৯০ দিন রাতের স্ন্যাকিং বন্ধ করলে শরীরে কী কী পরিবর্তন আসে?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:  রাতের দেরি করে খাওয়ার অভ্যাস অনেকেরই দৈনন্দিন রুটিনের অংশ। তবে এই অভ্যাস যদি টানা ৯০ দিনের জন্য বন্ধ করা হয়, তাহলে শরীর ও স্বাস্থ্যে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন দেখা দিতে পারে বলে বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন।

রাতে দেরি করে স্ন্যাকস খাওয়ার অভ্যাস অনেক সময়ই অজান্তে আমাদের স্বাস্থ্যের উপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলে। বিশেষজ্ঞদের মতে, এই অভ্যাস বন্ধ করে দিলে শরীর ধীরে ধীরে একটি স্বাস্থ্যকর রুটিনে ফিরে আসে।

প্রথমত, ৯০ দিন রাতের খাবার বা স্ন্যাকিং বন্ধ রাখলে ওজন নিয়ন্ত্রণে সাহায্য পাওয়া যায়। কারণ রাতে অতিরিক্ত ক্যালোরি গ্রহণ কমে গেলে শরীরের ফ্যাট জমার প্রবণতাও হ্রাস পায়। ফলে মেটাবলিজম ধীরে ধীরে উন্নত হতে শুরু করে।

দ্বিতীয়ত, হজম শক্তি উন্নত হয়। রাতের দেরি করে খাওয়ার কারণে অনেকেরই অ্যাসিডিটি, গ্যাস বা অস্বস্তি দেখা দেয়। এই অভ্যাস বন্ধ হলে পাচনতন্ত্রকে পর্যাপ্ত বিশ্রাম পাওয়ার সুযোগ দেয়, যা হজম প্রক্রিয়াকে আরও কার্যকর করে তোলে।

তৃতীয়ত, ঘুমের মান উন্নত হয়। রাতে ভারী খাবার খেলে ঘুমে ব্যাঘাত ঘটে। কিন্তু স্ন্যাকিং বন্ধ করলে শরীর স্বাভাবিক সার্কেডিয়ান রিদমে ফিরে আসে, ফলে গভীর ও শান্ত ঘুম পাওয়া যায়।

এছাড়া হরমোনের ভারসাম্যও উন্নত হতে পারে। বিশেষ করে ইনসুলিন রেসপন্স নিয়ন্ত্রণে আসে, যা দীর্ঘমেয়াদে ডায়াবেটিসের ঝুঁকি কমাতে সাহায্য করে। বিশেষজ্ঞদের মতে, নিয়মিত এই অভ্যাস বজায় রাখলে শুধু ওজন নয়, সামগ্রিক শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্যেও ইতিবাচক পরিবর্তন লক্ষ্য করা যায়।

‘আইএসআই ঘনিষ্ঠ’কে দিল্লিতে দূত হিসেবে নিয়োগের প্রস্তাব ঢাকার, ছাড়পত্র দেয়নি মোদি সরকার

‘শুভেন্দুর নেতৃত্বে বাংলা এগোবে’, মুখ্যমন্ত্রীকে পারফরম্যান্স ‘সার্টিফিকেট’ দিলেন রাজনাথ

শ্রীদেবীর চেন্নাইয়ের সম্পত্তি নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে মামলা, আইনি বিপাকে বনি-জাহ্নবী-খুশি

বিবাহবিচ্ছেদের পর থেকেই ভুগছিলেন মানসিক অবসাদে! নবদ্বীপে মহিলার মৃত্যু ঘিরে চাঞ্চল্য

লক্ষ্মীবারে কতজনের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে অন্নপূর্ণার টাকা? জানিয়ে দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

শ্বশুরবাড়ি ফিরতে রাজি না হওয়ায় রেগে কামড়ে স্ত্রীর নাক কেটে নিলেন বদমেজাজি স্বামী

বানিয়ে ফেলেছেন বাড়ি, এখন আবাসের টাকা ফেরতের নোটিশ, মাথায় হাত বীরভূমের আলেনুরের

প্রেমিকের সঙ্গে গাড়িতে অন্য মহিলা! রাস্তায় বাধা দিতেই প্রেমিকাকে মারার চেষ্টা

পুজো উপহার কেন্দ্রের, ২৫ হাজার টাকা পর্যন্ত বেতনধারীরা প্রভিডেন্ট ফান্ডের আওতায়

পাকিস্তানি গ্যাংস্টার শাহজাদা ভাট্টির নেটওয়ার্ককে সন্ত্রাসী সংগঠন ঘোষণা স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের

কলকাতা বিমানবন্দর থেকে গ্রেফতার পাক গ্যাংস্টারের ভাই বান্টি খান, উদ্ধার জাল নথি

পিতৃ তর্পণ! বাবা হরিবংশের স্মরণে অযোধ্যায় ধর্মশালা তৈরি করছেন বিগ বি

আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে তাণ্ডবের পুরস্কার, পাক খেলোয়াড়কে হটিয়ে দ্বিতীয়স্থানে অভিষেক শর্মা

মেসির পর এবার আন্তর্জাতিক ফুটবলকে ‘আলবিদা’ জানালেন তারকা ফুটবলার, কে তিনি?