ফের অশান্ত মণিপুর, বন্ধ ইন্টারনেট পরিষেবা, জারি কারফিউ

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, ইম্ফল: মণিপুর সরকার আজ থেকে পাঁচ দিনের জন্য পাঁচ জেলায় ভিএসএটি এবং ভিপিএন পরিষেবা সহ ইন্টারনেট এবং মোবাইল ডেটা পরিষেবা স্থগিত করার নির্দেশ দিয়েছে। সপ্তাহান্তে মেইতেই সংগঠন আরামবাই টেংগোলের নেতাদের গ্রেফতারের খবর প্রচারিত হতে শুরু করার সঙ্গে সঙ্গে নতুন করে অস্থিরতা দেখা দিয়েছে। পাঁচটি জেলা হল ইম্ফল (পশ্চিম), ইম্ফল (পূর্ব), থৌবাল, কাকচিং এবং বিষ্ণুপুর।

শনিবার রাতে ইম্ফলের কোয়াকেইথেল এবং উরিপোকের মতো এলাকায় বিক্ষোভকারীরা রাস্তায় নেমে আসে আটক নেতাদের মুক্তির দাবি নিয়ে। বিক্ষোভকারীরা টায়ার এবং পুরনো আসবাবপত্রে আগুন ধরিয়ে দেয়, যার ফলে নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষ শুরু হয়। কোয়াকেইথেল পুলিশ ফাঁড়িতে হামলার পর সহিংসতায় কমপক্ষে দুই সাংবাদিক এবং একজন সাধারণ মানুষ আহত হন।

কমিশনার-কাম-সচিব (স্বরাষ্ট্র) এন অশোক কুমার এক আদেশে বলেছেন, “মণিপুর রাজ্যের বিশেষ করে ইম্ফল (পশ্চিম), ইম্ফল (পূর্ব), থৌবাল, কাকচিং এবং বিষ্ণুপুর জেলায় বিদ্যমান আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ব্যবহার করে জনসাধারণের আবেগকে উস্কে দেওয়ার মতো গুরুতর ছবি, ঘৃণামূলক বক্তব্য এবং ঘৃণামূলক ভিডিও বার্তা প্রচার করতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। এরকম হলে মণিপুর রাজ্যের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উপর প্রভাব ফেলতে পারে।”

আরও বলা হয়েছে, “সোশ্যাল মিডিয়া মেসেজিং পরিষেবা, মোবাইল পরিষেবা, এসএমএস পরিষেবা এবং ডঙ্গল পরিষেবার মাধ্যমে জনসাধারণের কাছে ছড়িয়ে পড়া এবং মিথ্যা গুজবের ফলে প্রাণহানি, সরকারি, বেসরকারি সম্পত্তির ক্ষতি এবং জনসাধারণের শান্তি ও সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির ব্যাপক ব্যাঘাতের আশঙ্কা রয়েছে।”

যদিও গ্রেফতারের কোনও আনুষ্ঠানিক নিশ্চিতকরণ পাওয়া যায়নি। একাধিক প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে যে আরামবাই টেঙ্গোলের পাঁচজন স্বেচ্ছাসেবককে গ্রেফতার করেছে সম্ভবত জাতীয় তদন্ত সংস্থা (এনআইএ)। এই ঘটনা তাৎক্ষণিকভাবে রাজ্য জুড়ে উত্তেজনা ছড়িয়ে দেয়।

প্রভাবিত জেলাগুলিতে বিপুল সংখ্যক নিরাপত্তা কর্মী মোতায়েন করা হয়েছিল, অশান্ত জনতাকে ছত্রভঙ্গ করার জন্য কয়েক রাউন্ড সতর্কতামূলক গুলি চালানো হয়েছিল বলে খবর। একজন পুলিশ কর্মকর্তা বলেছেন, “সংবেদনশীল এলাকায় অতিরিক্ত বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে। নিয়ন্ত্রণ বজায় রাখতে এবং উত্তেজনা রোধ করতে আমরা সমস্ত পদক্ষেপ নিচ্ছি।”

আরামবাই টেঙ্গোল হল একটি মেইতেই যুব গোষ্ঠী যা মণিপুরের উপত্যকা অঞ্চলে সক্রিয় ছিল। এই দলটি আগে জাতিগত উত্তেজনার সময় উচ্চতর সম্প্রদায়ের সংহতির সঙ্গে যুক্ত ছিল। সাম্প্রতিক অস্থিরতায় তাদের জড়িত থাকার অভিযোগ রয়েছে।

সংসদ অভিযানের মাঝেই নাড্ডার সঙ্গে সাক্ষাৎ, কী আশ্বাস পেল ককরোচ জনতা পার্টি?

‘হয় পরিষেবা দিন, নাহলে পদত্যাগ করুন,’ পঞ্চায়েত প্রধানদের হুঁশিয়ারি দিলীপের

স্টারমারের পদত্যাগের পর ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী হলেন অ্যান্ডি বার্নহাম

‘সরকারি চাকরির ৫০ পরীক্ষা দিয়ে ব্যর্থ’, বাবাকে চিঠি লিখে আত্মঘাতী বিটেক গোল্ড মেডেলিস্ট

দুর্যোগের জেরে কলকাতা এয়ারপোর্টে পরিষেবা ব্যাহত, আকাশে চক্কর কাটছে একাধিক বিমান

এবার মহালয়ায় দুর্গারূপে দিতিপ্রিয়া রায়, কোন চ্যানেলে দেখা যাবে অভিনেত্রীকে?

গ্রামের মুখিয়া হতে ৬৩ বছরে মাধ্যমিক পরীক্ষা, ৭৯.৬ শতাংশ নম্বর পেয়ে চমকে দিলেন বৃদ্ধা

হাত-পা বাঁধা অবস্থায় নদী থেকে উদ্ধার বিজেপি কর্মীর মৃতদেহ, শোরগোল নওদায়

দুপুর গড়াতেই কলকাতায় ঝেঁপে বৃষ্টি, শহরে একাধিক রাস্তায় জল জমার আশঙ্কা

পিএসসির মাধ্যমে ডিসেম্বরের মধ্যেই পঞ্চায়েতে ১১ হাজার নিয়োগ, বড় ঘোষণা দিলীপ ঘোষের

হেডকোয়ার্টার থেকে ডিজিপি’র মৃতদেহ উদ্ধার! চাঞ্চল্য ত্রিপুরায়

সাতদিনের মধ্যে বিধায়কদের প্রশ্নের উত্তর দিতে হবে মন্ত্রীদের, নির্দেশ শুভেন্দুর

বিকেলেই খুলছে একুশে জুলাইয়ের ফাইল, তৃণমূলের পর্দাফাঁস করবেন মুখ্যমন্ত্রী

‘কথা হবেই, আমার কাজ খেলে যাওয়া,’ অবসর প্রসঙ্গে বার্তা রোহিতের