ইয়েমেনে ভয়াবহ নৌকাডুবিতে ৩৮ জনের সলিল সমাধি, নিখোঁজ শতাধিক

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইয়েমেনে নৌকাডুবে নিহত হয়েছে অন্তত ৩৮ জন অভিবাসী। এছাড়াও নিখোঁজ রয়েছে অন্তত ১০০ জন। তারা সকলেই অভিবাসী ছিল বলে জানা গেছে। এই ঘটনাটি (১০ জুন) সোমবার স্থানীয় কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, হর্ন অফ আফ্রিকা থেকে ইয়েমেনের বন্দর শহর এডেনে নৌকাটি যাওয়ার সময় এই দুর্ঘটনা ঘটে।

আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমের এক প্রতিবেদন জানানো হয় যে, নৌকাটিতে অন্তত ২৫০ জন যাত্রী ছিল। তাঁদের মধ্যে মাত্র ৭৮ জনকে উদ্ধার করতে পেরেছে স্থানীয় মৎস্যজীবী বাসিন্দারা। বাকি শতাধিক অভিবাসী এখনও পর্যন্ত নিখোঁজ রয়েছে।

স্থানীয় কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ইয়েমেনের উপকূলে নৌকাডুবির ঘটনায় নিহত সকলেই হর্ন অফ আফ্রিকার। নৌকাটি মূলত প্রবল বাতাসের কারণে ডুবে যায় বলেও জানান তারা। এডেনের পূর্বে রুদুমের স্থানীয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, বোর্ডে যারা ছিল তারা সবাই অভিবাসী। যাঁদের বেশিরভাগ আসছিল ইথিওপিয়া থেকে। তাঁরা উপসাগরীয় রাজ্যগুলোতে পৌঁছানোর জন্য ইয়েমেনকে ট্রানজিট পয়েন্ট হিসেবে ব্যবহার করেছিল।

রুদুম জেলার পরিচালক হাদি আল খুরমা বলেন, নৌকাটি তীরে পৌঁছানোর আগেই ডুবে যায়।তিনি আরও জানিয়েছেন, মৎস্যজীবী এবং স্থানীয় বাসিন্দারা ৭৮ জন অভিবাসীকে উদ্ধার করতে সক্ষম হয়েছে।

উদ্ধার হওয়া যাত্রীরা জানিয়েছেন, একই নৌকায় তাদের সাথে থাকা আরও ১০০ জন নিখোঁজ রয়েছে।

তবে নিখোঁজদের উদ্ধারে অভিযান অব্যাহত রয়েছে বলেও জানিয়েছেন খুরমা। এছাড়া জাতিসংঘকে ঘটনাটি জানানো হয়েছে। যারাঁ নিঁখোজ তাঁদের অনুসন্ধানের কাজ চলছে।

উল্লেখ্য জাতিসংঘের তথ্য অনুযায়ী, গত বছর হর্ন অফ আফ্রিকা থেকে ৯৭ হাজার অভিবাসী ইয়েমেনের উদ্দেশ্যে পারি দিয়েছে।

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কাঁপল তিব্বত, রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৭

সৌদি আরবের জেলে মৃত্যুর প্রহর গুনছে ২০ বাংলাদেশি, কী শাস্তি জানে না জেদ্দার বাংলাদেশ দূতাবাস

শুধু পুজোতেই মিলবে না ফল, কোজাগরী পূর্ণিমায় লক্ষ্মীর কৃপা পেতে মানুন ১০ টোটকা

দীপাবলির পর কেতুর গোচর, ভাগ্য চমকাবে ৬ রাশির জাতকদের

তোলা দিতে না চাওয়ায় দক্ষিণ আফ্রিকায় বাংলাদেশি ব্যবসায়ীকে গুলি করে মারল দুষ্কৃতীরা

লাড্ডু নিয়ে বসিরহাটে লঙ্কাকাণ্ড! পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে নামল পুলিশ-আধা সেনা

এই তারিখে জন্মানো ব্যক্তিরা হন খুবই ভাগ্যবান, তালিকায় আছেন আপনি?

‘দুসরা’ ছবি মুক্তিতে বাধা রইল না, সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের আর্জিতে সাড়া দিল না দিল্লি হাইকোর্ট

জ্ঞানেশের বিরুদ্ধে ইমপিচমেন্ট প্রস্তাব এলে কী পদক্ষেপ? বড় ঘোষণা ওম বিড়লার

কমেনি তৃণমূলের দাদাগিরি! দুর্গাপ্রতিমার বিসর্জনে বিজেপি কর্মীদের বেধড়ক মার, জখম ৩

ছি ছি এত্তা জঞ্জাল! পুরুলিয়ার দেবেন মাহাতো হাসপাতালের সুপার সহ আটজনকে শোকজ

বিয়ের পিঁড়িতে নবদম্পতি, বৌভাতের আসরে বসল রক্তদান শিবির! অভিনব উদ্যোগ নদিয়ায়

পাঁচ টাকার ফিনাইল কিনতে খরচ ৩৩,৫০০ টাকা! পুরসভার পাহাড় প্রমাণ দুর্নীতি প্রকাশ্যে

জুঁই-অনন্যাদের পুরভোটে টিকিট নয়, সাফ জানালেন শমীক ভট্টাচার্য