এ বাড়ি কার, নজর কলকাতার, নজর রাখছে ইডিও

'ইচ্ছে' তুমি কার? পার্থর নাকি অর্পিতার? কলকাতার কসবা এলাকার এই বাড়ির দিকেই এখন নজর ইডির। তাই বাড়ির বুকিং আপাতত বন্ধ।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: বাড়িটার নাম ‘ইচ্ছে’(Ecche)। কলকাতার(Kolkata) কসবা(Kasba) এলাকায় রাজডাঙা মেন রোডের(Rajdanga Main Road) ওপর প্রাসাদপম বাড়ি। আর এই বাড়ির দিকেই এখন নজর সারা কলকাতার। নজর পড়েছে ইডি(ED) আধিকারিকদেরও। কেননা এই বাড়ির মালিক ঠিক কে তা এখনও পরিষ্কার নয়। তবে এই বাড়িতে মাঝেমধ্যেই দেখা যেত অর্পিতা মুখোপাধ্যায়কে(Arpita Mukhopadhay)। মাঝে মাঝে আসতেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়ও(Partha Chattopadhay)। বাড়িটি মূলত বিয়ে বাড়ির জন্য ভাড়া দেওয়া হলেও সেখানে শুটিংও হতো। কিন্তু যেটা নজর কেড়েছে ইডি আধিকারিকদের তা হল বাড়িটি আদতে ৩টি পৃথক পৃথক প্লটকে একত্র করে বানানো হয়েছে। যে ৩টি প্লট একসঙ্গে করে এই বাড়ি বানানো হয়েছে সেই প্লটগুলি আবাসিক প্লট। অর্থাৎ সেখানে শুধুমাত্র থাকার জন্যই বাড়ি বানানো যাবে। কিন্তু ‘ইচ্ছে’ পুরোদস্তুর বাণিজ্যিক ভবন। এর জন্য না সরকারি স্তরে কোথাও অনুমতি নেওয়া হয়েছে না কলকাতা পুরনিগমের কাছে এই বাড়ি নিয়ে কোনও তথ্য আছে। অর্থাৎ পুরোটাই বেআইনি।

কসবা এলাকার ইডি ব্লকের ‘ই’ সেক্টরের অন্তর্গত ১০, ১১ এবং ১২ নম্বর আবাসিক প্লটকে একত্র করে ‘ইচ্ছে’কে গড়ে তোলা হয়েছে। ৭ কাঠা জমির ওপরে ‘ইচ্ছে’ গড়ে উঠলেও কলকাতা পুরনিগমের রাজস্ব বিভাগের রেকর্ডে দেখা যাচ্ছে ওই ৩টি পল্টের মধ্যে মাত্র ১টি প্লট ফাঁকা আছে। তার পরিমাণ ২ কাঠা ৯ ছটাক। ১১ নম্বর প্লটটি ফাঁকা হিসাবে দেখানো হলেও কলকাতা পুরনিগমের রাজস্ব বিভাগের রেকর্ডে জমির মালিক হিসাবে নাম নথিভুক্ত রয়েছে সুখরঞ্জন নন্দীর নাম। আবার ওই একই জমির মালিক হিসাবে কলকাতা পুরনিগমের লাইসেন্স বিভাগে নাম রয়েছে রঞ্জিত করের। অর্থাৎ একই জমির দুইজন মালিক। আরও চমকে দেওয়ার মতো বিষয় ১০ ও ১২ নম্বর প্লটের কোনও মালিকানার তথ্যই নেই কলকাতা পুরনিগমের কাছে। আবাসিক প্লটকে কোনওভাবেই বদলে ফেলেঅবাণিজ্যিক প্লট করা যায় না বিশেষ অনুমতি না নিয়ে। কিন্তু ‘ইচ্ছে’র ক্ষেত্রে দেখা যাচ্ছে এই ধরনের কোনও অনুমতিই নেওয়া হয়নি কোথাও থেকে। না আদালত থেকে, না পুরনিগমের থেকে।

আরও মজার খবর, ওই বাড়ি যে ৩টি প্লটে গড়ে উঠেছে তার মধ্যে ফাঁকা জমি হিসাবে দেখানো হয়েছে ১১ নম্বর প্লটটিকে। সেখান থেকে কলকাতা পুরনিগমের রাজস্ব বিভাগ প্রতি বছর মাত্র ২৩৫২ টাকা সম্পত্তিকর আদায় করে। যদিও ‘ইচ্ছে’র আড়বহর দেখে কলকাতা পুরনিগমের অভিজ্ঞ আধিকারিকদের দাবি, ওই বাড়ি থেকে খুব কম করেও পুরনিগম ১ লক্ষ টাকা আদায় করতেই পারে। ঘটনা হচ্ছে গত শনিবার থেকেই এই বাড়ির বাইরের গেটে তালা ঝুলতে দেখা না গেলেও বিয়ারে থাকা নিরাপত্তারক্ষীরা সেখানে কাউকেই ঢুকতে দিচ্ছেন না। এমনকি সামাজিক অনুষ্ঠান হোক কী শুটিংয়ের কাজ কাউকেই এখন আর ওই বাড়ি ভাড়াতে দেওয়া হচ্ছে না। আর এখানেই ইডির খটকা বাড়ছে আরও।

ক্ষীরমোহন থেকে তক্তি, পুজোর ভোগে অপরিহার্য এই ৫ মিষ্টি, রইল রেসিপি

দিল্লিতে বিল্ডিং বিপর্যয়: ধ্বংসস্তূপের ভিতর থেকে ভিডিও কল করে সাহায্য চাইছে পড়ুয়ারা!

টলিউডে ফের নক্ষত্রপতন! প্রয়াত বিশিষ্ট অভিনেতা ও প্রবীণ নাট্যকার পঙ্কজ মুন্সী

নেপালের বন্যাদুর্গতদের পাশে দাঁড়াতে ত্রাণ সংগ্রহে নামল পুরুলিয়া ভারত সেবাশ্রম সঙ্ঘ

‘গেরুয়া রং মেখে, বিজেপির পতাকা ধরলেই টিকিট পাওয়া যাবে না,’ সুবিধাবাদীদের বার্তা শমীকের

ইলিশের পর ভোলা চুরি, হাতেনাতে ধরা পড়লেন মধ্যমগ্রামের ‘মাছ চোর’ প্রৌঢ়া

সোম থেকেই দুর্যোগ, দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, রেহাই নেই কলকাতারও

সীমান্তে বড়সড় সাফল্য বিএসএফের, ১৭ কোটি মুল্যের সোনা-সহ গ্রেফতার বাংলাদেশি দুষ্কৃতী

তারাপীঠ মন্দিরে বদলে গেল দর্শনের নিয়ম, পুজো দিতে যাওয়ার আগে জেনে নিন

চিৎপুরে রাসায়নিক কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের ১১ টি ইঞ্জিন

উত্তরবঙ্গগামী যাত্রীদের জন্য সুখবর! ফরাক্কায় ট্রেন চলাচল শুরু, রাতে চলবে দার্জিলিং মেল-পদাতিক এক্সপ্রেস?

গেরুয়ার মর্যাদা ও আদর্শের বার্তা দিতে বিশেষ কর্মসূচি বিজেপির, নেতৃত্বে মুখ্যমন্ত্রী

অগ্ন্যুৎপাতের জেরে আকাশপথে চরম বিপর্যয়, ইন্দোনেশিয়ায় ৩০০-র বেশি ফ্লাইট বাতিল

ডার্বি ঘিরে কড়া নিরাপত্তা! মোতায়েন ১১০০ পুলিশ, থাকছে বিশেষ বিধি নিষেধ