হোয়াটসঅ্যাপেই পেয়ে যাবেন আধার কার্ড, জানুন সহজ পদ্বতি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: এখন যেকোনও ধরনের কাজ করতে চাইলে আধার কার্ড মাস্ট। ছোট বড় যে কাজই করতে যাবেন, সেখানে আধার কার্ড আপনাকে দিতেই হবে। সেই কারণে আপনার আধার কার্ড তো সুরক্ষিত রাখা অত্যন্ত জরুরি। দেশের মধ্যে আধার কার্ডের গুরুত্ব অন্য কারোর তুলনায় অনেক বেশি।

ছোট থেকে বড় সকলের রয়েছে এই আধার কার্ড। সরকারি কাজ থেকে শুরু করে সব জায়গাতেই এই কার্ডের প্রয়োজন হয়। শুধুমাত্র ডকুমেন্ট হিসেবে নয় দেশের প্রতিটি মানুষের পরিচয়পত্র হিসেবে কাজ করে এই আধার কার্ড। আধার কার্ড ডাউনলোড করতে চাইলে গ্রাহকদের UIDAI থেকে দীর্ঘ প্রক্রিয়ার মধ্যে দিয়ে কাজ করতে হয়। কীভাবে এই পরিস্থিতি থেকে মুক্তি পেতে পারেন।
ব্যবহারকারীরা এখন হোয়াটসঅ্যাপের মাধ্যমে আধার কার্ড ডাউনলোড করতে পারবেন। প্রথমে ৯১-৯০১৩১৫১৫১৫ নম্বরটি মাই গভর্মেন্টের নামে সেভ করে নিতে হবে। এবার সেই নম্বরে হোয়াটসঅ্যাপের মাধ্যমে হাই লিখে ডিজি লকারের বিকল্প বেছে নিতে হবে। এবার ডিজি লকার অ্যাকাউন্ট নিশ্চিত করে, যদি না থাকে সেটা বানিয়ে নিতে হবে। এবার তাতে ১২ নম্বরের আধার নম্বর দিতে হবে। এখন মোবাইল নম্বরে আসা ওটিপি হোয়াটসঅ্যাপ চ্যাটে পাঠাতে হবে। otp ভেরিফাই হওয়ার পরে ডিজি লকারে থাকা ডকুমেন্টের তালিকা প্রকাশ করা হবে। সেখান থেকেই আধার কার্ডটি বেছে নিয়ে পিডিএফ ফর্মে বার করে নিতে পারবেন।

নিয়ম অনুযায়ী আধার কার্ডে দেওয়া তথ্য পরিবর্তনের জন্য বিভিন্ন সীমা নির্ধারণ করা রয়েছে। আধার কার্ডের নাম দুবার পরিবর্তন করা যায়। তবে ঠিকানা একাধিকবার পরিবর্তন করা যায়। আধার কার্ডের তালিকাভুক্ত জন্ম তারিখ শুধুমাত্র একবারই পরিবর্তন করতে পারবে না। পাশাপাশি মোবাইল নম্বর যতবার খুশি পরিবর্তন করা যায়।

ধনতেরাস উপলক্ষ্যে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানালেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি

‘থানায় বসে ঋতব্রতদের হয়ে হলফনামায় সই করেছে পুলিশ,’ বিস্ফোরক দাবি অভিষেকের

নৃশংস হত্যাকাণ্ড! স্ত্রী-সহ শ্বশুরবাড়ির সাতজনকে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ, গ্রেফতার ক্যাবচালক

সুখ-সমৃদ্ধি কামনা করে ধনতেরাসে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানলেন প্রধানমন্ত্রী

কালীপুজোর পরই আবহাওয়া বদলের পূর্বাভাস, জাঁকিয়ে শীত পড়বে কবে?

দিল্লির করোল বাগের বাজারে ভয়াবহ আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের ২২টি ইঞ্জিন

আজকের রাশিফল: ধনতেরাসে কাদের ঘরে আসবে ধন-সম্পদ! কার ভাগ্যে অশনি সংকেত?

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

‘তোলাবাজির অভিযোগ জানালেই ১৫ মিনিটে গ্রেফতার,’ শিল্পপতিদের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

আন্তর্জাতিক ফুটবলকে চিরতরে বিদায় জানালেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো

ধনতেরাসে তৈরি হচ্ছে মালব্য রাজযোগ, ৪ রাশির বদলাতে পারে ভাগ্য!

বাজার থেকে শীতের সবজি কিনছেন? রান্নার আগে মানুন এই নিয়ম!

কলকাতা-সহ ৭ পুরসভার ভোটার তালিকা প্রকাশিত হচ্ছে না, জানাল নির্বাচন কমিশন