আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বড়সড় প্রশ্নচিহ্নের মুখে পড়ে গেল রশিদ খানদের টি-২০ বিশ্বকাপে খেলা। আইসিসি-র এই মেগা টুর্নামেন্ট থেকে হয়তো ছেঁটে ফেলা হতে পারে আফগানিস্তান। আর এর মূল কারণ হল তালিবানি শাসন।
বিশ্বকাপে রশিদ খান, মহম্মদ নবিরা আফগানিস্তানের পতাকায় নামতে চাইলে কোনও সমস্যা নেই। কিন্তু যদি সেটা না করে তালিবানদের পতাকা ব্যবহার করে খেলতে চাইলে টুর্নামেন্ট থেকে ছেঁটে ফেলা হতে পারে আফগান ক্রিকেট দলকে।
সম্প্রতি আফগান ক্রিকেট বোর্ডের মাথার ওপর থাকা হামিদ শিনওয়ারিকে সরিয়ে দিয়েছে তালিবানরা। পরিবর্তে তারা নিজেদের ঘনিষ্ঠ নাসিব জাদরানের হাতে দায়িত্ব তুলে দিয়েছে। সেই সঙ্গে এই কট্টর মৌলবাদী সংগঠনটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে, আফগান ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রণ তাদের হাতেই থাকবে। সেখান থেকেই বোঝা যাচ্ছে যে, আসন্ন টি-২০ বিশ্বকাপে রশিদ, নবিদের তালিবানি পতাকাতেই নামতে হবে। কারণ, আন্তর্জাতিক মঞ্চে প্রচার পাওয়ার এই সুবর্ণ সুযোগ হাতছাড়া করবে না তালিবানরা।
২২ গজে কুড়ি-বিশের বিশ্বযুদ্ধ শুরু হতে আর একমাসও বাকি নেই। আইসিসি-র নিয়ম আনুযায়ী প্রতিটি অংশগ্রহণকারী দেশকেই জাতীয় পতাকার রেপলিকা জমা দিতে হয়। অন্যান্য বেশিরভাগ দেশগুলি এই কাজ সেরে ফেললেও আফগানিস্তান কিছুই জানায়নি। তাই বিষয়টা নিয়ে ভীষণভাবে চিন্তায় রয়েছে আইসিসি। কারণ, তালিবানদের পতাকা নিয়ে আফগানদের বিশ্বকাপে কোনওভাবেই নামার অনুমতি দিতে পারবে না আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল।