সেবাশ্রয় নিয়ে নতুন FIR, আরও কোণঠাসা অভিষেক! আর কাদের নাম রয়েছে?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: রাজ্যে সরকার বদলের পর ‘সেবাশ্রয়’ কর্মসূচিকে ঘিরে বিতর্ক আরও তীব্র হচ্ছে। এবার সেই বিতর্কের কেন্দ্রবিন্দুতে তৃণমূল কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক তথা অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। ডায়মন্ড হারবার থানার পর এবার বিষ্ণুপুর থানাতেও তাঁর বিরুদ্ধে নতুন করে এফআইআর দায়ের হওয়ায় রাজনৈতিক মহলে জোর চর্চা শুরু হয়েছে। বিজেপি নেতা অভিজিৎ দাস ববির অভিযোগের ভিত্তিতে বিষ্ণুপুর থানার পুলিশ মামলা রুজু করে তদন্ত শুরু করেছে।

শুধু অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় নন, এই মামলায় তাঁর ঘনিষ্ঠ বলে পরিচিত একাধিক ব্যক্তির নামও উল্লেখ করা হয়েছে। অভিযোগপত্রে রয়েছে অভিষেকের ব্যক্তিগত সহকারী সুমিত রায়, অয়ন ঘোষ দস্তিদার, জাহাঙ্গির খান, শামিম আহমেদ, গৌতম অধিকারী, মেহবাবুর গায়েন, নবকুমার বেতাল, দিলীপ মণ্ডল এবং বাবন গাজির নাম। পাশাপাশি সেবাশ্রয় শিবিরে যুক্ত চিকিৎসক, নার্স, ল্যাবরেটরির কর্মী ও টেকনিশিয়ানদের বিরুদ্ধেও অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে। অভিযোগে বলা হয়েছে, সেবাশ্রয় কর্মসূচি পরিচালনার ক্ষেত্রে একাধিক আইন লঙ্ঘন করা হয়েছে। সেই অভিযোগের ভিত্তিতে ওষুধ ও প্রসাধনী আইন, জাতীয় মেডিক্যাল কমিশন (এনএমসি) আইন এবং পারমাণবিক শক্তি আইন-সহ একাধিক ধারায় মামলা দায়ের হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

আরও পড়ুন: নিস্তার নেই, যুবভারতী কাণ্ডে ফের অরূপ ‘মেসি’ বিশ্বাসকে তলব বিধাননগর পুলিশের

ডায়মন্ড হারবারে পরিচালিত সেবাশ্রয় কেন্দ্রের প্রয়োজনীয় সরকারি অনুমোদন বা স্বাস্থ্য দফতরের লাইসেন্স ছিল না। এই অভিযোগ সামনে আসার পর স্বাস্থ্য দফতর স্বতঃপ্রণোদিত হয়ে তদন্ত শুরু করেছে। একইসঙ্গে নবান্ন থেকেও বিস্তারিত রিপোর্ট তলব করা হয়েছে। অনুমোদন ছাড়া কীভাবে স্বাস্থ্য পরিষেবা দেওয়া হচ্ছিল এবং সেখানে সমস্ত নিয়ম মানা হয়েছিল কিনা, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। উল্লেখ্য, ২০২৫ সালের জানুয়ারি মাসে ডায়মন্ড হারবার লোকসভা কেন্দ্র ডায়মন্ড হারবারজুড়ে প্রথমবার ‘সেবাশ্রয়’ কর্মসূচির সূচনা করেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। প্রায় আড়াই মাস ধরে চলা ওই কর্মসূচির পর একই বছরের ডিসেম্বরে দ্বিতীয় দফায় আবারও শিবিরের আয়োজন করা হয়। সেই সময় ডায়মন্ড হারবারের পাশাপাশি নন্দীগ্রামেও এই কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছিল। তবে বিধানসভা ভোটের আগে থেকেই এই কর্মসূচি নিয়ে রাজনৈতিক বিতর্ক শুরু হয়। সরকার পরিবর্তনের পর সেই বিতর্ক আরও গভীর হয়েছে এবং এখন তা আইনি তদন্তের পর্যায়ে পৌঁছেছে। 

ক্লাসরুমে চলছে অশালীন ভিডিও, নেশাগ্রস্ত প্রধান শিক্ষক! ভাইরাল ভিডিও…

বারুইপুরে গণপিটুনি কাণ্ডে আরও তিনজন গ্রেফতার, ইন্দ্রজিতের বাড়ি যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী

দ্বিতীয়বার মা হচ্ছেন দীপিকা, কবে সন্তান ভূমিষ্ঠ হবে? রিল শেয়ার করে জানালেন নায়িকা

বিশ্বকাপ থেকে ব্রাজিলের বিদায়ে ভক্তদের কাছে ক্ষমা চাইলেন ভিনিসিয়ুস, কি বললেন তিনি?

৩০সেকেন্ডে ১৯৫ বার চুম্বন! গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডে নাম লেখালেন ব্রাজিলের দম্পতি

অজয় দেবগনের অভিনয় ট্রোলড, প্রথম দিনেই বক্সঅফিসে মুখ থুবড়ে পড়ল ‘ধামাল ৪’

‘আমাকে খুনের চেষ্টা করলে তৈরি থাকবে ১ হাজার ক্ষেপণাস্ত্র’, ইরানকে হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

স্বাধীনতা দিবসের দিনেই ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনা, নিহত ১০ যাত্রী

আগামী কয়েক ঘণ্টায় এই ৪ জেলায় ধেয়ে আসছে ঝড়-বৃষ্টি, জারি হলুদ সতর্কতা

শনিবার ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে শেষ ম্যাচে সঞ্জু IN, ঈশান কিশন OUT

উজবেকিস্তানে সহপাঠীর হাতে খুন হওয়া কেরলের মেডিকেল ছাত্রীকে ধর্ম বদলের চাপ দেওয়া হয়েছিল

কৌশলগত সম্পর্ক মজবুত করতে ১৮টি চুক্তি ফাইনাল করল ভারত-নিউজিল্যান্ড

খাসির বদলে মুরগির মাংস দেওয়ার রণক্ষেত্র বিয়েবাড়ি, আহত ১২

পথের কাঁটা সরাতে স্বামীকে খুন করে পুঁতে দিল স্ত্রী, ৩ মাস পর মিলল কঙ্কাল