চোখ রাখুন
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচন ২০২৬: প্রার্থী তালিকা

জেলা বদলালে শুধু সেই জেলার বিধানসভা কেন্দ্রগুলো দেখা যাবে।

লোড হচ্ছে...

বিপদের আশঙ্কা? খুব ভয় পান? তবে পাঠ করুন নৃসিংহের এই মহামন্ত্র

পৃথ্বীজিৎ চট্টোপাধ্যায়: হিন্দু ধর্মীয় বিশ্বাসে ভগবান বিষ্ণুর দশ অবতারসমূহের মধ্যে শ্রী নৃসিংহদেব এক অতুলনীয় ও ভয়ঙ্কর শক্তির প্রতীক। অর্ধেক মানুষ ও অর্ধেক সিংহরূপে আবির্ভূত এই মহাবতার দুষ্টের বিনাশ ও ভক্তরক্ষার জন্যই বিশেষভাবে পূজিত। পৌরাণিক কাহিনী অনুসারে, মহামুনি কাশ্যপ ও দিতির পুত্র অসুররাজ হিরণ্যকশিপুর অহঙ্কার ও অত্যাচার দমন করে ভক্ত প্রহ্লাদকে রক্ষা করতেই জগৎপালক বিষ্ণু হিমবত পর্বতের শিখরে এই ভয়াল নৃসিংহরূপ ধারণ করেছিলেন।

এই নৃসিংহদেব শুধু শক্তির প্রতীক নন, তিনি ভয় ও সঙ্কট নাশক দেবতা হিসেবেও সুপ্রতিষ্ঠিত। শাস্ত্রে বলা হয়েছে, তাঁর মহামন্ত্র যে কোনও বিপদ, আতঙ্ক, অশুভ শক্তি ও মৃত্যুভয় থেকে মানুষকে রক্ষা করতে সক্ষম। বিশেষত এই মন্ত্রকে ‘নৃসিংহ কবচ মন্ত্র’ বলা হয়, যা ধারণ করলে চারিদিক থেকে অদৃশ্য এক দিব্য রক্ষা-কবচ গড়ে ওঠে বলে বিশ্বাস।

এই কবচ সাধারণত বটগাছের ছাল বা বিশেষ ভূর্জ পত্রে লিখে ষোড়শোপচারে নৃসিংহদেবের পূজা সম্পন্ন করার পর পুরোহিত দ্বারা প্রাণ-প্রতিষ্ঠা করা হয়। অতঃপর ভগবানকে কবচে আহ্বান করে কবচ পূজা সুসম্পন্ন হলে এই কবচ পূর্ণ প্রতিরক্ষামূলক শক্তি লাভ করে। বিশ্বাস করা হয়, এই কবচ ধারণকারী ব্যক্তি দৈহিক, মানসিক ও আধ্যাত্মিক সব ধরনের বিপদ থেকে সুরক্ষিত থাকেন।

নৃসিংহদেবের ভয়-নাশক মহামন্ত্রটি হলো—

“ওঁ উগ্রং বীরং মহাবিষ্ণুং জ্বলন্তং সর্বতোমুখম্।

নৃসিংহং ভীষণং ভদ্রং মৃত্যোর্মৃত্যুং নমাম্যহম্।

এই মন্ত্রে নৃসিংহদেবকে মৃত্যুরও মৃত্যুরূপে প্রণাম জানানো হয়েছে। প্রাচীন বিশ্বাস অনুসারে নিয়মিত ভক্তিভরে এই মন্ত্র জপ করলে উক্ত ব্যক্তির কোনও বিপদের আশঙ্কা থাকে না ও সকল ভয়, অশান্তি ও অমঙ্গল দূরীভূত হয়ে জীবনে সাহস, স্থিরতা ও ঈশ্বরের কৃপা লাভ হয়।

Published by:

Share Link:

More Releted News:

সার্কাস প্রদর্শনী থেকে লাফ দিয়ে দর্শকদের কাছে ছুটে গেল বাঘ, তারপর….

ইসরো-র ‘যুবিকা’ কর্মসূচিতে সুযোগ পেল বালুরঘাটের অভ্র, দেশে র‍্যাঙ্ক ১৭৬

উপেক্ষার বদলা! প্রেমিককে চেয়ারে বেঁধে আগুনে পুড়িয়ে মারল প্রেমিকা

জীবিত থেকেও সরকারি খাতায় ‘মৃত’,অনাহারে দিন কাটছে ৯৪ বছরের বাউল শিল্পীর

অক্ষয় তৃতীয়ায় শেষ মুহূর্তের কেনাকাটার শুভ লগ্ন কখন শুরু?জানুন সময়সূচি

৯ কোটি টাকায় নিলাম টাইটানিকের ‘বেঁচে যাওয়া’ এক যাত্রীর লাইফ জ্যাকেট

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ