এশিয়া কাপের ট্রফি বিতর্ক! নকভিকে গদি ছাড়া করতে কোমর বেঁধে ঝাঁপাচ্ছে BCCI

নকভির এই আচরণের জেরে এবার তাঁকে এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের (ACC) সভাপতি পদ থেকে অপসারণ করতে ঝাঁপাচ্ছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (BCCI)।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ এশিয়া কাপের ফাইনালে পাকিস্তানের বিপক্ষে জয় হয়েছে ভারতের। পহেলগাঁও হামলার পর অনেক বিতর্ক মাথায় নিয়ে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে খেলতে নেমেছিলেন ভারতীয় খেলোয়াড়রা। এশিয়া কাপে পাকিস্তানের সঙ্গে যে তিনটি ম্যাচ খেলেছিল ভারত, সবকটাতেই জয় হয়েছে ভারতের। এশিয়া কাপে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ঐতিহাসিক জয় পেয়েছে ভারত, কেননা ৪১ বছর পর ফাইনালে পাকিস্তানের মুখোমুখি হওয়ার সুযোগ পেয়েছিল ভারত। তবে যুদ্ধ জয়ের পর এশিয়া কাপ ট্রফি নেওয়ার সময় চরম নাটক হয়েছে। পহেলগাঁও হামলার প্রতিবাদে PCB প্রধান এবং ACC সভাপতি মহসিন নকভির হাত থেকে ট্রফি নেননি ভারতীয় অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব। এই ঘটনার পর নকভি ট্রফি হোটেলে নিয়ে চলে যান, এবং জানান সূর্যকুমার যাদবকেই তাঁর কাছ থেকে ট্রফি নিতে হবে।

নকভির এই আচরণের জেরে এবার তাঁকে এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের (ACC) সভাপতি পদ থেকে অপসারণ করতে ঝাঁপাচ্ছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (BCCI)। এশিয়া কাপ ফাইনালের পর দীর্ঘদিন কেটে গেলেও ভারতীয় দলকে ট্রফি দিতে উদ্যোগী নন পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (PCB) প্রধান নকভি।তাঁর বিরুদ্ধে এবার চূড়ান্ত পদক্ষেপ নেওয়ার কথা ভাবছে BCCI। ভারত কে ট্রফি না দেওয়ার কারণে নকভির উপর ক্ষুব্ধ বিসিসিআইয়ের কর্মকর্তারা। তাই আগামী নভেম্বর মাসেই রয়েছে এসিসির বৈঠক। একটি প্রতিবেদন অনুযায়ী শোনা যাচ্ছে, সেই বৈঠকে নকভির বিরুদ্ধে সুর চড়াতে পারেন বিসিসিআই কর্মকর্তারা। কারণ নকভি নাকি এসিসি কর্তাদের নির্দেশ দিয়েছেন, তাঁর অনুমতি ছাড়া কোনভাবেই ভারতকে ট্রফি হস্তান্তর করা যাবেনা। পিসিবি চেয়ারম্যানের ঘনিষ্ঠ সূত্রের খবর, ট্রফিটি এখনও দুবাইয়ে এসিসির দফতরে রাখা রয়েছে।

নকভির অনুমতি ছাড়া ট্রফি সেখান থেকে সরানো যাবে না। কাউকে হস্তান্তরও করা যাবে না। নকভির নির্দেশ, ভারতীয় দল বা বোর্ডের কোনও প্রতিনিধিকে এসিসি দফতরে গিয়ে ট্রফি নিতে হবে। এর পাল্টা উত্তরে বিসিসিআইয়ের এক কর্তা জানিয়েছেন, ‘নকভির পরিণতি কি হবে তা সময় বলবে। বিসিসিআই পরিষ্কার করে দিয়েছে যে, নিজের কাছে ট্রফি রেখে দেওয়ার কোনও অধিকার নেই নকভির। ট্রফি ভারতকে হস্তান্তর না করাটাও গ্রহণযোগ্য নয়। কারণ সরকারি ভাবে এশিয়া কাপের আয়োজক ছিল ভারত।’ তাই ACC বৈঠকে এই বিষয়ে সুর চড়াবেন BCCI কর্মকর্তারা। অধিকারের বাইরে গিয়ে তিনি কী ভাবে ট্রফি নিজের দফতরে নিয়ে গেলেন, তাঁকেই সেই কৈফিয়ত দিতে হবে! তবে নকভিকে গদি ছাড়া করতে বিসিসিআই কর্তারা ঠিক কী রণকৌশল তা ক্রমশ প্রকাশ্য!

পুরভোটের নির্ঘন্ট প্রকাশের উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ কলকাতা হাইকোর্টের

শাহরুখের ‘পাঠান’-কে ছাপিয়ে প্রথম দিনে রেকর্ড আয় করল রণবীরের ‘রামায়ণ’

রায়গঞ্জে জঙ্গল থেকে নাবালিকার বিবস্ত্র দেহ উদ্ধার! চাঞ্চল্য

ঝাড়খণ্ডে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একের পর এক পথচারীকে পিষল ট্রাক, মৃত ৭

ধনতেরাস উপলক্ষ্যে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানালেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি

‘থানায় বসে ঋতব্রতদের হয়ে হলফনামায় সই করেছে পুলিশ,’ বিস্ফোরক দাবি অভিষেকের

নৃশংস হত্যাকাণ্ড! স্ত্রী-সহ শ্বশুরবাড়ির সাতজনকে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ, গ্রেফতার ক্যাবচালক

সুখ-সমৃদ্ধি কামনা করে ধনতেরাসে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানলেন প্রধানমন্ত্রী

কালীপুজোর পরই আবহাওয়া বদলের পূর্বাভাস, জাঁকিয়ে শীত পড়বে কবে?

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

‘তোলাবাজির অভিযোগ জানালেই ১৫ মিনিটে গ্রেফতার,’ শিল্পপতিদের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

দিল্লির করোল বাগের বাজারে ভয়াবহ আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের ২২টি ইঞ্জিন

আজকের রাশিফল: ধনতেরাসে কাদের ঘরে আসবে ধন-সম্পদ! কার ভাগ্যে অশনি সংকেত?