প্রাণহানির আশঙ্কায় খালেদা জিয়ার ঢাকায় ফেরা ফের পিছিয়ে গেল

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা: প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী তথা বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা নিয়ে নাটক চলছেই। প্রথমে জানা গিয়েছিল, আগামিকাল  সোমবার (৫ মে ) তিনি লন্ডন থেকে দেশে ফিরবেন। কিন্তু শনিবার গভীর রাতে বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান জানিয়েছেন, ৫ মে নয়, প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ফিরবেন পরের দিন ৬ মে। কী কারণ বিএনপি চেয়ারপার্সনের দেশে ফেরার দিন পিছোল তার কোনও কারণ ব্যাখ্যা করেননি তিই। শুধু জানিয়েছে, বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের নির্দেশেই এই তথ্য জানিয়েছেন।

শেখ হাসিনা জমানার অবসানের পরেই উন্নত চিকিসার জন্য লন্ডন পাড়ি জমিয়েছিলেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া। বেশ কয়েক মাস লন্ডনে বড় ছেলে তারেক রহমানের সঙ্গে কাটানোর পরে দেশে ফেরর সিদ্ধান্ত নেন তিনি। প্রথমে ঠিক ছিল বাংলাদেশের সরকারি বিমান সংস্থা বিমান বাংলাদেশের বিমানেই লন্ডন থেকে ঢাকায় ফিরবেন খালেদা। কিন্তু আচমকাই ঘটনা নাটকীয় মোড় নেয়। খালেদার যে বিমানে ফেরার কথা সেই বিমানের দুই ক্রু প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ঘনিষ্ঠ বলে জানা যায়। তড়িঘড়ি ওই দুই ক্রু-কে সরিয়ে দেওয়া হয়। যদিও বিমান বাংলাদেশ কর্তৃপক্ষের ওই অতি সক্রিয়তা নিয়ে নানা প্রশ্ন ওঠে। এর মাঝেই জাতীয় নিরাপত্তা সংস্থা এনএসআইয়ে কর্মরত বিএনপিপন্থী গোয়েন্দা আধিকারিকদের একাংশ বিএনপির শীর্ষ নেতাদের জানিয়ে দেন, মাঝ আকাশেই খালেদাকে খুনের ষড়যন্ত্র চলছে। আর ওই ষড়যন্ত্রের হোতা মোল্লা ইউনূসের তদারকি সরকার। বিমান বাংলাদেশের শীর্ষ কর্তাদের একাংশ (জামায়াত ইসলামী ঘনিষ্ঠ) ওই ষড়যন্ত্রের সঙ্গে যুক্ত বলেও সতর্ক করে দেওয়া হয়।

এর পরেই প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর নিরাপত্তার কথা ভেবে বাংলাদেশ বিমানে ফিরে আসার পরিকল্পনা বাতিল করা হয়। কাতারের আমিরে বিশেষ এয়ার অ্যাম্বুলান্সেই খালেদা দেশে ফিরবেন বলে শনিবার (৩ মে) রাতে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর জানিয়েছিলেন। দলনেত্রীকে স্বাগত জানাতে বিমানবন্দরে হাজির থাকার জন্য বিএনপি’র নিচুতলার নেতা-কর্মীদের নির্দেশও দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু আচমকাই ঠিক হয়, খালেদা জিয়ার দেশে ফেরার দিনক্ণ পিছিয়ে দেওয়া হবে। এই মুহুর্তে কাতারে রয়েছেন সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ জামান। আগামী সোমবার (৫ মে) তাঁর দেশে ফেরার কথা রয়েছে। তিনি দেশে ফিরে আসার পরেই ঢাকায় পা রাখতে চান বিএনপি চেয়ারপার্সন। দলের এক নেতার কথায়, ‘মোল্লা ইউনূসকে বিশ্বাস করেন না খালেদা। ঢাকায় ফিরে আসার পরে মিথ্যা মামলায় গ্রেফতার করা হতে পারে খালেদাকে। তেমনই ষড়যন্ত্রের আভাস মিলেছে। সেনাপ্রধান ঢাকায় থাকলে তা সম্ভব হবে না। তাই ওয়াকারের দেশে ফেরা পর্যন্ত অপেক্ষা করা সিদ্ধান্ত নিয়েছেন খালেদা।’

দলে ভাঙনের জের, দিল্লিতেও বদলাচ্ছে তৃণমূলের দফতরের ঠিকানা

শান্তিপুরে বাস কর্মীকে পিটিয়ে খুন! প্রতিবাদে বন্ধ পরিষেবা, ভোগান্তিতে যাত্রীরা

ফিফা বিশ্বকাপ দেখুন একদম বিনামূল্যে, কিন্তু কী ভাবে? জেনে নিন বিস্তারিত

বিজেপিতে যাওয়ার রাস্তা খুলতেই এবার রাজ্যসভার সাংসদ পদে ইস্তফা প্রকাশ চিক বরাইকের

ফের সক্রিয় বিষ্ণোই গ্যাং, দিল্লিতে গুরু রনধাওয়ার জিমে পরপর গুলি চালাল দুষ্কৃতীরা!

১৩০ আর্থিক প্রতিষ্ঠানের লাইসেন্স বাতিল রিজার্ভ ব্যাঙ্কের, অধিকাংশ পশ্চিমবঙ্গের

বৃহস্পতিবার রাতে শুরু ফুটবলের শ্রেষ্ঠত্বের মহাযুদ্ধ, কোথায় দেখবেন? পড়ুন বিস্তারিত

বিকেলেই শহরজুড়ে তুমুল বৃ্ষ্টির পূর্বাভাস, সঙ্গে বইবে ঝোড়ো হাওয়া, জারি সতর্কতা

ইরানজুড়ে আছড়ে পড়ল আমেরিকার ক্ষেপণাস্ত্র, পাল্টা হরমুজ প্রণালি বন্ধ করল তেহরান

‘ইরানের উপর ভয়ঙ্কর হামলা হবে’, চরম হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

ওমান উপকূলে তেলবাহী ট্যাঙ্কারে মার্কিন হামলা, নিখোঁজ তিন ভারতীয় নাবিক

তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেফতার তৃণমূল কাউন্সিলর বিভাস মুখোপাধ্যায়

মীনাক্ষী নটরাজনের প্রার্থীপদ খারিজের ঘটনায় সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ কংগ্রেস

১৭ বছরে রুপোলি পর্দায় আত্মপ্রকাশ, কত টাকা সম্পত্তি রয়েছে অভিষেক ঘনিষ্ঠ সায়নীর