মেট্রোর আমন্ত্রণপত্রে নাম নেই মুখ্যমন্ত্রী-মেয়রের

আমন্ত্রণপত্রে নামই নেই রাজ্যপাল, মুখ্যমন্ত্রী, মেয়রের। শুধু নাম রয়েছে উত্তর কলকাতার সাংসদ ও শিয়ালদা এলাকার বিধায়ক পরেশ পালের।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: ইস্ট ওয়েস্ট মেট্রো(East West Metro) বিতর্কে নয়া মোড়। শিয়ালদা(Sealdha) মেট্রো স্টেশনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে(Mamata Banerjee) আমন্ত্রণ না জানানো নিয়ে আগে থেকেই বিতর্ক শুরু হয়েছিল। সেই বিতর্কে মুখ পুড়েছিল মোদি সরকারের পাশাপাশি বিজেপিরও। তার জেরে রবিবার বিকালে রেলমন্ত্রকের সূত্রে জানা গিয়েছিল রাতের মধ্যেই আমন্ত্রণপত্র পৌঁছে যাবে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, রাজ্যপাল জগদীপ ধনখড়, মেয়র ফিরহাদ হাকিম(Firhad Hakim), সাংসদ সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়, বিধায়ক নয়না বন্দ্যোপাধ্যায় ও আরেক সাংসদ প্রসূন বন্দ্যোপাধ্যায়কে। সেই সঙ্গে আমন্ত্রণপত্র পৌঁছে যাবে আরও বেশ কিছু বিধায়কদের কাছে যাদের এলাকা দিয়ে ইস্ট ওয়েস্ট মেট্রো প্রকল্প গিয়েছে। কিন্তু সোম সকালে সেই আমন্ত্রণপত্র প্রকাশ্যে আসতেই নতুন করে বিতর্ক শুরু হয়ে গেল। দেখা যাচ্ছে সেই আমন্ত্রণপত্রে নামই নেই রাজ্যপাল, মুখ্যমন্ত্রী, মেয়রের। শুধু নাম রয়েছে উত্তর কলকাতার সাংসদ ও শিয়ালদা এলাকার বিধায়ক পরেশ পালের।

রেলমন্ত্রকের তরফে গতকাল রাতে মুখ্যমন্ত্রীর কালিঘাটের বাড়িতে একটি নিমন্ত্রণপত্র দিয়ে আসা গেলেও তাতে মুখ্যমন্ত্রীর নাম দেখা যাচ্ছিল না কোথাও। এদিন তৃণমূলের তরফেও জানানো হয় সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায় ও পরেশ পাল যে আমন্ত্রণপত্র পেয়েছেন সেখানেও কোথাও নাম নেই রাজ্যপাল, মুখ্যমন্ত্রী ও কলকাতার মেয়রের। রেলের তরফে বলা হয়েছে, রেলের আইন মেনে শুধুমাত্র এলাকার সাংসদ ও বিধায়ককেই এই অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। একই সঙ্গে আমন্ত্রণপত্রে শিয়ালদা মেট্রো স্টেশনের উদ্বোধক হিসাবে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী স্মৃতি ইরানির নামই কেবলমাত্র দেওয়া আছে। স্বাভাবিক ভাবেই এই ঘটনা ঘিরে নতুন করে বিতর্ক যেমন মাথাচাড়া দিয়েছে তেমনি নানান মহলে ফের কড়া সমালোচনার মুখে পড়ে গেল মোদি সরকার ও বিজেপি। একইসঙ্গে গোটা ঘটনার তীব্র নিন্দা করা হয়েছে তৃণমূলের তরফেও। তাঁদের সাফ দাবি, ইচ্ছাকৃতভাবে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে অপমান করতেই এই ঘটনা ঘটানো হয়েছে।

এই প্রসঙ্গে এদিন তৃণমূলের মুখপাত্র কুণাল ঘোষ(Kunal Ghosh) জানিয়েছেন, ‘গতকাল রাতে মুখ্যমন্ত্রীর বাড়িতে গিয়ে একটা কার্ড ফেলে দিয়ে আসা হয়েছে। এভাবে বাড়িতে কার্ড ফেলে দিয়ে এলেই নিমন্ত্রণ হয় না। কুৎসিত রাজনীতি করছে বিজেপি। এটা আমন্ত্রণই না। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উদ্যোগে যাবতীয় মেট্রো হয়েছে। উনি রেলমন্ত্রী থাকাকালীন টাকা বরাদ্দ করেছেন। জমির ব্যবস্থাও করেছেন। আর আজকে তাঁকে আমন্ত্রণ জানানো হবে না। ফিতে কাটবে কাটুক। কিন্তু মানুষ জানেন শীত, গ্রীষ্ম, বর্ষা, মমতাই ভরসা। বিজেপি যেটা করছে, সেটা ঠিক করছে না।’

বাংলাদেশের বিদেশ সচিব হচ্ছেন দিল্লিতে দায়িত্ব সামলানো সালাহউদ্দিন নোমান চৌধুরী

পিতৃপক্ষে পরিবারের কারও মৃত্যু কি অশুভ, নেমে আসে বিপদ? জানুন কি বলছে শাস্ত্র

রক্ত পরীক্ষায় খালি পেট রাখা জরুরি? নয়া গবেষণায় উঠে এল দারুণ তথ্য

পুজোর মধ্যে সুখবর, ১৭ অক্টোবর থেকে সুসময় ৩ রাশির জাতকদের

সৌদি আরবের জ্বালানি শোধনাগারে হুতিদের ড্রোন হামলায় প্রাণ গেল বাংলাদেশির

শিগগিরই বদলে যাচ্ছে রাজ্যের নাম, বড় ঘোষণা শমীকের

এক ধাক্কায় ২৮,০০০ থেকে ৯,০০০ ফুটে নেমে লন্ডন-শিকাগোগামী ব্রিটিশ এয়ারওয়েজ, থরহরিকম্প যাত্রীদের

নাকতলা উদয়নে পঞ্জিকার ইতিহাস, আলিপুর সর্বজনীনে রামায়ণের গল্প বলবেন শিল্পী অনির্বাণ

নন্দীগ্রাম ও রেজিনগরে ভোট অশান্তি রুখতে ৭১ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন

গোঁসা ভুলে ‘ভাইপো’কে দলে গুরুত্বপূর্ণ পদ দিলেন পিসি, ভোটে ফায়দা তোলা যাবে?

তালিবানি বাংলাদেশ, মৌলবাদীদের হুমকিতে সুনামগঞ্জে স্থগিত মেয়েদের ফুটবল ম্যাচ

ভারত, ইংল্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়ার তীব্র আপত্তি, চ্যাম্পিয়ন্স লিগ টি-২০ ফেরাচ্ছে না ICC

রণবীর কাপুরের ‘রামায়ণ’-এর সেটে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড! ঝড়ের বেগে ভাইরাল ভিডিও

চিকিৎসার নামে ঝাড়ফুঁক, নাবালিকাকে যৌন নির্যাতনের অভিযোগে গ্রেফতার ‘ওঝা’