শোভাযাত্রার নামে রামনবমীতে কোনও বাইক মিছিল চলবে না কলকাতায়

কলকাতা পুলিশের তরফে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, আগামিকাল রামনবমীতে শোভাযাত্রার নামে কলকাতা শহরে কোনও বাইক মিছিল বরদাস্থ করা হবে না।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: রাত পোহালেই রামনবমী(Ram Navami)। গোটা দেশে এই দিনটি সাড়ম্বরে উদযাপিত হবে। বাংলাতেও আগামিকাল এই দিনটি উদযাপন করবেন অনেকেই। যেহেতু গত কয়েক বছর ধরে দেখা যাচ্ছে যে, রামনবমীর মিছিল থেকে সংঘর্ষের ঘটনায় বেশ কিছি এলাকা উত্তপ্ত হয়ে উঠছে, তাই এবার বেশ কিছু কড়া পদক্ষেপ করছে রাজ্য প্রশাসন। কেননা এবছর লোকসভা নির্বাচনের(Loksabha Election 2024) আবহে রামনবমী পড়েছে। এই রকম অবস্থায় কলকাতা পুলিশের(KP) তরফে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, আগামিকাল রামনবমীতে শোভাযাত্রার নামে কলকাতা শহরে কোনও বাইক মিছিল(Bike Rally) বরদাস্থ করা হবে না। পরিস্থিতি অনুযায়ী মিছিলে কতজন অংশ নেবেন, সেই সংখ্যা ঠিক করে দেবে পুলিশ প্রশাসন। রামনবমী ইস্যুতে সোম সন্ধ্যায় লালবাজারে এক উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক হয়। সেই বৈঠকেই এই সিদ্ধান্ত হয়েছে। পুলিশ কমিশনার বিনীত গোয়েলের নেতৃত্বে হওয়া ওই বৈঠকে কলকাতার দশটি ডিভিশনের ডেপুটি কমিশনাররা ছাড়াও অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার-১ মুরলীধর শর্মা, গোয়েন্দা প্রধান ওয়াকার রাজা, যুগ্ম কমিশনার(সদর) মিরাজ খালিদ সহ পদস্থ কর্তারা উপস্থিত ছিলেন বলে জানা গিয়েছে।    

হাওড়ায় রামনবমীর মিছিলের অনুমতি দিয়ে সোমবার একটি গাইডলাইন বেধে দিয়েছে কলকাতা হাইকোর্ট(Calcutta High Court)। কলকাতা শহরের ক্ষেত্রেও রামনবমীর ইস্যুতে কলকাতা হাইকোর্টের বেঁধে দেওয়া এই গাইডলাইন মেনে চলার পক্ষপাতী কলকাতা পুলিশ। কৌশলগত কারণেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে লালবাজার। পাশাপাশি, বৈঠকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, গতবারের মতো এবারও কোনও ধরনের অস্ত্র নিয়ে মিছিল করতে দেওয়া হবে না। মিছিল থেকে যাতে কোনও ধরনের শব্দবাজিও ফাটানো না হয় সেটাও মিছিলের আয়োজকদের জানিয়ে দেওয়া হবে। অশান্তি এড়াতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে। এমনিতেই কলকাতা শহরে ডিজে নিষিদ্ধ। তা সত্ত্বেও রামনবমীর শোভাযাত্রায় যাতে ডিজে ব্যবহার না হয়, কলকাতার থানাগুলিকেও সেদিকে নজর রাখতে বলা হয়েছে। এবারে যেহেতু লোকসভা ভোটের মুখে রামনবমী, তাই অনেক আগে থেকেই কলকাতা পুলিশ বাড়তি সতর্ক। ইতিমধ্যেই কলকাতা পুলিশের সব ডিভিশনের ডিসিরা মিছিলের জমায়েতস্থল ও রুট পরিদর্শন করেছেন। পাশাপাশি, শহরের স্পর্শকাতর এলাকা আলাদা করে চিহ্নিত করা হয়েছে। স্পর্শকাতর এলাকা দিয়ে রামনবমীর মিছিল যাওয়ার সময়, পুলিশকে বাড়তি সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে। এমনকী প্রয়োজনে গোটা যাত্রাপথের ভিডিও রেকর্ডিংও যাতে করা হয়, সেই কথাও থানাগুলিকে বলে দেওয়া হয়েছে।

ইউক্রেনে ৫০০টির বেশি ড্রোন হামলা রাশিয়ার, নিহত ৯

রাজাকে বলির খবরে সতীকুণ্ডে ঝাঁপ দিয়েছিলেন রানি, খণ্ডরুই রাজবাড়ির অজানা গল্প গায়ে কাঁটা দেবে গায়ে

মায়ের বাহন শ্বেত সিংহ, ঘটকবাড়ির দুর্গা প্রতিমায় রয়েছে অভিনবত্ব

শনির নক্ষত্র পরিবর্তনেই খুলবে ভাগ্যের দরজা! ৯ অক্টোবর থেকে ‘আচ্ছে দিন’ ৪ রাশির জাতকদের

লক্ষ্মী নারায়ণ রাজযোগে ২৬ সেপ্টেম্বর থেকে দারুণ সময় ৪ রাশির জাতকদের

ব্যবসায় বিপুল ক্ষতির সম্ভাবনা, কাছের মানুষের সঙ্গে চরম ঝামেলা বাধবে, সুতরাং সজাগ থাকুন

ফিলিপাইনে ফেরিতে বিধ্বংসী অগ্নিকাণ্ডে নিহত বেড়ে ৭৬, এখনও নিখোঁজ ১৩

চালে নয়, কাঁচা আলু-সুজিতেই তৈরি হবে মুচমুচে দোসা, জানুন সহজ রেসিপি

শীতলক্ষ্যা নদীর স্রোতে তলিয়ে যাচ্ছিলেন পাঁচজন, দুজনকে উদ্ধার করে ডুবে মারা গেলেন তরুণ

বিধানসভা নির্বাচনে জামানত খোয়ানো শান্তিগোপালকেই নন্দীগ্রামে প্রার্থী করল সিপিআই

ব্রিকস সম্মেলনের মাঝেই দিল্লির পাঁচতারা হোটেল থেকে উদ্ধার এয়ার ইন্ডিয়ার পাইলটের দেহ

গরুকে ধর্ষণ! ভয়ঙ্কর ঘটনা মোদির রাজ্য, পুলিশের জালে অভিযুক্ত

খাদ্যে বিষক্রিয়ার জেরে জেলে অসুস্থ ১৮ বন্দি, চিকিৎসায় মেডিক‍্যাল টিম

পুজোয় খারাপ খাবার বিক্রি করলে ধরা পড়বে রেস্তরাঁ, অভিনব উদ্যোগ প্রশাসনের