বাজারে চমক দিতে আসছে টয়োটার নতুন গাড়ি, একবার চার্জে যাবে ৫৪৩ কিলোমিটার

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: ভারতের বৈদ্যুতিক যানবাহনের দ্রুত অগ্রগতির গুরুত্বপূর্ণ সময়ে বাজারে প্রবেশ করল টয়োটার প্রথম সম্পূর্ণ ইলেকট্রিক এসইউভি—Toyota Urban Cruiser Ebella, যা সম্প্রতি ভারতে আনুষ্ঠানিকভাবে উন্মোচিত হয়েছে। এই মডেলটি মূলত মারুতি ই-ভিটারার ব্যাজ-ইঞ্জিনিয়ার্ড সংস্করণ হলেও, টয়োটার নিজস্ব অত্যাধুনিক ডিজাইন ও বৈশিষ্ট্যের ছাপ এতে স্পষ্ট। মিড-সাইজ ইলেকট্রিক এসইউভি বিভাগে এটি হুন্ডাই ক্রেটা ইলেকট্রিক, মাহিন্দ্রা BE 6 এবং ভিনফাস্ট VF6-এর মতো শক্তিশালী প্রতিদ্বন্দ্বীদের সঙ্গে লড়াই করতে প্রস্তুত। ইতিমধ্যেই এই গাড়ির বুকিং শুরু হয়েছে বলে সংস্থা সূত্রে জানা গিয়েছে।

সংস্থাটি আরও জানিয়েছে, Toyota Urban Cruiser Ebella দুটি ব্যাটারি বিকল্পে পাওয়া যাবে—৪৯ কিলোওয়াট-আওয়ার ও ৬১ কিলোওয়াট-আওয়ার LFP ব্যাটারি। ছোট ব্যাটারি ভ্যারিয়েন্টটি ১৪৪ এইচপি শক্তি ও ১৮৯ এনএম টর্ক উৎপন্ন করে এবং এক চার্জে প্রায় ৪৪০ কিলোমিটার চলতে সক্ষম। বড় ব্যাটারি ভ্যারিয়েন্টটি ১৭৪ এইচপি শক্তির সঙ্গে সর্বোচ্চ ৫৪৩ কিলোমিটার রেঞ্জ প্রদান করে (ARAI অনুযায়ী)। টয়োটা এই মডেলটি E1, E2 ও E3—এই তিনটি ট্রিমে বাজারে আনছে।

ডিজাইনের দিক থেকে Urban Cruiser Ebella আধুনিক ও অত্যন্ত আকর্ষণীয়। এতে রয়েছে স্লিক LED DRL, ত্রিভুজাকার হেডল্যাম্প, ১৮-ইঞ্চি এয়ারো-অপ্টিমাইজড অ্যালয় হুইল এবং চারদিকে শক্তপোক্ত বডি ক্ল্যাডিং। পিছনের দিকে সেগমেন্টেড LED টেললাইট গাড়িটিকে আলাদা লুক  দেয়। এসইউভিটি মোট ৫টি মনোটোন ও ৪টি ডুয়াল-টোন রঙে পাওয়া যাবে।

ইন্টেরিয়রের দিক থেকেও গাড়িটি যথেষ্ট প্রিমিয়াম। এতে রয়েছে ১০.১-ইঞ্চির ডিজিটাল ড্রাইভার ডিসপ্লে, ১০.২৫-ইঞ্চির টাচস্ক্রিন ইনফোটেইনমেন্ট সিস্টেম, ওয়্যারলেস অ্যান্ড্রয়েড অটো ও অ্যাপল কারপ্লে, ভেন্টিলেটেড ফ্রন্ট সিট, প্যানোরামিক সানরুফ, ১২-রঙের অ্যাম্বিয়েন্ট লাইটিং এবং JBL সাউন্ড সিস্টেম। শীর্ষ E3 ভ্যারিয়েন্টে যোগ হয়েছে পাওয়ারড ড্রাইভার সিট, লেদারেট আসন, ৩৬০-ডিগ্রি ক্যামেরা ও লেভেল-২ ADAS প্রযুক্তি।

নিরাপত্তার ক্ষেত্রেও টয়োটা কোনও আপস করেনি। সব ভ্যারিয়েন্টেই স্ট্যান্ডার্ড হিসেবে রয়েছে ৭টি এয়ারব্যাগ, চারটি চাকাতেই ডিস্ক ব্রেক এবং আধুনিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা। পাশাপাশি টয়োটা দিচ্ছে ৮ বছরের ব্যাটারি ওয়ারেন্টি, ব্যাটারি-অ্যাজ-এ-সার্ভিস সুবিধা এবং ৬০ শতাংশ বাইব্যাক অ্যাসিওরেন্স।

সব মিলিয়ে, Toyota Urban Cruiser Ebella ভারতের ইভি বাজারে টয়োটার একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হতে চলেছে, যা প্রযুক্তি, নিরাপত্তা ও নির্ভরতার সমন্বয়ে গ্রাহকদের কাছে এক আকর্ষণীয় বিকল্প হয়ে উঠতে পারে।

মমতার দেশবিরোধী মন্তব্য, এবার লালবাজারে অভিযোগ দায়ের হিন্দু মহাসভার

তারেক রহমানের ‘লাল টেলিফোনের’ তার চুরি, পাকড়াও দুই সাগরেদ

ফিরহাদের দুয়ারে এবার সিআইডি, সই জাল কাণ্ডের তদন্তে জেরা

স্বস্তির বৃষ্টিতে মুহুর্মুহু বাজ পড়ে তিন জেলায় প্রাণ হারালেন সাত জন

রাজ্যসভার ১১ আসনের প্রার্থীর নাম ঘোষণা বিজেপির, কারা টিকিট পেলেন?

ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায় কেন বিরোধী দলনেতা? ব্যাখ্যা দিলেন বিধানসভার অধ্যক্ষ

কটাক্ষের শিকার, ইনস্টা লাইভ চলাকালীন বিষ খেয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা নেটপ্রভাবীর

‘রেজিনগর থেকে উপনির্বাচনে লড়ুন’, নিঃসঙ্গ মমতাকে প্রস্তাব হুমায়ুন কবীরের

রাহুলের ‘গদ্দারি’তে ক্ষুব্ধ স্ট্যালিন, ‘ইন্ডিয়া’ জোটের বৈঠক বয়কটের সিদ্ধান্ত ডিএমকে’র

অবসরপ্রাপ্ত কর্মীদের বকেয়া মহার্ঘ ত্রাণ দেওয়ার কাজ শুরু রাজ্য সরকারের

১৬ দিনে শুনানি শেষ, সাত বছরের রামিসার ধর্ষণ-হত্যার মামলার রায় রবিবার

ঋতব্রতদের শিবিরে ভাঙন! মমতাকেই দলনেত্রী মানছেন বিদ্রোহী বিধায়কদের একাংশ

২৪ ঘণ্টায় বিএসএফ-এর দশটি পুশব্যাক রুখে দেওয়ার দাবি বিজিবি’র

‘এবার থেকে ভয়মুক্ত পরিবেশে কাজ করবেন’, প্রযোজকদের আশ্বাস পাপিয়া অধিকারীর