এই মুহূর্তে




Rath Yatra 2024 : পুরীর মন্দিরের চূড়ায় কেন জ্বালানো হয় মহা দীপ ?

পৃথ্বীজিৎ চট্টোপাধ্যায়: প্রাচীন রীতি অনুযায়ী পুরীর রাজার সাথে মহাপ্রভু শ্রী জগন্নাথের সম্পর্ক খুবই নিবিড়। রাজার শয়নে স্বপনে জাগরণে ভোজনে সর্বত্রই জগন্নাথের উপস্থিতি। যিনি জগতের পালনকর্তা জগতের অধীশ্বর – তাঁকে ছাড়া চলে কীভাবে? তিনি সময়ে সময়ে তাঁর সকল কাজ তাঁর ইচ্ছানুযায়ী করিয়ে নেন। ঠিক সেভাবেই পুরীর গজপতি রাজা কর্তৃক সোনার ঝাঁটা দিয়ে রথও ঝাঁট দিয়ে দেন তিনি।

জানা যায়, প্রতি মাসে একাদশীতে সন্ধ্যাধূপের পর মন্দির শিখরে নীলচক্রের ঠিক নিচেই জ্বালানো হয় এক বিরাট প্রদীপ, যাকে বলা হয় “মহা দীপ”। এক ফুট লম্বা-চওড়া এই মহা দীপ জ্বালান একজন গরুড় সেবক আর এই মহাদীপ জ্বালাতে লাগে আড়াই কেজি ঘি। এখানেও একটি অবিশ্বাস্য ঘটনা আছে, মন্দির শিখরে অতো প্রবল হওয়াতেও সেই প্রদীপ নেভে না। গরুড় সেবক চকমকি পাথর ঠোকাঠুকি করে সেই প্রদীপ জ্বালান। 

এই প্রদীপ জ্বালানোর সময় গরুড় সেবক যে শ্লোকটি উচ্চারণ করেন, সেটি হল –

‘বীরশ্রী গজপতি গৌড়েশ্বর নবকোটি কর্ণাট কলেবর্গশ্বর ক্ষত্রিয়কুল ধুমকেতু সংগ্রামে সহস্রবাহু…

বীরশ্রী দিব্যসিংহদেব মহারাজঙ্কু শঙ্খে পুরাই, চক্রে আরূআড় করি রহিবা হেউ।’

-অর্থাৎ, হে মহাপ্রভু জগন্নাথ, তুমি গজপতি রাজা দিব্যসিংহদেব’কে তোমার শঙ্খ ও সুদর্শন চক্রের দ্বারা রক্ষা করো। তাঁকে যেন কোনওরকম ক্ষয়ক্ষতির সম্মুখীন না হতে হয়।

জানা গিয়েছে, দিব্যসিংহ দেব তার পিতা গজপতি মহারাজ বীরকিশোর দেবের মৃত্যুর পর ১৯৭০ সালে মাত্র ১৭ বছর বয়সে সিংহাসনে আরোহণ করেন। তাঁর পূর্বনাম ছিল জেনামনি কামর্ণবা দেব। পুরীর গজপতি মহারাজ শ্রী জগন্নাথ মন্দির পরিচালনা কমিটির চেয়ারম্যান হিসাবে কাজ করেন এবং স্নান যাত্রা, রথযাত্রার মতো বিভিন্ন বড় উৎসবে তিনি অংশ নিয়ে থাকেন। এছাড়াও তিনি মন্দির কমিটির তত্বাবধানে জগন্নাথ তত্ত্ব, শ্রীমন্দিরের গবেষণা ও প্রসার সংক্রান্ত বিষয়ে পণ্ডিতদের একটি দলকেও নেতৃত্ব দিয়ে থাকেন।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

দিল্লিতে আত্মঘাতী বিস্ফোরণ কাণ্ডে বিরাট সাফল্য, উমরের ঘনিষ্ঠ সহযোগীকে গ্রেফতার করল NIA

নির্দোষ ৪ জন! দিল্লি বিস্ফোরণ মামলায় ধৃত তিন চিকিৎসক ও দিনাজপুরের নিশারকেও মুক্তি দিল NIA

লালুর পরিবার ভেঙে চুরমার, রোহিনীর পর পটনার বাড়ি ছাড়লেন আরজেডি সুপ্রিমোর ৩ কন্যা

বাংলার মনীষীদের কলুষিত করতে চাইছে বিজেপি, কটাক্ষ শশী পাঁজার

বিলাসবহুল হোটেলের ম্যানেজারকে নগ্ন করে ধাতব পাইপ দিয়ে মারধর, ভিডিও ভাইরাল হতেই গ্রেফতার মালিক

‘SIR-এর অতিরিক্ত কাজের চাপ’, এবার বিএলও-র ঝুলন্ত দেহ উদ্ধার ঘিরে শোরগোল কেরলে

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ