শনিবারের মধ্যে কলকাতার তাপমাত্রা পৌঁছে যাবে ৩৭ ডিগ্রির ঘরে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে ধীরে ধীরে তাপমাত্রা ঊর্ধ্বমুখী হবে। শনিবারের মধ্যে তাপমাত্রা ৩৭ ডিগ্রির ঘরে পৌঁছে যাবে। বৃহস্পতিবার আলিপুর আবহাওয়া দফতরের(Alipur Weather Office) পূর্বাঞ্চলের অধিকর্তা সোমনাথ দত্ত এই খবর জানান ।তিনি বলেন, বৃহস্পতিবার দক্ষিণবঙ্গে কলকাতা সহ isolated বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গে নদিয়া, বীরভূম ,এই জেলাগুলিতে বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।উত্তরবঙ্গের(North Bengal) ক্ষেত্রে শুক্রবার সমস্ত জেলাতে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা। সেই সাথে কালিম্পং – এ রেনফল এর সম্ভাবনা এবং সেইসাথে শুক্রবার উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা। কিন্তু দার্জিলিং কালিম্পং জলপাইগুড়িতে স্কাইটার রেইন এর সম্ভাবনা।

তাপমাত্রা যদি বলা হয় দিনের তাপমাত্রা এক লাফে বাড়বে না ।এক ডিগ্রি করে প্রত্যেক দিন বাড়ার সম্ভাবনা আছে। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই। দক্ষিণবঙ্গের পশ্চিমের জেলা পুরুলিয়াতে শুক্রবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৬ ডিগ্রির কাছাকাছি থাকার সম্ভাবনা। আসানসোলে ৩৫° বিষ্ণুপুরের ৩৭ ডিগ্রি , মেদিনীপুরে ৩৭ ডিগ্রি থাকার সম্ভাবনা সর্বোচ্চ তাপমাত্রা। এই জেলাগুলিতে শুক্রবার থেকে এক ডিগ্রি করে তাপমাত্রা বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।কলকাতার(Kolkata) ক্ষেত্রে যদি বলা হয় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা বৃহস্পতিবার ছিল ৩৪ ডিগ্রির কাছাকাছি। শুক্রবার এক ডিগ্রি বেড়ে সেটা ৩৫ ডিগ্রি কাছাকাছি থাকার সম্ভাবনা এবং ৩০ তারিখে অর্থাৎ শনিবার সেটা বেড়ে গিয়ে ৩৬ ডিগ্রির কাছাকাছি থাকার সম্ভবনা।এই মুহূর্তে পূর্বাভাস বলতে এই স্পেলটা সর্বোচ্চ তাপমাত্রা আছে। বেশি বাড়ার সম্ভাবনা থাকবে ।সর্বনিম্ন তাপমাত্রায় তার জন্য কমবে না।আদ্রতা জনিত অস্বস্তিকর গরমের অনুভূতি আমরা পাব।

সতর্কবার্তা যদি বলা হয় বঙ্গোপসাগর(Bay Of Bengal) থেকে জলীয় বাষ্পর প্রবেশ অনেকটাই কমে গেছে আমাদের রাজ্যে। তার ফলে এই মুহূর্তে কোন সতর্কবার্তা নেই ।কিন্তু উত্তরবঙ্গের কিছু কিছু জেলায় ঝড়ো হাওয়া, বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টিপাতের সতর্কবার্তা দেওয়া হচ্ছে। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের বাঁকুড়া জেলাগুলিতে তাপমাত্রা ঊর্ধ্বমুখী হবে ধীরে ধীরে তবে যেহেতু ৪০° এখনো পেরোতে পারিনি সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ,তাই কোন তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা থাকছে না।

দক্ষিণ আফ্রিকার হৃদয় ভেঙে প্রথমবার বিশ্বকাপের শেষ ষোলোতে কানাডা

ডিম থেরাপি অতীত, তৃণমূল কাউন্সিলরকে এবার কালো কালি মাখালেন মহিলারা

লর্ডসের মাঠে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে লড়েও হারলেন হরমনপ্রীতরা, বিশ্বকাপের জার্নি শেষ ভারতের

লড়লেন শুধু তিলক, আইরিশদের কাছে চুনকাম হলেন বিশ্বজয়ীরা

দেশের রক্ষাকর্তা জওয়ানের জমিও দখল! কাঠগড়ায় তৃণমূল

লর্ডসের মাঠে অস্ট্রেলিয়াকে ১৭১ রানের টার্গেট দিলেন হরমনপ্রীতরা

দক্ষিণেশ্বর থেকে কালীঘাট পর্যন্ত ট্রাম পরিষেবা, বড় পরিকল্পনার কথা জানালেন পরিবহণ মন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর গ্রহণ করলেন বেন স্টোকস

দ্বিতীয় টি টোয়েন্টিতে আইরিশদের ১৫৪ রানে বেঁধে রাখলেন শ্রেয়স আইয়াররা

দিঘার জগন্নাথ মন্দিরের দায়িত্ব দিয়েছিলেন মমতা, ইসকনের সমস্ত পদ থেকে অপসারিত রাধারমণ দাস!

সঙ্ঘের চাপেই চাঁদা চুরি কাণ্ডে ইস্তফা দিতে বাধ্য হয়েছেন রাম মন্দিরের প্রধান চম্পত রায়

শান্তিপুরে মা কালী ও দুর্গা মন্দিরে দুঃসাহসিক চুরি, খোয়া গেল প্রায় সাড়ে তিন লক্ষ টাকার গহনা

ফ্রান্সে ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনা, নিহত ১১

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধানের ইস্তফার দাবিতে যন্তর মন্তরে আমরণ অনশন শুরু সোনম ওয়াংচুকের