মোদির তথ্যচিত্র প্রদর্শনে বাধার ঘটনায় উত্তপ্ত প্রেসিডেন্সি, যাদবপুরে দ্বিতীয় দিনেও স্ক্রিনিং

Published by:
https://www.eimuhurte.com/wp-content/uploads/2022/05/em-final.png

Nisarga Niryas Mahato

27th January 2023 6:10 pm | Last Update 27th January 2023 8:41 pm

নিজস্ব প্রতিনিধি: মোদি তথ্যচিত্র নিয়ে ধুন্ধুমার। ‘ইন্ডিয়া: দা মোদি কোয়েশ্চন’ (INDIA: THE MODI QUESTION) তথ্যচিত্র দেখানো নিয়ে উত্তাল হয়েছিল দিল্লির জওহরলাল নেহেরু বিশ্ববিদ্যালয়, জামিয়া বিশ্ববিদ্যালয়, হায়দরাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়। কেরলের তিরুঅনন্তপুরমেও ছড়িয়েছিল উত্তেজনা। এই তথ্যচিত্র প্রদর্শনের উদ্যোগ নিয়েছিল এসএফআই এবং আইসা ছাত্র সংগঠন। তবে প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়ে তথ্যচিত্র চালানোর পরেই হয়ে যায় ‘পাওয়ার কাট’। আর তাকে কেন্দ্র করেই উত্তাল হয়ে ওঠে বিশ্ববিদ্যালয়।  

এসএফআই-এর উদ্যোগে প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়ের জেনারেল কমনরুমে স্ক্রিনিং চলছিল। তবে ৩০ মিনিট পরেই হঠাৎ ‘পাওয়ার কাট’ হয়ে যায়। এমনই হয়েছিল জওহরলাল নেহেরু বিশ্ববিদ্যালয়ে। উত্তপ্ত হয়ে উঠেছিল বিশ্ববিদ্যালয়। অভিযোগ, ইচ্ছাকৃত ভাবে বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছিল। শুক্রবার প্রেসিডেন্সিতে বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হওয়ার পরেই উত্তাল হয়ে উঠল বিশ্ববিদ্যালয় চত্ত্বর। বামপন্থী স্লোগান ঝাড় তুলল বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণে। অভিযোগ, ইচ্ছাকৃত ভাবে পাওয়ার কাট করা হয়েছে। বেশ কিছুক্ষণ পরে আবারও বিদ্যুৎ এলে তথ্যচিত্রের পরবর্তী অংশ থেকে দেখানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়। 

অন্যদিকে, গতকাল যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে এসএফআই এই তথ্যচিত্র দেখিয়েছে। প্রথমদিনে প্রদর্শনী সম্পন্ন হয়েছে নির্বিঘ্নেই। তারপরে আজকেও আইসা এই তথ্যচিত্র দেখাচ্ছে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ৪ নম্বর গেটের কাছে। খবর লেখা পর্যন্ত কোনও ব্যাঘাতের ঘটনা ঘটেনি।  আইসা জানিয়েছে, তথ্যচিত্র দেখছেন পড়ুয়া ও সাধারণ মানুষ। সংগঠনের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, এই ডকুমেন্টরি প্রদর্শনীর জন্য বিভিন্ন ক্যাম্পাসে যাওয়া হবে। 

আজকের দিনে দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ে কলা বিভাগে এই তথ্যচিত্র দেখানোর উদ্যোগ নিয়েছিল এনএসইউআই, মুসলিম শিক্ষার্থী এবং ভীম আর্মি ছাত্র সংগঠন। তবে তা করতে গিয়ে পুলিশের বাধার মুখে পড়েন পড়ুয়ারা। শুরু হয় ধরপাকড়। উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে বিশ্ববিদ্যালয় চত্বরে। সূত্রের খবর, অন্তত ২৪ পড়ুয়াকে আটক করা হয়েছে। 

তথ্যচিত্র প্রদর্শনের জন্য দিল্লি পুলিশ সম্প্রতি ৪ জনকে আটক করেছিল। এর আগেও বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ুয়াদের একই কারণে আটক করা হয়। প্রদর্শনী আটকাতে পাথর পর্যন্ত ছোঁড়া হয়েছিল। প্রসঙ্গত, আজ আম্বেদকর বিশ্ববিদ্যালয়েও এই তথ্যচিত্র দেখানোর কথা বলা হয়েছিল। 

More News:

Leave a Comment

Don’t worry ! Your email & Phone No. will not be published. Required fields are marked (*).

এক ঝলকে

জেলা ভিত্তিক সংবাদ

Alipurduar Bankura PurbaBardhaman PaschimBardhaman Birbhum Dakshin Dinajpur Darjiling Howrah Hooghly Jalpaiguri Kalimpong Cooch Behar Kolkata Maldah Murshidabad Nadia North 24 PGS Jhargram PaschimMednipur Purba Mednipur Purulia South 24 PGS Uttar Dinajpur

Subscribe to our Newsletter

397
মিশন দিল্লি, পিকের চাণক্যনীতি কতটা কাজ দিল মমতার?

You Might Also Like