্রদীপ নারায়ণ বসু। এদিনের বৈঠকে ১৫ বছরের পুরোনো বাস বাতিল করার সিদ্ধান্তে নিয়ে আলোচনা না হলেও, সিটি সাবার্বান বাস সার্ভিসেস পক্ষ থেকে রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে হাই কোর্টে মামলা দায়ের করার কথা জানান সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক টিটু সাহা। তার দাবি বাস বাতিল করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করার অধিকার রাজ্য সরকারের হাতে নেই।

তাই তারা ১৫ বছরের ঊর্ধ্বে বাস বাতিল করার সিদ্ধান্তে রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে হাই কোর্টে মামলা করেছেন বলে জানান টিটু সাহা(Titu Saha)। প্রসঙ্গত ১৫ বছরের পুরনো বাস বাতিল করে দেওয়া হলে আগামী মার্চ মাস থেকে সমস্যা ক্রমশ বাড়তে পারে। রাস্তায় বাসের সংখ্যা ক্রমেই কমে যেতে পারে। তার জেরে সমস্যা বাড়বে। সেই সঙ্গেই বাস মালিকদের একাংশের দাবি যদি পুরনো বাস বলে ১৫ বছর বয়সি সব বাসকে বাতিল করে দেওয়া হল তাহলে সমস্যা আরো বেড়ে যাবে। তাছাড়া তাদের দাবি ১৫ বছর বয়স হয়ে গেলেও একাধিক বাস এখনও রাস্তায় চলার ক্ষেত্রে উপযোগী রয়েছে। সেগুলিকে এখনই সরিয়ে দেওয়াটা ঠিক হবে না। ফলে তার বিরোধিতা করে মঙ্গলবার আবার হাই কোর্টে আবেদন জানিয়েছেন বাস মালিকদের একাংশ।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

নব নালন্দা স্কুলে কাচ ভেঙে আহত পড়ুয়া, অভিভাবকদের সঙ্গে মঙ্গলেই বৈঠকে কর্তৃপক্ষ

বিয়ের মরসুম শুরুর মুখে ৮১ হাজার ছুঁইছুঁই সোনা, আমজনতার কপালে চিন্তার ভাঁজ

‘বিষাক্ত’ স্যালাইন-কাণ্ড গড়াল কলকাতা হাইকোর্টে, দায়ের জনস্বার্থ মামলা

সাত সকালে নব নালন্দা স্কুলে কাচ ভেঙে আহত তিন পড়ুয়া, বিক্ষোভ অভিভাবকদের

ধেয়ে আসছে বড় দুর্যোগ, একাধিক রাজ্যে ঝড়ো হাওয়া, তুষারপাত ও ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি

দেড় মাস বন্ধ থাকছে হাওড়া-এসপ্ল্যানেড ও শিয়ালদহ-সেক্টর ফাইভ মেট্রো পরিষেবা!

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ

দার্জিলিং

কালিম্পং

জলপাইগুড়ি

আলিপুরদুয়ার

কোচবিহার

উত্তর দিনাজপুর

দক্ষিণ দিনাজপুর

মালদা

মুর্শিদাবাদ

নদিয়া

পূর্ব বর্ধমান

বীরভূম

পশ্চিম বর্ধমান

বাঁকুড়া

পুরুলিয়া

ঝাড়গ্রাম

পশ্চিম মেদিনীপুর

হুগলি

উত্তর চব্বিশ পরগনা

দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা

হাওড়া

পূর্ব মেদিনীপুর