তৃণমূল প্রার্থী-ভোট ম্যানেজারদের প্রয়োজনে আটকে রাখার নির্দেশ কমিশনের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: রাত পোহালেই প্রথম দফার নির্বাচন। এই নির্বাচন অবাধ ও শান্তিপূর্ণ করার বার্তা প্রথম থেকেই দিয়ে আসছে নির্বচান কমিশন। শান্তিপূর্ণ করার নামে একের পর এক কড়া সিদ্ধান্ত নিচ্ছে কমিশন। এবার তৃণমূল প্রার্থী ও ভোট ম্যানেজারদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার কথা বলেছে তাঁরা। নির্বাচনে অংশগ্রহণকারী বিজেপি প্রার্থীদের বিরুদ্ধে অপরাধমূলক মামলা থাকলেও তা দেখেও যেন দেখছে না কমিশন। কিন্তু রাজ্যে প্রায়  ১৬ জন প্রার্থী সহ তৃণমূল কংগ্রেসের প্রায় ২৯৪ জন ভোট ম্যানেজার ও নেতাদের ‘ট্রাবল মেকার’ তকমা সাঁটিয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। তাঁদের দিকে বিশেষ নজর দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। 

কমিশন বিজ্ঞাপ্তি দিয়ে রাজ্য পুলিশের ডিজিকে নির্দেশ দিয়েছে। বিজ্ঞাপ্তিতে বলা হয়েছে, প্রায় ১৬ তৃণমূল প্রার্থী ও ২৯৪ তৃণমূলের ভোট ম্যানেজারদের গতিবিধি নজরে রাখতে হবে। এদের সকলের সবকিছু তথ্য খতিয়ে দেখতে বলা হয়েছে। দরকার হলে ডিজিকে আগাম ব্যবস্থা নিতে হবে। ভোটারকে ভয়প্রদর্শন বা ভোটদানে বাধা দেওয়ার ঘটনায় সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির বিরুদ্ধে শুধু এফআইআর বা নোটিশ পাঠালেই চলবে না। দরকার হলে আগাম আটক করতে হবে। নির্দিষ্ট এলাকায়, বুথে টহলদারি বাড়ানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। যাঁরা সমস্যা তৈরি করতে পারে বলে মনে হচ্ছে, তাঁদের গতিবিধির ওপরে নজর রাখতে হবে। দলের বেশ কয়েকজন গুরুত্বপূর্ণ প্রার্থী এবং ভোট ম্যানেজারদের ‘গ্রেপ্তার-আটক’ করার আশঙ্কা নিয়ে সোমবারই কলকাতা হাইকোর্টে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করা হয়েছে। মামলাকারীর তরফে আইনজীবী কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন, বুধবার মামলার শুনানি হওয়ার কথা।

তৃণমূলের অভিযোগ, এই ক্ষেত্রে কমিশন গান্ধারি নীতি নিয়ে চলছে। বিজেপির বহু প্রার্থীর বিরুদ্ধে অপরাধমূলক মামলা থাকলেও সেটা দেখতে পাচ্ছে না। তৃণমূলের ভোট ম্যানেজারদের নির্বাচন থেকে ‘বিরত’ রাখার চক্রান্ত শুরু হয়েছে। 

 

লোকাল ট্রেন লেটের কারণে স্থগিত হয়ে গেল সেমেস্টারের পরীক্ষা, তাজ্জব ঘটনা মুম্বইয়ে

নীল আর্মস্ট্রংয়ের শৈশবের বাড়ি বিক্রি বাঁচাতে সাড়ে ৩ কোটি টাকা দিলেন প্রাক্তন পাইলট

কবে কলকাতা আন্তর্জাতিক ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল? দিনক্ষণ ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী

কোহলির চেয়েও দামী জল খান দিশা পাটানি, দাম শুনলে হতবাক হবেন

হায় রে বাংলাদেশ! জামায়াতের সন্ত্রাসীদের বাধায় দিনের আলোয় কবর দেওয়া গেল না মুক্তিযোদ্ধাকে

পুজোর ছুটির ‘বাহানা’ দিয়ে সুপ্রিম কোর্টের কাছে সময় ‘ভিক্ষা’ ঋতব্রত শিবিরের

‘বিজেপি একাই লড়বে,’ সুদীপ-শুভেন্দু সাক্ষাতের মাঝেই সাফ জানালেন শমীক

প্রেমে প্রত্যাখ্যান, ১৩ বছরের নাবালিকাকে অপহরণ, বন্ধ ঘরে আটকে লাগাতার যৌন নির্যাতন

চোরবাগান থেকে শিক্ষা, কালীপুজো ও ছটের প্রস্তুতি নিয়ে জরুরি বৈঠক ডাকলেন মুখ্যমন্ত্রী

আরও শক্তি বাড়াচ্ছে ঘূর্ণিঝড় অর্ণব, রাত পোহালেই বাংলায় তুমুল দুর্যোগের পূর্বাভাস

‘শূন্য হাতে ফেরাতে হবে মমতাকে,’ দলীয় কর্মীদের টার্গেট বেঁধে দিলেন শুভেন্দু

সমাজমাধ্যমে মুখ্যমন্ত্রী সহ বিজেপি নেতাদের নিয়ে কুরুচিকর পোস্ট, পুলিশের জালে যুবক

জীবিত প্রমাণে ১০২ বছর বয়সে বর সেজে প্রতিবাদ, ১০৬ বছরে থামল দুলিচাঁদের লড়াই

জ্ঞানেশের বিরুদ্ধে দায়ের হওয়া সব মামলার শুনানি চলতি সপ্তাহে, মমতাকে জানাল সুপ্রিম কোর্ট