ভারতের কোন শহর প্যাঁড়ার জন্য সবচেয়ে বিখ্যাত?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: ভারতের প্রতিটি অঞ্চলের নিজস্ব জনপ্রিয় মিষ্টি রয়েছে। তবে এমন একটি শহর আছে, যেখানে প্যাঁড়া শুধু মিষ্টি নয়, সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের অংশ। উত্তরপ্রদেশের সেই শহরই আজ দেশের ‘প্যাঁড়া রাজধানী’ নামে পরিচিত।

ভারতে মিষ্টির প্রতি ভালোবাসা বহু পুরনো। উৎসব, পারিবারিক অনুষ্ঠান কিংবা অতিথি আপ্যায়ন সব ক্ষেত্রেই মিষ্টির আলাদা গুরুত্ব রয়েছে। দেশের বিভিন্ন শহর বিভিন্ন মিষ্টির জন্য বিখ্যাত হলেও প্যাঁড়ার নাম উঠলেই সবার আগে আসে উত্তরপ্রদেশের মথুরার নাম। মথুরা বহু বছর ধরেই ভারতের ‘প্যাঁড়া রাজধানী’ হিসেবে পরিচিত। ভগবান শ্রীকৃষ্ণের জন্মভূমি হওয়ায় এই শহরের খাদ্যসংস্কৃতির সঙ্গে ধর্মীয় ঐতিহ্যের গভীর সম্পর্ক রয়েছে। মন্দিরে প্রসাদ হিসেবে প্যাঁড়া নিবেদন করা হয়, আবার পর্যটকরাও স্মারক হিসেবে পেড়া নিয়ে যান। মথুরার প্যাঁড়া সাধারণত টাটকা খোয়া, চিনি এবং এলাচ দিয়ে তৈরি হয়। ধীরে ধীরে রান্না করে ঘন স্বাদ আনা হয়, যা অন্য জায়গার প্যাঁড়ার থেকে আলাদা। এটি অতিরিক্ত মিষ্টি নয়, বরং দুধের ঘন স্বাদই এর বিশেষত্ব।

মথুরায় জনপ্রিয় ৫ ধরনের প্যাঁড়া

১. ক্লাসিক মথুরা প্যাঁড়া: সবচেয়ে জনপ্রিয় ও ঐতিহ্যবাহী ধরন। নরম, হালকা দানাদার এবং দুধের গাঢ় স্বাদযুক্ত।

২. কেশর প্যাঁড়া:জাফরান মেশানো এই পেড়া উৎসবের সময় বেশি জনপ্রিয়।

৩. চকোলেট প্যাঁড়া:আধুনিক স্বাদের এই পেড়া তরুণদের মধ্যে বেশ জনপ্রিয়।

৪. ড্রাই ফ্রুট প্যাঁড়া:বাদাম, কাজু, পেস্তা মেশানো এই পেড়া উপহার দেওয়ার জন্য বেশি কেনা হয়।

৫. সুগার-ফ্রি প্যাঁড়া:যাঁরা চিনি এড়িয়ে চলেন, তাঁদের জন্যও রয়েছে বিশেষ পেড়া।

এইটা শুধু মিষ্টি নয়, এটি এক ঐতিহ্য। মথুরার প্যাঁড়া শুধু স্বাদের জন্য নয়, ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক গুরুত্বের কারণেও বিখ্যাত। তাই মথুরা ভ্রমণে গেলে এই মিষ্টি না খেলে সফর অসম্পূর্ণ বলেই মনে করেন অনেকেই।

হোপ-পলের যুগলবন্দিতে ভারতকে দুরমুশ করে সিরিজে দুরন্ত প্রত্যাবর্তন ওয়েস্ট ইন্ডিজের

নবরাত্রির রাতে এই কাজ করলেই ঘুচবে দারিদ্র্য, খুলবে চাকরির দরজা

জার্মানিতে বহুতলে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ঝলসে মৃত্যু তিন ভারতীয়র, পুড়িয়ে মারার শঙ্কা

বন্দ্যোপাধ্যায় বাড়িতে ৫০ কেজির রুপোর পালকিতে চেপে আসে নবপত্রিকা

তাণ্ডব চালিয়ে শতরান শাই হোপের, জিততে শ্রেয়সদের চাই ২৪৮ রান

সাতক্ষীরায় ধর্ম অবমানার অভিযোগে মানসিক ভারসাম্যহীন যুবককে পিটিয়ে মারল মৌলবাদীরা

দুর্গাপুজোতে ভুল করেও মুখে দেবেন না ৫ সবজি-ফল-শাক

ঠাকুর দেখার ফাঁকে জমিয়ে খাওয়াদাওয়া, কলকাতার সেরা ফিশ রোল পাবেন কোথায়?

 ৫২ হাজার ৮৭৮ কোটিতে বিক্রি হচ্ছে IDBI ব্যাঙ্ক, অনুমোদন দিল কেন্দ্র

আগরকরের উত্তরসূরি কে? ভারতীয় দলের প্রধান নির্বাচকের দৌড় থেকে সরে দাঁড়ালেন পার্থিব পটেল

‘আরশোলাদের বিক্ষোভের সময়ে পরিষেবা বাতিল হয়নি’, সুপ্রিম কোর্টে দাবি দিল্লি মেট্রোর

কোচবিহার জেলা পরিষদের নতুন সভাধিপতি তৃণমূলের টিকিটে জেতা হিমানি ইশর

সুখবর, রেল কর্মচারিরা ৭৮ দিনের পুজো বোনাস পাবেন

ICC টি টোয়েন্টি ক্রমতালিকায় ভারতীয়দের দাপট, শীর্ষের কারা