দেবশয়নী একাদশীতে ভুলেও এই ৫ কাজ করবেন না!

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : হিন্দু পুরাণ অনুসারে চার মাসের জন্য যোগনিদ্রায় যান শ্রীবিষ্ণু। আষাঢ় মাসের শুক্লপক্ষের একাদশী তিথি দেবশয়নী একাদশী নামে পরিচিত। যে চার মাস বিষ্ণু যোগনিদ্রায় থাকেন, সেই চার মাসকে একসঙ্গে চতুর্মাস বলা হয়ে থাকে। কথিত আছে এই চার মাস বিশ্ব ব্রহ্মাণ্ডের দেখাশোনা করেন মহাদেব।

ধর্মীয় বিশ্বাস অনুসারে,  এদিন যে ব্যক্তি উপবাস রাখেন, মৃত্যুর পর তাঁকে শিবলোকে স্থান দেওয়া হয়। এই বছর দেবশয়নী একাদশী পালিত হবে আগামী ১৭ জুলাই। এই দিন থেকেই শুরু হবে চতুর্মাস। আপনি কী জানেন এই দিন কোন কাজ করলে ভয়ানক পরিণতি হয় ? জেনে নিন তবে কোন কাজ ভুলেও করবেন না।

তুলসি গাছ জল দেবেন না : হিন্দু ধর্মে প্রত্যেক বাড়িতে তুলসি গাছ থাকা খুবই শুভ বলে মনে করা হয়। বিশ্বাস করা হয় যে তুলসি গাছে মা লক্ষ্মীর বাস। মা লক্ষ্মী দেবশয়নীর দিন ব্রত রাখেন তাই এইদিন তুলসি গাছে জল দিতে নেই।

নোংরা হাতে ছোঁবেন না :  দেবশয়নীর দিন অপরিষ্কার হাতে বা এঁটো হাতে তুলসি গাছ ছোঁয়া উচিত নয়। এতে ভগবান বিষ্ণু রেগে যান।

চারপাশ অপরিষ্কার রাখা : এইদিন তুলসি গাছের চারপাশ পরিষ্কার রাখা উচিত। এমনকী তুলসি গাছের চারপাশে কোন জুতো রাখা উচিত নয়।

কালো পোশাক না পরা : বিশ্বাস করা হয় এইদিন কালো পোশাক পরলে বাড়িতে নেতিবাচক শক্তি বাসা বাঁধে।

পাতা তুলবেন না : তুলসি গাছের পাতা প্রয়োজন হলে আগে থেকে ডাল কেটে রাখবেন, কিন্তু এইদিন তুলসি গাছের পাতা ছিঁড়তে নেই।

মালদা জেলা পরিষদে সিন্ডিকেট রাজ, মুখ্যমন্ত্রীর কাছে জমা পড়ল লিখিত অভিযোগ

বেঙ্গালুরু বনাম গুজরাতের ম্যাচ বৃষ্টিতে ভেস্তে গেলে কারা ফাইনালে খেলবে?

হাসপাতালের কর্মীদের বিরুদ্ধে অভিযোগ পেলে কড়া ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি বিজেপি বিধায়কের

তারেকের প্রস্তাব প্রত্যাখান, আওয়ামী লীগ সভানেত্রীর পদ ছাড়তে অস্বীকার শেখ হাসিনার

ধুতি-পাঞ্জাবিতে বাঙালি সেজে রাষ্ট্রপতির হাত থেকে ‘পদ্মশ্রী’ নিলেন প্রসেনজিৎ

আমলকী না কালো তিল? অকালে চুল পাকা দূর করবে এই ৫ খাবার

‘ডন ৩’ নিয়ে চরম সংঘাত, ফারহানের সঙ্গে বিবাদের জেরে বলিউডে ‘ব্যান’ রণবীর

বাদুড়িয়ায় বাগানবাড়ি থেকে প্রচুর পরিমাণে সরকারি ত্রিপল উদ্ধার, মিলেছে প্রচুর নথি পোড়ানোর প্রমাণ

বাংলার নয়া মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক নীলম মীনা, কী পরিচয় এই আমলার?‌

‘‌বিনিয়োগকারীরা প্রস্তুত আছেন’‌, বণিকসভায় আশার আলো দেখালেন শমীক

বুধবার থেকে হাওয়া বদল বাংলায় ! কলকাতা সহ জেলায় জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা

সরকারি অফিসারদের নিয়ে নৈশভোজে মুখ্যমন্ত্রী, কোথায় হবে শুভেন্দুর আতিথেয়তা?‌

নৈহাটিতে বিজেপি কার্যকর্তাকে বেধড়ক মার, অভিযুক্ত তৃণমূল

রাজ্য মন্ত্রিসভা সম্প্রসারণের আগে মুখ্যমন্ত্রীর ডাক পড়ল দিল্লিতে, কী কারণ?