কিষাণ ক্রেডিট কার্ড বহু পেছনে, লাফিয়ে এগাল লক্ষ্মীর ভাণ্ডার

জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, যারা এখনও সুবিধা পাননি, তাঁরা সমস্ত সুবিধা পাবেন ‘দুয়ারে সরকার’ (Duare Sarkar) প্রকল্পে।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: রাজ্য সরকারের সামাজিক প্রকল্প গুলিতে অন্যান্য জেলার থেকে অনেকটাই এগিয়ে বাঁকুড়া জেলা। এই দাবি জানিয়েছেন বাঁকুড়ার প্রশাসনিক আধিকারিকরা। লক্ষ্মীর ভাণ্ডার (Lakkhir Bhandar) প্রকল্পে সুবিধাভোগী প্রায় ৮ লক্ষ জন। অন্যান্য প্রকল্পেও পরিসংখ্যান নজরকাড়া।

তবে লক্ষ্মীর ভাণ্ডার প্রকল্প গড়েছে রেকর্ড। সমস্ত প্রকল্পকে ছাড়িয়ে গিয়েছে বহুগুণ। কিষাণ ক্রেডিট কার্ডে সুবিধা পেয়েছেন প্রায় ৩ লক্ষ ৮০ হাজার ১০০ জন। কৃষক বন্ধু প্রকল্পে এই বছর রবিশস্য চাষের জন্য ৩ লাখ ৯৪ হাজার ৭২২ জন কৃষককে ‘কৃষক বন্ধু’ টাকা দেওয়া হয়েছে। এই প্রকল্পেই চলতি বছর ৯৩২ জন মৃত্যুজনিত কারণে  ক্ষতিপূরণ পেয়েছেন। কিষাণ ক্রেডিট কার্ডকে ছাপিয়ে গিয়েছে কৃষক বন্ধু প্রকল্প। আর যেখানে কিষাণ ক্রেডিট কার্ডে সুবিধা পেয়েছেন প্রায় ৩ লক্ষ ৮০ হাজার ১০০ জন, সেখানে কৃষক বন্ধু প্রকল্পের উপভোক্তা প্রায় ৮ লক্ষ!

জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, যারা এখনও সুবিধা পাননি, তাঁরা সমস্ত সুবিধা পাবেন ‘দুয়ারে সরকার’ (Duare Sarkar) প্রকল্পে। আগামী ২১ মে থেকে রাজ্যের সমস্ত জেলার সঙ্গে বাঁকুড়াতেও আবার চালু হচ্ছে দুয়ারে সরকার।

মুম্বইয়ের আজাদ ময়দানে CJP-র ‘লেহরা দো তিরঙ্গা’ বিক্ষোভ, কড়া নিরাপত্তায় মুড়ে ফেলা হল গোটা এলাকা

অস্ত্রোপচারের পর পেট থেকে বেরল তোয়ালে, চক্ষু চড়কগাছ চিকিৎসকদের

জেলের বাইরে থাকলেও দুর্গাপুজোতে ঘরবন্দি পার্থ, উৎসবে মন খারাপ প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রীর

উৎসব মিটলেই সংসদে বিশেষ অধিবেশন, মহিলা সংরক্ষণ ও ডিলিমিটেশন বিল পেশের সম্ভাবনা

মহাষষ্ঠীর সকালে চূড়ান্ত দুর্ভোগে রেলযাত্রীরা, বিক্ষোভের জেরে আটকে বন্দে ভারত

আতসকাচে সূর্যের আলোয় জ্বলে যজ্ঞের আগুন, মড়কের আতঙ্কে শুরু হয়েছিল দাঁতনের জমিদার বাড়ির পুজো

​’বাহ, এখন মুম্বই পুলিশও?’ ইমরানের বিরুদ্ধে ‘দেশ ছাড়’ নোটিশে হতবাক কিরণ রাও, ক্ষুব্ধ প্রেমিকা লেখাও

আগামী ১১-১২ ডিসেম্বর কানাডা সফরে যাবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি

আমেরিকার স্কুলে ফের বন্দুকবাজের হানা! এলোপাথাড়ি গুলিতে মৃত চার, নিহত সন্দেহভাজন হামলাকারীও

দিল্লিতে এবার রাবণের সঙ্গে জ্বালানো হবে আরশোলার কুশপুতুল, উদ্যোক্তা বিজেপি বিধায়ক

ইয়েমেনের প্রেসিডেন্টের প্রাসাদে এবার ক্ষেপণাস্ত্র হামলা হুথিদের

ইরানে ভয়াবহ হামলার পরিকল্পনা কষছে আমেরিকা, ট্রাম্পের হাতে কোন মারণাস্ত্র?

দু’বছর ধরে ভারতীয়দের হত্যার পরিকল্পনা, আমেরিকায় হিন্দু মন্দির হামলার অভিযুক্তকে নিয়ে প্রকাশ্যে চাঞ্চল্যকর তথ্য

মহাষষ্ঠীতে বৃষ্টির ভ্রুকুটি! কলকাতা-সহ ভিজবে কোন কোন জেলা?