আগামী বছর উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা শুরু কবে, দিনক্ষণ জানালেন শিক্ষামন্ত্রী

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : আগামী বছর উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা শুরু হবে ৩ মার্চ থেকে। চলবে ১৮ মার্চ পর্যন্ত। বৃহস্পতিবার এই কথা জানিয়েছেন রাজ্যের শিক্ষা মন্ত্রী ব্রাত্য বসু।

বৃহস্পতিবার ছিল উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার শেষের দিন। এদিন পরীক্ষা শেষের পর উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্যকে সঙ্গে নিয়ে সাংবাদিক সম্মেলন করেন রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। এদিন শিক্ষামন্ত্রী জানান, ২০২৫ সালের উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা শুরু হবে আগামী ৩ মার্চ সোমবার ও শেষ হবে ১৮ মার্চ মঙ্গলবার। ইতিমধ্যে পরীক্ষার রুটিন তৈরি হয়ে গিয়েছে। সেই রুটিন সংসদের ওয়েবসাইট থেকে পাওয়া যাবে।

একই সঙ্গে শিক্ষামন্ত্রী জানান, এই বছর উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা নির্বিঘ্নেই শেষ হয়েছে। এই বছর উচ্চ মাধ্যমিকে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ৭ লাখ ৯০ হাজার ২২১-এর সামা্ন্য বেশি। পরীক্ষা হয়েছে মোট ৬৭৯১টি স্কুলে। এবারে ২৩টি জেলাতেই ছাত্রের থেকে ছাত্রীর সংখ্যা বেশি ছিল। সদ্য মা হয়েছেন এমন ছয় জন পরীক্ষার্থী এবার পরীক্ষা দিয়েছেন। পরীক্ষাকেন্দ্রে যাতে পরীক্ষার্থীরা মোবাইল ফোন বা স্মার্ট ওয়াচ ব্যবহার করতে না পারে, সেজন্য বিভিন্ন স্পর্শকাতর কেন্দ্রে মেটাল ডিটেক্টর ও রেডিও ফ্রিকোয়েন্সি ডিটেক্টর ব্যবহার করেছে সংসদ। উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের এই পদক্ষেপের পরও বেশ কয়েকজনকে ধরা হয়েছে। যারাই এই প্রশ্ন ফাঁস করতে গিয়ে ধরা পড়েছে, তাদের বিষয়ে সংবেদনশীলভাবে পদক্ষেপ নিচ্ছে প্রশাসন। দোষীদের চিহ্নিত করতে গিয়ে যেন কোনও হিউম্যান এরর না থাকে, সেই বিষয়টি নজর দেওয়া হচ্ছে। শিক্ষামন্ত্রী জানিয়েছেন, এবার চার জন পরীক্ষার্থী দুর্ঘটনার কারণে মারা গিয়েছেন। চার জনের মধ্য়ে দুজন হলেন মুর্শিদাবাদের, একজন পূর্ব বর্ধমান ও আরেকজন আলিপুরদুয়ারের পরীক্ষার্থী। 

 

 

 

সাংসদদের বিদ্রোহের পরে এবার উদ্ধবের বিধায়ক দলে ভাঙন

রাজ্য বাজেটে শান্তিপুরে ঢালাও উন্নয়ন, লাড্ডু বিলি করে উদযাপন বিজেপি বিধায়কের

‘স্বামী-স্ত্রীর ডিভোর্স হতে পারে, ঢাকার সঙ্গে দিল্লির নয়’, সংসদে দাঁড়িয়ে বললেন বিএনপি সাংসদ

বাংলাদেশের সংসদে দাঁড়িয়ে জামায়াতে ইসলামীকে নিষিদ্ধের দাবি বিএনপি সাংসদের

১৭ বছর পর ইংল্যান্ডে টেস্ট খেলতে যাচ্ছে বাংলাদেশ

৬৬ বছর ধরে বদলানো হয়নি রান্নার তেল, রেস্তোরাঁর আজব দাবিতে শোরগোল নেটমহলে

বর্ষার শুরুতেই ফুলিয়ার বয়রার ঘাটে গঙ্গা ভাঙন শুরু,ঘুম উড়েছে গ্রামবাসীদের

পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি অনুপস্থিত, টেবিলে ছবি রেখে ডিম ছুড়লেন বিজেপি কর্মীরা

মমতাকে সরিয়ে অরূপ রায়কে চেয়ারম্যান করল বিক্ষুব্ধ তৃণমূলীরা

মঙ্গলে বড়সড় প্রত্যাঘাত করতে পারে শেখ হাসিনার দল, ঢাকা-সহ ৬ জেলায় নামল সেনা

ইস্তফা দিলেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী স্টারমার, ১০ বছরে গদি ছাড়লেন ছয়জন

সন্ধ্যা থিয়েটারে পদপিষ্ট কাণ্ডে ভার্চুয়ালি আদালতে হাজিরা দিলেন অল্লু, পরবর্তী শুনানি ৬ জুলাই

উত্তর ২৪ পরগনা জেলা পরিষদের কর্মাধ্যক্ষ জ্যোতি চক্রবর্তী গ্রেফতার

তৃণমূল দখল করার পর অভিষেককে সাসপেন্ড করলেন ঋতব্রতরা