বিজেপির নির্বাচনী বিজ্ঞাপনের ওপর নিষেধাজ্ঞা বহাল ডিভিশন বেঞ্চের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : সংবাদপত্রে সম্প্রতি প্রকাশিত বিজেপির দুটি নির্বাচনী বিজ্ঞাপনের ওপর নিষেধাজ্ঞা বহাল রাখল কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ। প্রধান বিচারপতি টি এস শিবজ্ঞানমের ডিভিশন বেঞ্চ জানিয়ে দিয়েছে, যেকোনও বিজ্ঞাপনে একটি লক্ষণরেখা থাকা উচিত। কোনও ব্যক্তিগত আক্রমণ করা উচিত নয়। এর আগে হাইকোর্টের সিঙ্গল বেঞ্চ বিজেপির দুটি নির্বাচনী বিজ্ঞাপনের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল।

এদিন ডিভিশন বে়্ঞ্চে শুনানি চলার সময়ে প্রধান বিচারপতি টি এস শিবজ্ঞানম ও বিচারপতি হিরন্ময় ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চ জানায়, যেকোনও বিজ্ঞাপনে একটি লক্ষ্ণণরেখা থাকা উচিত। কোনও একটি প্রকল্প নিয়ে প্রচার করা যেতেই পারে। তবে বিতর্কিত বিজ্ঞাপন কোনও সংবাদমাধ্যমে দেওয়া যাবে না। আদর্শ আচরণবিধি লঙ্ঘিত হতে পারে, এমন কোনও বিজ্ঞাপন দিতে পারবে না বিজেপি। এদিন প্রধান বিচারপতি জানান, আদর্শ আচরণবিধি অনুযায়ী সম্পূর্ণভাবে পোস্টার, ব্যানার নিষিদ্ধ করা হয়েছে। বিমানবন্দরে যদি কেউ যান, তাহলে সেখানে দেখা যাবে, সেখান থেকে প্রধানমন্ত্রীর ছবি সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। তবে আদালত এদিন জানিয়ে দিয়েছে, সিঙ্গল বেঞ্চে গিয়ে নির্দেশ প্রত্যাহার বা পুনর্বিবেচনার আর্জি করতে পারবে বিজেপি।

এর আগে গত সোমবার বিচারপতি সব্যসাচী ভট্টাচার্য সম্প্রতি সংবাদপত্রে প্রকাশিত বিজেপির দুটি নির্বাচনী বিজ্ঞাপনের ওপর অন্তর্বর্তীকালীন স্থগিতাদেশ জারি করেন। বিজেপির বিজ্ঞাপনের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা করেছিল তৃণমূল। তৃণমূলের এই আবেদনের ভিত্তিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল সিঙ্গল বেঞ্চ। উল্লেখ্য, বিজেপির দুটি বিজ্ঞাপনের একটিতে ‘দুর্নীতির মূল মানেই তৃণমূল’ ও অন্যটিতে ‘সনাতন বিরোধী তৃণমূল’ নামে স্লোগান দেওয়া হয়েছিল।

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধানের ইস্তফার দাবিতে যন্তর মন্তরে আমরণ অনশন শুরু সোনম ওয়াংচুকের

তারাতলা কাণ্ডে কালীচরণের হাওড়ার বাড়িতে তল্লাশিতে বিশেষ তদন্তকারী দল

মুক্তির আগের বিপাকে শ্রদ্ধার ‘ইথা’, ছবির নাম পরিবর্তনের দাবি লাবণী-সম্রাজ্ঞী পরিবারের

গাড়ির ভেতর মহিলার সন্দেহজনক হাবভাব! পোশাক খোলাতেই যা পাওয়া গেল, থ পুলিশও

দিল্লির আশ্রয় ছেড়ে কবে বাংলাদেশে ফিরবেন জানিয়ে দিলেন শেখ হাসিনা

আন্তর্জাতিক মঞ্চে বাংলার মুখ উজ্জ্বল, সোনা জিতে ফিরল বসিরহাটের তিন কন্যা

পয়লা জুলাই থেকেই বন্ধ হয়ে যাচ্ছে একাধিক রেলস্টেশনের রিজার্ভেশন কাউন্টার

শিলিগুরি-মিরিক রোডে ভয়াবহ ধস নামায় বিপর্যস্ত উত্তরবঙ্গ, দুর্ভোগে পর্যটকরা

বাংলাদেশে এবার নোট বন্দি, বাতিল হচ্ছে ৫০০ ও‌ ১০০০ টাকার নোট!

নিট প্রশ্ন ফাঁসের জের, কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার রদবদলে শিক্ষামন্ত্রক হাতছাড়া হচ্ছে ধর্মেন্দ্র প্রধানের?

তৃণমূলের তিনটি ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ কাণ্ডে তদন্তে ইডি!

দক্ষিণী সুরকার অনিরুদ্ধ রবিচন্দ্রনের সঙ্গে কাব্যা মারানের বিয়ে পাকা? প্রকাশ্যে বড় তথ্য

বাড়ি ভাড়া দিতে না পারায় নদীতে ঝাঁপ দিয়ে মৃত্যু একই পরিবারের ৪ সদস্যের

তোলাবাজি মামলায় বাড়ল চাপ, সব্যসাচী দত্তের বিরুদ্ধে ECIR দায়ের ইডি-র