ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী! সতর্ক থাকতে ও সঙ্গে ছাতা রাখতে নির্দেশ আবহাওয়া দফতরের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: তীব্র গরমে নাজেহাল দক্ষিণবঙ্গবাসী। পুড়ছে একাধিক জেলা। হাঁসফাঁস অবস্থা শহরের বাসিন্দাদের। অপরদিকে উত্তরবঙ্গে তুমুল বৃষ্টি হচ্ছে। তবে দক্ষিণবঙ্গবাসীকে খুশির খবর শুনিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। আজ, বুধবার থেকে দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই কালবৈশাখীর সম্ভাবনা রয়েছে। ইতিমধ্যেই এদিন সকাল থেকে উত্তর ২৪ পরগনা ও নদিয়ার কিছু কিছু জায়গায় ঝড় বৃষ্টি শুরু হয়েছে। বিকেলের দিকে কালবৈশাখীর দাপট আরও বাড়তে পারে বিভিন্ন জেলায়, এমনটাই পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের।

গতকাল, মঙ্গলবার আলিপুর আবহাওয়া দফতরের তরফে জানানো হয়, রাজ্যে আগামী দিনগুলিতে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা ক্রমশ বাড়বে। তবে সব জেলার সবর্ত্র বজ্রবিদ্যুৎসহ ঝড়বৃষ্টি হবেই তেমনটা নয়। অনেক জায়গায় আকস্মিকভাবে বজ্রবৃষ্টি শুরু হতে পারে। তাই দুপুর থেকেই প্রয়োজনীয় সতর্কতা অবলম্বন করতে বলা হচ্ছে। আকাশে কালো মেঘ দেখলে অথবা বজ্রপাতের শব্দ শুনলে সতর্ক থাকবেন এবং দ্রুত নিরাপদ আশ্রয়ে চলে যাবেন। ঝড় ও বজ্রপাত চলাকালীন বাড়ির বাইরে বেরোবেন না। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, আজ, বুধবার কলকাতার ভোরের তাপমাত্রা ছিল ২৯.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এদিন শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকার সম্ভাবনা রয়েছে ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশেপাশে। রয়েছে বৃষ্টির পূর্বাভাসও।

আরও পডুন: জনগণনা করতে অফিসার নিয়োগে উদ্যোগী রাজ্য সরকার, জারি হয়েছে বিজ্ঞপ্তি

দক্ষিণ বিহারে ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। এই ঘূর্ণাবর্ত থেকে অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল পর্যন্ত উত্তর দক্ষিণ অক্ষরেখা রয়েছে। এই অক্ষরেখা ঝাড়খণ্ড এবং ওড়িশার উপর দিয়ে গিয়েছে। মৎস্যজীবীদের জন্য সতর্কবার্তা জারি করা হয়েছে। পশ্চিমবঙ্গ এবং উত্তর ওড়িশা উপকূলে সমুদ্র উত্তাল থাকবে। ৬০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা গতিবেগে সমুদ্রপৃষ্ঠে ঝড়ের আশঙ্কা রয়েছে। আগামিকাল বৃহস্পতি ও শুক্রবার সমুদ্রে মৎস্যজীবীদের যেতে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।

পহেলগাঁও হামলার পর প্রথমবার, পাকিস্তানের মাটিতে খেলতে যাচ্ছেন ভারতীয় ক্রীড়াবিদরা

খাবারে বিষাক্ত রং ও পচা মাংসের থাবা, বাড়ছে ক্যানসার-অ্যালার্জির ঝুঁকি!

দেশে ফিরলে ফাঁসির দড়িতে ঝুলতে হবে শেখ হাসিনাকে, জানালেন চিফ প্রসিকিউটর

বাংলার দিকে ধেয়ে আসছে বড় দুর্যোগ, আগামী ২৪ ঘন্টায় ভাসবে দক্ষিণবঙ্গ

‘Bigg Boss বাংলা’য় নজর কাড়ছে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের সঞ্চালনা

দিল্লিতে ভেঙে পড়া মেসবাড়ির মালিকের স্ত্রী-পুত্র গ্রেফতার

৩৪৮ কেজি পঞ্চামৃত, ৩,০০০ কেজি ঘিয়ের মোদক, জয়পুরে শুরু হয়ে গেল গণেশ উৎসব

‘চলতি বছর থেকে দুর্গাপুজোর কার্নিভাল বন্ধ, অনুদান ১ লক্ষ টাকা,’ ঘোষণা করলেন শুভেন্দু

দিল্লিতে বহুতল ভেঙে পড়ে মৃত সাত, ২৭ ঘন্টা বাদে শেষ উদ্ধারকার্য

‘মহিলারা অপমানিত হলে….’, প্রেমিকা তৃষাকে আক্রমণ নিয়ে হুঁশিয়ারি বিজয়ের

পুজোর আগে দরাজ হস্ত শুভেন্দু, প্যারাটিচারদের বেতন বাড়ল ৫ হাজার টাকা

‘অষ্টমীতে গোটা রাজ্যেই মদের দোকান ও পানশালা বন্ধ,’ নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রীর

ফের রাজ্যে ভোটের বাদ্যি, পুজোর আগে দুই বিধানসভা আসনে উপ নির্বাচন

ডার্বির দিনেই টানা বৃষ্টিতে জলে ডুবল বারাসত, স্টেডিয়ামে পৌঁছানো নিয়ে চিন্তায় দর্শকরা