সামনেই ছুটি? দিঘার ভিড় এড়িয়ে আভিজাত্যের স্বাদ নিন পঁচেটগড় রাজবাড়িতে, কীভাবে যাবেন?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: পাহাড় বা সমুদ্রের গণ্ডি ছেড়ে যদি রাজকীয় পরিবেশে কাটাতে চান কয়েকটা দিন, তা হলে আপনার ঠিকানা হতে পারে জেলার প্রাচীন পঁচেটগড় রাজবাড়ি। প্রায় ৪৫০ বছরের ঐতিহ্যবাহী এই রাজবাড়ি সম্প্রতি রাজ্য পর্যটন দপ্তরের তরফে সরকারি ভাবে হোমস্টে হিসেবে অনুমোদন পেয়েছে। হোমস্টের পরিকাঠামো, পরিষেবা, নিরাপত্তা এবং পর্যটকদের থাকার উপযোগিতা খতিয়ে দেখার পরই এই স্বীকৃতি মিলেছে। ফলে এখন নিশ্চিন্তে খতিয়ে দেখার পরই এই স্বীকৃতি মিলেছে। ফলে এখন নিশ্চিন্তে রাত কাটাতে পারবেন পর্যটকেরা।

রাজবাড়ির অন্দরমহলে সাজানো ঘরগুলিতে রাত্রিযাপনের সুযোগ মিলবে রাজকীয় আমেজে। সঙ্গে থাকব ঐতিহ্য আর আতিথেয়তার অনন্য মেলবন্ধন। দিঘা থেকে মাত্র ৫০ কিমি দূরে অবস্থিত এই রাজবাড়ি যেন সময়ের স্রোত উল্টো দিকে বইয়ে নিয়ে যায়। চারপাশে ইতিহাসের ছোঁয়া আর প্রাচীন ঐতিহ্যের গন্ধ পর্যটকদের আলাদা অভিজ্ঞতা দেবে।

আরও পড়ুন: প্রেম দিবসে কাছের মানুষকে চমকে দিতে চান? জানুন সম্পর্ক মজবুত করার সেরা উপায়

পঁচেটগড় রাজবাড়ীতে আজকো সংরক্ষিত রয়েছে বহু মূল্যবান ঐতিহাসিক নিদর্শন। রাজার জলসাঘরে রাখা সেতার, এসরাজ, পুরোনো দিনের গানের খাতা ইতিহাসপ্রেমীদের আকর্ষণ করে। রয়েছে রাজ আমলের পুকুর, বাগান এবং কিশোররাই জিউয়ের মন্দির। এসবের মধ্যেই পর্যটকেরা উপভোগ করতে পারবেন রাজকীয় পরিবেশে থাকার স্বাদ।

রাজবাড়িতে পৌঁছানোও সহজ। দিঘা থেকে দিঘা-নন্দকুমার ১১৬ বি জাতীয় সড়ক ধরে রামনগর হয়ে এগরা, সেখান থেকে বাজকুল রাজ্য সড়ক ধরে পঁচেট মোড় মাত্র ১০ মিনিটের পথ। কলকাতা থেকে হেঁড়িয়া বাসস্ট্যান্ড বা কাঁথি স্টেশন হয়ে এগরাগামী বাসেও পৌঁছনো যায়।

হোমস্টের আরেকটি বড় আকর্ষণ এখানকার রাজকীয় খাবার। সকালে লুচি, তরকারি, ডিম, ফল ও মিষ্টি, দুপুরে ভাত, ডাল, শাক, ভাজা, সুক্ত ও নানা রকম মাছ, বিকেলে পকোড়া ও ফিঙ্গার চিপস, রাতে ভাত, রুটি, চিকেন ও মাটনের আয়োজন থাকে।

রাত্রিযাপনের জন্য আগে থেকে বুকিং বাধ্যতামূলক। যোগাযোগ করা যাবে ৭০৪৪৯৪৩৭৯৪ নম্বরে বা (www.panchetgarh.com) ওয়েবসাইটে। তবে শুধু রাজবাড়ি ঘুরতে চাইলে আলাদা বুকিংয়ের দরকার নেই। রাজবাড়ির সদস্য জানান, রাজ্য পর্যটন দপ্তরের অনুমোদনে তাঁরা গর্বিত এবং তাঁদের লক্ষ্য অতিথিদের কাছে ইতিহাস ও রাজকীয় আতিথেয়তার স্বাদ একসঙ্গে তুলে ধরা।

‘বুড়ো’ বয়সে শতরান করে রোহিত শর্মার রেকর্ড ভেঙে দিলেন বাভুমা

মক্কার মসজিদে চুমু খাওয়ার অপরাধেই শিরশ্ছেদ করা হয়েছে দুই বাংলাদেশির?

দশেরায় শুক্রাদিত্য-বুধাদিত্য ও লক্ষ্মী নারায়ণ যোগ, সৌভাগ্যের দরজা খুলবে ৫ রাশির

স্বাধীনতার বছরে শুরু পুজো, মাকে দেওয়া হয় ইলিশ মাছের ভোগ

দশেরাতে দেশের তিন শত্রুর নাম ঘোষণা করলেন মোদি

‘টাইগার শ্রফ নিশানা ছিলেন না’, বলি নায়ককে গুলিকাণ্ডে বিস্ফোরক তথ্য গোয়েন্দাদের হাতে

দশেরাতে দ্বিতীয় মেয়ের নাম প্রকাশ্যে আনলেন দীপিকা-রণবীর, কী রাখলেন?

অতিরিক্ত ডিআইজির বাড়িতে মাদক-মধুচক্রের আসর, আফগান নাগরিক সহ গ্রেফতার ৮৫

হুথিদের হামলা থেকে বাঁচাতে সৌদি আরবকে যুদ্ধবিমান দিচ্ছে ব্রিটেন

হাইকোর্ট বড় স্বস্তি, কংগ্রেস নেতা মিলন প্রধানের অন্তর্বর্তী জামিনের মেয়াদ বৃদ্ধি

লখনউয়ে ক্যাফে মালিকের খুনে অভিযুক্ত মডেল শ্রদ্ধা দুবেকে নাগপুর থেকে গ্রেফতার

নবমীতে ঘরের ভিতর থেকে যুবকের পচাগলা দেহ উদ্ধার! চাঞ্চল্য

‘ভেবেছিলাম হার্ট অ্যাটাক হয়েছে,’ টাইগারের উপর গুলিকাণ্ডের বর্ণনা দিতে গিয়ে আঁতকে উঠছেন উমেশ

‘পুজো মানে না, অথচ মণ্ডপের বাইরে স্টল কেন দেবে?’ বামেদের প্রশ্ন শুভেন্দুর