চিনের হাফ ম্যারাথনে ইতিহাস গড়ল রোবট, মানুষকেও হারাল এআই প্রযুক্তি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:  প্রযুক্তির দুনিয়ায় নতুন ইতিহাস গড়ল চিন। বেইজিংয়ে অনুষ্ঠিত হাফ ম্যারাথনে এবার প্রথমবারের মতো মানব দৌড়বিদদের সঙ্গে একই ট্র্যাকে অংশ নিয়ে অনেক রোবট মানুষকেও পিছনে ফেলেছে। এই ঘটনা বিশ্বজুড়ে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও রোবটিক্সের অগ্রগতির নতুন দিক উন্মোচন করল।

চিনের বেইজিং ই-টাউন হিউম্যানয়েড রোবট হাফ ম্যারাথন অনুষ্ঠিত হয় রবিবার, যেখানে প্রায় ১২ হাজার মানুষের পাশাপাশি ১০০-র বেশি হিউম্যানয়েড রোবট অংশ নেয়। নিরাপত্তার কারণে মানব ও রোবট দৌড়বিদদের আলাদা ব্যারিয়ারের মাধ্যমে রাখা হলেও একই ২১.১ কিলোমিটার রুটে প্রতিযোগিতা হয়। এই প্রতিযোগিতায় সবার নজর কাড়ে ‘Lightning’ নামের একটি রোবট, যা তৈরি করেছে চিনা টেক সংস্থা Honor। এটি মাত্র ৫০ মিনিট ২৬ সেকেন্ডে সম্পূর্ণ ২১ কিলোমিটার দৌড় শেষ করে। এই সময় মানব হাফ ম্যারাথনের বিশ্ব রেকর্ডধারী জ্যাকব কিপলিমোর সময়ের চেয়েও দ্রুত।   

আরও পড়ুন: ইডেনে কলকাতা ও রাজস্থান ম্যাচে এগিয়ে কে?

আয়োজকদের তথ্য অনুযায়ী, গত বছরের তুলনায় এবার রোবটের পারফরম্যান্স অনেক উন্নত হয়েছে। আগের বছর যেখানে সেরা রোবট দৌড় শেষ করতে প্রায় আড়াই ঘণ্টার বেশি সময় নিয়েছিল, সেখানে এবার অনেক রোবট এক ঘণ্টারও কম সময়ে রেস শেষ করেছে। এই প্রতিযোগিতায় Honor সংস্থার রোবটরা প্রথম তিনটি স্থান দখল করে। দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থান পাওয়া রোবটগুলোর সময় ছিল যথাক্রমে প্রায় ৫১ মিনিট ও ৫৩ মিনিট। বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য, কিছু রোবট সম্পূর্ণ স্বয়ংক্রিয়ভাবে AI ও সেন্সরের সাহায্যে দৌড় সম্পন্ন করে। তবে সব রোবট সফল হয়নি। কিছু রোবট দৌড় শুরুতেই পড়ে যায়, কেউ আবার দিক হারিয়ে ব্যারিয়ারে ধাক্কা খায়। তবুও এই আয়োজনকে প্রযুক্তির ভবিষ্যতের বড় পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

ইঞ্জিনিয়ারদের মতে, এই রোবটগুলোতে স্মার্ট কুলিং সিস্টেম ব্যবহার করা হয়েছে, যা মোবাইল প্রযুক্তি থেকে অনুপ্রাণিত। দীর্ঘ সময় দৌড়ানোর সময় অতিরিক্ত তাপ নিয়ন্ত্রণে এই প্রযুক্তি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, যদিও রোবটের এই পারফরম্যান্স চমকপ্রদ, বাস্তব জীবনের জটিল কাজের ক্ষেত্রে এখনো মানুষের সমকক্ষ হতে অনেকটা পথ বাকি। তবে এই অগ্রগতি ভবিষ্যতে শিল্প ও প্রযুক্তিতে বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিচ্ছে। চিন ইতিমধ্যেই রোবটিক্স ও AI প্রযুক্তিতে বিশ্ব নেতৃত্বের লক্ষ্য নিয়ে বিপুল বিনিয়োগ করছে। এই ম্যারাথন সেই প্রযুক্তিগত অগ্রগতিরই একটি বড় উদাহরণ হিসেবে দেখা হচ্ছে। 

ভোট পরবর্তী হিংসায় যোগ, জামালপুরের দুই দাপুটে তৃণমূল নেতা গ্রেফতার

বেআইনি নির্মাণের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে প্রশাসন, জানিয়ে দিলেন পুরমন্ত্রী অগ্নিমিত্রা

গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মঘাতী সিভিক ভলান্টিয়ার, চাঞ্চল্য নবদ্বীপে

‘বয়স ধরে রাখার ইঞ্জেকশন আছে নাকি?’, শেফালির মৃত্যু নিয়ে মুখ খুললেন পরাগ

আমুলের পর এবার দুধের দাম বাড়াল Mother Dairy, লিটারে কত বাড়ল?

দাম বাড়ছে Amul দুধের, লিটার প্রতি কত দাম বাড়ছে জেনে নিন

মেট্রোর কাজের জন্য চিংড়িঘাটায় টানা ৬০ ঘন্টা যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করবে পুলিশ

তিলজলা অগ্নিকাণ্ডের ঘটনাস্থলে বুলডোজার, নামল কেন্দ্রীয় বাহিনী

এখনই খুলছে না স্কুল, গরমের জন্য বাড়ল ছুটি, ঘোষণা শিক্ষাদফতরের

বিধবা-প্রবীণদের জন্য শুভেন্দুর উপহার, দ্বিগুণ ভাতা মিলবে এবার

নন্দীগ্রাম ছাড়লেন, ভবানীপুরের বিধায়ক পদেই শপথ নিলেন শুভেন্দু অধিকারী

১ জুন থেকে কারা পাবেন অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার, কারা যোগ্য নন? জানালেন মন্ত্রী অগ্নিমিত্রা পাল

যজ্ঞের কাঠের অভাবে থমকে গিয়েছিল বিয়ের অনুষ্ঠান, মুশকিল আসান Instamart-এর

শনিবার থেকে রাজ্যজুড়ে শুরু হচ্ছে বেআইনি অস্ত্র ,গুলি ও বিস্ফোরক উদ্ধারের বিশেষ অভিযান