চোখ রাখুন
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

‘শকুনের রাজনীতি করে চলেছে বিজেপি, রাজনৈতিক উস্কানি থেকে দূরে থাকুন’, বার্তা তৃণমূলের

Courtesy - Google and Facebook

নিজস্ব প্রতিনিধি: আর জি কর কাণ্ডের(R G Kar Incident) জেরে আন্দোলনে নেমেছেন রাজ্যের সব সরকারি মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালের জুনিয়র চিকিৎসকেরা। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়(Mamata Banerjee) রাজ্য সরকারের তরফে একাধিকবার আন্দোলনরত চিকিৎসকদের(Junior Doctors) বার্তা দিয়েছেন, আন্দোলন প্রত্যাহার করে কাজে যোগদান করার জন্য। কিন্তু কোনওবারই তাঁর অনুরোধে কান তোলেনি আন্দোলনরত চিকিৎসকেরা। বার্তা দিয়েছে রাজ্যের স্বাস্থ্য দফতর থেকেও, সেটাও একাধিকবার। কিন্তু তাতেও কোনও কাজ হয়নি। কলকাতা হাইকোর্ট এবং সুপ্রিম কোর্ট বার বার চিকিৎসকদের বার্তা দিয়েছে, অনুরোধ করেছে, কর্মবিরতি প্রত্যাহার করার জন্য। কিন্তু কর্মবিরতি প্রত্যাহার করা হয়নি। শেষে এসেছে সুপ্রিম ডেডলাইন। সেটাও মানা হয়নি। একই সঙ্গে লক্ষ্য করা যাচ্ছে, আন্দোলনরত চিকিৎসকেরা যখনই নবান্নের ডাকে সাড়া দিয়ে বৈঠকে বসার তোড়জোড় করছে, ঠিক তার কয়েক ঘন্টার মধ্যেই সেই বৈঠকে না যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে। এসব দেখেই এদিন অর্থাৎ বৃহস্পতিবার সমাজমাধ্যম বা Social Media-তে বার্তা দিল তৃণমূল কংগ্রেস(TMC)।

আরও পড়ুন, তৃণমূল বিধায়ক সুদীপ্ত রায়ের সিঁথির বাড়িতে ও নার্সিংহোমে সিবিআই হানা

রাজ্যের শাসক দল এদিন বার্তা দিয়েছে আন্দোলনরত চিকিৎসকদের। সেই বার্তায় বলা হয়েছে, ‘প্রথম দিন থেকে আর জি করের ঘটনা নিয়ে শকুনের রাজনীতি করে চলেছে বিজেপি। পামেলা গোস্বামী, যার মাদক মামলায় জড়িত থাকার রেকর্ড রয়েছে, যিনি কিনা আবার একজন বিজেপির নেতা, তাকে দেখা গেল জুনিয়ার ডাক্তারদের আন্দোলনে। জুনিয়র ডাক্তারদের আবেদন জানানো হচ্ছে, রাজনৈতিক উস্কানি থেকে দূরে থেকে তা প্রতিহত করার।’ অর্থাৎ তৃণমূল বুঝিয়ে দিতে চাইছে, আন্দোলনরত চিকিৎসকদের রাজ্য সরকারের সঙ্গে বৈঠকে বসার ক্ষেত্রে ব্ধা দিচ্ছে বিজেপি। তাঁরাই পিছন থেকে কলকাঠি নেড়ে বৈঠক ভেস্তে দিচ্ছে। অগ্যতা তাই সরাসরি আন্দোলনরত চিকিৎসকদের প্রতি বার্তা রাজ্য সরকারের, যাতে তাঁরা বিজেপির পাতা ফাঁদে পা না দিয়ে রাজ্য সরকারের সঙ্গে বৈঠকে বসে সমস্যার সমাধানের লক্ষ্যে আলোচনা করেন। লক্ষ্যণীয় বিষয়, তৃণমূলের সেই বার্তার কয়েক ঘন্টার মধ্যেই রাজ্যের মুখ্যসচিব(Chief Secretary of West Bengal) মনোজ পন্থ(Manoj Panth) চিঠি দিলেন আন্দোলনকারী চিকিৎসকদের উদ্দেশ্যে। সেই চিঠিতেই তিনি জানিয়ে দেন, এদিন বিকাল ৫টায় ফের বৈঠক ডাকা হচ্ছে নবান্নে। সেই বৈঠকে থাকবেন মুখ্যমন্ত্রীও। আন্দোলনরত চিকিৎসকেরা ১৫জনের একটি প্রতিনিধি দলের মাধ্যমে সেখানে গিয়ে বৈঠকে যোগ দিতে পারেন।

আরও পড়ুন, ভিয়েতনামের ঘূর্ণিঝড় এখন বর্মা মুলুকে হয়েছে ঘূর্ণাবর্ত, আরও পশ্চিমে সরে বৃষ্টি ঝরাবে বাংলায়

যদিও সেই বৈঠকে আদৌ আন্দোলনরত চিকিৎসকেরা যোগ দেবেন কিনা তা নিয়ে ঘোর সন্দেহ আছে। আন্দোলনরত চিকিৎসকদের উদ্দেশ্যে লেখা চিঠিতে মুখ্যসচিন মনে করিয়ে দিয়েছেন সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশের কথাও। তিনি লিখেছেন, ‘রাজ্যের স্বাস্থ্য ব্যবস্থা সুষ্ঠু ভাবে পরিচালনার জন্য সরকার আপনাদের সঙ্গে বৈঠকে বসতে প্রস্তুত। কিন্তু সুপ্রিম কোর্ট এ বিষয়ে যে নির্দেশ দিয়েছে, তা-ও মাথায় রাখতে হবে। আপনারা জানেন, আপনাদের প্রতিনিধিদের জন্য বৈঠক করতে চেয়ে মুখ্যমন্ত্রী গত দু’দিন ধরে নবান্নে অপেক্ষা করেছেন। আমরা আলোচনায় বসতে চাই। নবান্নের কনফারেন্স হলে ওই বৈঠক হবে। বিকেল ৫টায় আন্দোলনকারী জুনিয়র চিকিৎসকদের প্রতিনিধিদের বৈঠকের জন্য ডাকা হচ্ছে। আন্দোলনকারীদের ১৫ জন প্রতিনিধি বৈঠকে যোগ দেবেন। নবান্নের বৈঠকের সরাসরি সম্প্রচার হবে না। তবে স্বচ্ছতার জন্য তা রেকর্ড করা যেতে পারে। এতে চিকিৎসকদের উদ্দেশ্যও সফল হবে, গোটা প্রক্রিয়ার স্বচ্ছতাও বজায় থাকবে। বৈঠকে যা যা আলোচনা হবে, তা নথিভুক্ত থাকবে।’ একই সঙ্গে আন্দোলনরত চিকিৎসকদের ১৫জনের প্রতিনিধি দলকে এদিন বিকেল ৪টে ৪৫ মিনিটের মধ্যে নবান্নে পৌঁছে যেতে অনুরোধ করা হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে কারা দেখা করবেন, সেই প্রতিনিধিদের নাম ইমেল মারফত জানাতে বলা হয়েছে।

Published by:

Share Link:

More Releted News:

বিধানসভা নির্বাচনে মদের দোকান খোলা–বন্ধের নিয়মে ব্যাপক রদবদল, চাপ সুরাপ্রেমীদের

ব্রাত্য লাল, তুমুল রেষারেষি চলছে গেরুয়া–সবুজের মধ্যে, বড়বাজারে তুঙ্গে চর্চা

‘‌বাংলার মানুষ–তৃণমূলের বন্ধন প্রতিশ্রুতির ভিত্তিতে গড়ে ওঠেনি’‌, বার্তা ঘাসফুলের

কলকাতা পুলিশের ডিসি শান্তনু ও ২ ছেলেকে ইডির তলব, সোনা পাপ্পু যোগে তদন্ত

৮০০ কর্মীর গ্রেফতারির আশঙ্কা, কলকাতা হাইকোর্টে দৌড়ল তৃণমূল

মুখে নারী ক্ষমতায়ন! বাংলার প্রথম দফার ভোটে বিজেপির মহিলা প্রার্থী মাত্র ১৫

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ