সরকারি হাসপাতালেই চিকিৎসা চলবে সোনমের, নির্দেশ দিল্লি হাইকোর্টের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: টানা তিন সপ্তাহের বেশি সময় ধরে অনশনে থাকার পর সমাজকর্মী সোনম ওয়াংচুকের শারীরিক অবস্থার অবনতি হওয়ায় তাঁকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এই পদক্ষেপকে ঘিরে দিল্লি হাইকোর্টে শুরু হয়েছে আইনি টানাপোড়েন। একদিকে কেন্দ্রের দাবি, তার জীবন রক্ষার স্বার্থেই হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। অন্যদিকে ওয়াংচুকের পরিবার ও আইনজীবীদের অভিযোগ, তাঁকে ইচ্ছার বিরুদ্ধে সরকারি হাসপাতালে আটকে রাখা রয়েছে এবং পছন্দের বেসরকারি হাসপাতালে স্থানান্তরের অনুমতি দেওয়া হচ্ছে না।

বিশেষ শুনানিতে কেন্দ্রের পক্ষে সহকারী সলিসিটর জেনারেল চেতন শর্মা জানান, দীর্ঘদিন অনশন চালিয়ে গেলে শরীরে মারাত্মক জলশূন্যতা, কিটোসিস এবং পটাশিয়ামের ঘাটতি দেখা দিতে পারে। এর ফলে কিডনিসহ একাধিক গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গ ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার আশঙ্কা থাকে। তাই পরিস্থিতি বিবেচনা করেই প্রশাসন তাঁকে হাসপাতালে ভর্তি করেছে। ওয়াংচুকের পক্ষে আদালতে সওয়াল করেন আইনজীবী কপিল সিবাল। তিনি জানান, সোনম নিজেই মেদান্তা হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে আগ্রহী এবং সেই হাসপাতালের চিকিৎসকদের সঙ্গেও যোগাযোগ করা হয়েছে। তাঁর বক্তব্য, নিজের চিকিৎসা কোথায় হবে, সেই সিদ্ধান্ত নেওয়ার অধিকার রোগীরই থাকা উচিত। শুনানির সময় আদালত জানতে চায়, ওয়াংচুককে জরুরি ভিত্তিতে হাসপাতালে ভর্তি করার প্রয়োজনীয়তা কতটা ছিল। জবাবে কেন্দ্র জানায়, তাঁর স্বাস্থ্যের দ্রুত অবনতি হচ্ছিল এবং পরিস্থিতি অত্যন্ত উদ্বেগজনক হয়ে উঠেছিল। এইমসের এক চিকিৎসক আদালতকে জানান, ওয়াংচুক বর্তমানে কিটোসিস ও ডিহাইড্রেশনে ভুগছেন। তিনি শিরায় স্যালাইন বা ভিটামিনযুক্ত সাপ্লিমেন্ট নিতে অস্বীকার করায় তাঁকে শুধুমাত্র মুখে খাওয়ার ওষুধ এবং চিনি ছাড়া ওআরএস দেওয়া হচ্ছে। ওয়াংচুকের স্ত্রী গীতাঞ্জলি আংমো আদালতে অভিযোগ করেন, হাসপাতালের বাইরে বিপুল সংখ্যক পুলিশ মোতায়েন রয়েছে এবং বারবার অনুরোধ করা সত্ত্বেও বেসরকারি হাসপাতালে স্থানান্তরের অনুমতি দেওয়া হচ্ছে না।

আরও পড়ুন: জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের সামনে একের পর এক প্রশ্ন! ১৩ বছরের অমিতাভ যা বলল, তা শুনে থমকে গেলেন সবাই

প্রসঙ্গত, সরকারি পরীক্ষায় দুর্নীতি, নিট প্রশ্নপত্র ফাঁস এবং কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধানের পদত্যাগের দাবিতে গত ২৮ জুন থেকে দিল্লির যন্তর মন্তরে অনশন শুরু করেছিলেন সোনম ওয়াংচুক। চিকিৎসকদের আশঙ্কা ছিল, অনশন অব্যাহত থাকলে তাঁর মাল্টি অর্গ্যান ফেলিওরের ঝুঁকি তৈরি হতে পারে। সেই প্রেক্ষিতেই আদালতের নির্দেশের পর প্রশাসন তাঁকে হাসপাতালে ভর্তি করে। এদিকে হাসপাতাল থেকেই একটি চিঠি দিয়েছেন সোনম ওয়াংচুক। সেখানে তিনি সোমবার, ২০ জুলাই সংসদ ভবন অভিযানে অংশ নেওয়ার আহ্বান জানিয়ে আন্দোলনকে ভারতের ‘স্বাধীনতার দ্বিতীয় আন্দোলন’ বলে অভিহিত করেছেন এবং গণআন্দোলনকে আরও জোরদার করার আবেদন জানিয়েছেন।

ফের ব্যর্থ বাবর আজম, ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ১৩৩ রানে গুটিয়ে গেল পাকিস্তান

ডাক্তারের নাম ভাঙিয়ে প্রৌঢ়ের ফ্ল্যাট জবরদখলের চেষ্টা-খুনের হুমকি, চাঞ্চল্যকর ঘটনা কল্যাণীতে

ওয়ানডে-তে অভিষেকেই ১৫০ রান করে ইতিহাস গড়লেন প্রোটিয়া ক্রিকেটার

বামদূর্গ যাদবপুরে গীতা, বেদ ও হনুমান চল্লিশা পাঠ নিয়ে বিশেষ শিবির, ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

উত্তরপ্রদেশে ভোটের আগেই কংগ্রেসে নাম লেখালেন দক্ষিণী অভিনেত্রী জারা খান

ঝাড়খণ্ডের ভোটার তালিকায় তিন আফগান নাগরিকের নাম, তদন্তের নির্দেশ নির্বাচন কমিশনের

গণেশ উৎসবে মার্কেটে এল বীরেন বসাকের ঘরানার বিশেষ জামদানি শাড়ি, দাম ৪০ হাজার

এসআইআর শুনানিতে গিয়ে সিঁড়ি থেকে মাথা ঘুরে পড়ে মৃত্যু ৮০ বছরের বৃদ্ধের

‘গেরুয়া তাণ্ডব লিখবেন না’, যাদবপুর থেকে ফের হুঁশিয়ারি শুভেন্দুর

সাগরে ফের নিম্নচাপ, রাত পোহালেই বৃষ্টি বাড়বে দক্ষিণবঙ্গে

শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে বিদ্রোহ আওয়ামী লীগের একাংশের, নিউটাউনের গোপন ডেরায় বৈঠক

বিলাসপুরে ‘বাংলাদেশি’ সন্দেহে মুর্শিদাবাদের পরিযায়ী শ্রমিকদের আটক, শাহকে চিঠি দিলেন অধীর

মহিলার পেটে মিলল কলম-বোল্ট সহ একাধিক জিনিস, তাজ্জব চিকিৎসকরা যা করলেন…

রাষ্ট্রপতিকে আর ‘মহামান্য’ বলা যাবে না, নিষেধাজ্ঞা জারি করল তারেক সরকার