প্রধান বিচারপতি হিসাবে বিচারপতি বিআর গাভাইকে নিয়োগ, শপথ ১৪ মে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: প্রত্যাশামতোই দেশের পরবর্তী প্রধান বিচারপতি হিসাবে নিয়োগ পেলেন সুপ্রিম কোর্টের দ্বিতীয় বয়োজ্যেষ্ঠ বিচারপতি বিআর গাভাই। মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) রাতে তাঁর নামে সিলমোহর দিয়েছেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। আগামী ১৪ মে দেশের ৫২তম প্রধান বিচারপতি হিসাবে শপথ নেবেন বিচারপতি গাভাই। চলতি বছরের নভেম্বরেই অবসর নেবেন। অর্থা‍ৎ প্রধান বিচারপতি হিসাবে ছয় মাসের মতো মেয়াদকাল হবে বিচারপতি গাভাইয়ের। উল্লেখ্য, সুপ্রিম কোর্টের বর্তমান প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্নার মেয়াদ শেষ হচ্ছে আগামী ১৩ মে। ওই দিন তিনি অবসর নেবেন। 

মহারাষ্ট্রের অমরাবতীর বাসিন্দা বিচারপতি গাভাইয়ের বেড়ে ওঠা অবশ্য রাজনৈতিক পরিসরে। তাঁর বাবা আরএস গাভাই ছিলেন সমাজকর্মী এবং রিপাবলিকান পার্টি অব ইন্ডিয়ার শীর্ষ নেতা। ইউপিএ জমানায় বিহার এবং কেরলের রাজ্যপাল হিসাবেও দায়িত্ব পালন করেছিলেন। যদিও কোনও কালেই রাজনীতিতে আগ্রহ ছিল না বিচারপতি গাভাইয়ের। আইন পেশাকেই বেছে নিয়েছিলেন। ২০০৩ সালে বম্বে হাইকোর্টের বিচারপতি হিসাবে নিযুক্ত হয়েছিলেন। দীর্ঘ ১৫ বছর সেখানে কাজ করেছেন। তার পর ২০১৯ সালের ২৪ মে সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি হিসাবে নিযুক্ত হন। প্রধান বিচারপতি হিসাবে নিয়োগ পাওয়ায় বিচারপতি গাভাই হবেন দেশের দ্বিতীয় তফসিলি জাতিভুক্ত প্রধান বিচারপতি। দেশের প্রথম তফসিলি জাতিভুক্ত প্রধান বিচারপতি ছিলেন কেজি বালকৃষ্ণাণ। তিনি ২০১০ সালে অবসর নেন।

দেশের শীর্ষ আদালতে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ মামলার রায় দিয়েছেন বিচারপতি গাভাই। লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধিকে যে সাজা শুনিয়েছিল সুরাত আদালত তাঁর উপরে স্থগিতাদেশও দিয়েছিলেন। ফলে লোকসভার সদস্যপদ ফেরত পেয়েছিলেন রাজীব তনয়। স্পষ্টবাদী এবং মেরুদণ্ডসম্পন্ন বিচারপতি হিসাবে পরিচিত বিচারপতি গাভাই।

ওইয়ারজাবালের জোড়া গোলে অস্ট্রিয়াকে গুঁড়িয়ে শেষ ষোলোয় স্পেন

‘হাতে অস্ত্র তুলে দিয়ে এখন জঙ্গি বলছে’, পাক সেনার মুখোশ খুললেন অধিকৃত কাশ্মীরের নেতা

‘আসল তৃণমূল কে?’, মমতা ও ঋতব্রতর জবাব তলব নির্বাচন কমিশনের

ফুটবল বিশ্বকাপের জন্যে পরীক্ষা পিছিয়ে দিল কলকাতার নামী স্কুল

বিশ্বকাপের মাঝেই ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষস্থান হারাল আর্জেন্টিনা, কারা উঠল এক নম্বরে?

পণের দাবিতে গৃহবধূকে পুড়িয়ে খুন, স্বামী ও শ্বশুরকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড আদালতের

‘আমার সোনার বাংলা….’, বদলের দাবি জানানো প্রাক্তন সেনা কর্তাকে পদোন্নতি দিল তারেক সরকার

বাবা খামেনেইয়ের শেষকৃত্যে উপস্থিত থাকবেন না ছেলে মোজতবা

‘তারাতলার ঘটনার তদন্ত কতদূর?’ মুখ্যসচিবকে নোটিস জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের

সাবধান! রাস্তায় মহিলাদের উত্যক্ত করলেই রুখে দাঁড়াবে দুর্গা সুরক্ষা স্কোয়াড

রবিবার ফের ১২ ঘন্টার জন্য বন্ধ দ্বিতীয় হুগলি সেতু, কোন পথে চলবে যানবাহন?

হ্যারিকেনের আলোয় পড়াশোনা করে ফরেন সার্ভিসে প্রথম, অসাধ্যসাধন তানভীরের

কলকাতা পুরসভা এলাকায় আপাতত হকার উচ্ছেদ নয়, অন্তর্বর্তীকালীন স্থগিতাদেশ হাইকোর্টের

‘বিধায়কজি আমাদের বাড়ি বানিয়ে দিন না’, জরাজীর্ণ ঘরের সামনে দাঁড়িয়ে আর্তি ৫ বছরের শিশুর