কার্নিভালে ফের পুজোর আমেজে সেজে উঠবে তিলোত্তমা

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ পুজো শেষে ফের একবার পুজো দেখার আনন্দ। শুক্রবার(২৭ অক্টোবর) তিলোত্তমায় দুর্গা পুজোর কার্নিভালে মাতবে কলকাতা। যা নিয়ে জোরদার প্রস্তুতি। কলকাতার দুরগাপুজো ইতিমধ্যেই ইউনেস্কোর হেরিটেজ তালিকায় নাম তুলেছে। ফলে বিশ্বজুড়েই কলকাতার দুর্গাপুজোর সমাদৃত। যা দেখার জন্য মুখিয়ে থাকেন সকলে।

শুক্রবার বিকেল ৪টেয় শুরু হবে কার্নিভাল। উপস্থিত থাকবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁরই মস্তিষ্কপ্রসূত এই ভাবনা আজ বিশ্বজুড়ে খ্যাতি পেয়েছে। অংশ নেবে ১০১টি পুজো কমিটি। যার মধ্যে ৮৮টি কলকাতার পুজো ও হাওড়ার ১৩টি। উপস্থিত থাকবেন বিদেশি অতিথিরা।  আলোকসজ্জা থেকে শুরু করে কোন কিছুতেই খামতি নেই। পুজো শেষে আবার পুজোর ছন্দ মনে করাবে তিলোত্তমা।

কার্নিভালে অংশ নেওয়া পুজো কমিটিগুলোর জন্য বেশ কিছু নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে। প্রতিটি পুজো সর্বাধিক তিনটি ট্যাবলো নিয়ে যেতে পারবে। একটি শোভাযাত্রায় সর্বাধিক ৫০ জন থাকতে পারবে। মুখ্যমন্ত্রীর জন্য কোনও উপহার আনা যাবেনা। কার্নিভালে প্রতিটি পুজো প্রদর্শনের জন্য ৫ মিনিট করে সময় পাবে। কার্নিভালের পর প্রতিমা নিরঞ্জন দেওয়া হবে।  

বৃহস্পতিবার মধ্যরাত থেকেই কলকাতার বিভিন্ন রাস্তায় যান চলচল নিয়ন্ত্রণে রাখা হয়েছে।  কোন কোন রাস্তা বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। কোন রাস্তায় যান চলাচল আংশিক বন্ধ। হেস্টিংসের দিক একে একে রেড রোডে ঢুকবে পুজো কমিটির ট্যাবলোগুলি। পুলিশ আধিকারিকদের নজরদারি থাকবে। প্রতিমা নিরঞ্জনের সময়ও পুলিশ প্রশাসনের নজরদারি থাকবে।

রেড রোডে প্রায় তিন হাজার পুলিশকে মোতায়েন করা হয়েছে।  ডিসি ব়্যাঙ্কের ১৭, এসি ব়্যাঙ্কের ৪৪ ও ৪টি কুইক রেসপন্স টিম থাকবে। পাশাপাশি ৮টি ওয়াচ টাওয়ার, ৬টি পুলিশ অ্যাসিসট্যান্স বুথ এবং ৮টি অ্যাম্বুল্যান্সের ব্যবস্থা রয়েছে।

সমস্যা কাটিয়ে নৈহাটির বড় মায়ের মন্দিরে আবার শুরু হল ভোগ বিতরণ

অবশেষে কাটল অচলাবস্থা, ঝালদা পুরসভার নয়া পুরপ্রধান হলেন বিজয় কান্দু

নেশার কারবারের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্সের বার্তা শুভেন্দুর

সেপ্টেম্বরের টাকা ঢোকার আগে অন্নপূর্ণা যোজনা নিয়ে বড় বার্তা শুভেন্দুর

সাইকেল থেকে নেমে গৌরাঙ্গ সেতু থেকে ঝাঁপ যুবকের, স্পিডবোট নামিয়ে তল্লাশি পুলিশের

মর্মান্তিক! ঘুমন্ত অবস্থায় মাটির দেওয়াল চাপা পড়ে বাঁকুড়ায় মৃত্যু দম্পতির

প্রেমিকের সঙ্গে আপত্তিকর অবস্থায় বাড়ির বউকে দেখলেন শ্বশুর বাড়ির সদস্যরা, তারপর…

‘কার্ল মার্ক্সের উক্তির উপর চুনকাম করতে পুরকর্মীদের সঙ্গে পুলিশ আসবে জানতাম না’: যাদবপুরের উপাচার্য

অপারেশন সিঁদুরে সামলেছেন দায়িত্ব, রাম মন্দিরের প্রথম CEO অবসরপ্রাপ্ত এয়ার মার্শাল

খাবারের গুণমান নিয়ে কড়া প্রশাসন, সল্টলেকের শপিং মলে অভিযানে বন্ধ চাটের দোকান

নেপালে ভয়াবহ বিপর্যয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১,১২৭, এখনও নিখোঁজ প্রায় ৫ হাজার

মর্মান্তিক! ডোমজুড়ে রাস্তার জমা জমে পড়ে মৃত্যু যুবকের

জোর ধাক্কা খেলেন গিল- বুমরাহরা, আইসিসির ক্রমতালিকায় জায়গা হারালেন দুই ক্রিকেটার

কঙ্গোতে ভয়াবহ ইবোলা সংক্রমণে মৃতের সংখ্যা ছাড়াল ৩,০০০, আতঙ্ক বাড়ছে বিশ্বজুড়ে