27ºc, Haze
Saturday, 2nd July, 2022 7:36 am
নিজস্ব প্রতিনিধি, প্রয়াগরাজ: ছোট বয়স থেকে চুরি করে হাত পাকানো। আর বড় হওয়ার পর অপহরণ খুন। নিজের আত্মীয়ের এক নাবালিকেই একজন অপহরণ করে। দ্বিতীয়জনেরও কম গুণ নেই। এদের একজনের নাম লোকেশ (Lokesh)। বর্তমানে সে সাহারানপুর (Saharanpur) জেলে বন্দি। দ্বিতীয়জন অর্জুন। সে রয়েছে গাজিয়াবাদের (Ghaziabad) একটি জেলে। লোকেশ এ বছর উচ্চমাধ্যমিক দিয়েছিল। আর অর্জুন দিয়েছিল মাধ্যমিক। লোকেশ (Lokesh) উচ্চমাধ্যমিকে পেয়েছে ৭২ শতাংশ নম্বর। আর লোকেশ মাধ্যমিকে পেয়েছে ৭৬ শতাংশ নম্বর। দুইয়ের পরীক্ষার ফল দেখে কার্যত সকলেই অবাক।
লোকেশের ব্যাপারে জেল আধিকারিক ( jail authority) জানিয়েছেন, পড়াশোনার জন্য সে তাদের কাছে বইপত্র চেয়েছিল। জানিয়েছিল মাধ্যমিক পরীক্ষায় ভালো নম্বর পেয়েছে। চাইছে উচ্চমাধ্যমিক (higher secondary) দিতে। জেল কর্তৃপক্ষ লোকেশের ইচ্ছাকে গুরুত্ব দিয়ে জেলের মধ্যে পড়াশোনার ব্যবস্থা করে। জেল আধিকারিক বলেন, লোকেশের সব থেকে বেশি পছন্দের বিষয় ইংরেজি এবং ইতিহাস। সাধারণভাবে দেখা গিয়েছে, এই দুটি বিষয়ে অনেকেরই ভয় থাকে। আর অঙ্কের মতো ইংরেজির নাম শুনলে কম-বেশি সব পড়ুয়ার রাতের ঘুম উবে যায়। কিন্তু লোকেশের ক্ষেত্রে দেখা গেল ঠিক উল্টোটা।
উত্তরপ্রদেশের (Uttarpradesh) জেল দফতরের ডিরেক্টর জেনারেল আনন্দ কুমার জানিয়েছেন, বন্দি থাকাকালীন অনেকেরই মানসিকতা বদলে যায়। অতীতে এ্মন ঘটনাও ঘটেছে যে জেল থেকে ছাড়া পেয়ে অনেকেই নানা ধরনের স্বেচ্ছামূলক কাজে নিজেকে নিয়োগ করেন। বাকি জীবন তাদের জন্য ব্যয় করেন। এই ঘটনা শুধু উত্তরপ্রদেশেই নয়, অন্যান্য রাজ্যের বিভিন্ন জেলে আটক বন্দিদের মধ্যে একটা পরিবর্তন লক্ষ্য করা যায়।
আরও পড়ুন ৪৩ বছরে বাবা পাশ করলেন মাধ্যমিক, ফেল করল ছেলে