২৩ প্রজাতির কুকুরের প্রজনন এবং বিক্রি বন্ধের নির্দেশ কেন্দ্রের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ এবার ‘হিংস্র’ বা ‘ভয়ঙ্কর’ প্রজাতির  কুকুরদের প্রজনন হ্রাস করার জন্য রাজ্যগুলিকে নির্দেশ পাঠাল কেন্দ্রীয় সরকার। তালিকায় রয়েছে ২৩ টি প্রজাতির কুকুরের নাম। ইতিমধ্যেই কেন্দ্রের প্রাণী মন্ত্রণালয় দেশের বিভিন্ন নাগরিক মঞ্চ, নাগরিকগণ এবং পশুকল্যাণ সংস্থাগুলিকে এই মর্মে  নির্দেশ দিয়েছে।

এই সকল কুকুরকে কুকুরকে হিংস্র এবং মানুষের জীবনের জন্য বিপজ্জনক হিসেবে চিহ্নিত করেছে  প্রাণিসম্পদ মন্ত্রক। এরআগে পিটবুল নিয়ে বার বারই নানা অভিযোগ ওঠে। পিটবুলের হানায় আহত হয়েছেন এমন নানা ঘটনা রয়েছে। শুধু তাই নয়  রাস্তায় এই ধরনের কুকুর বের করে সমস্যা হতে পারে। সেইজন্য  সুরক্ষার স্বার্থে এই কুকুরগুলির প্রজনন বন্ধ এবং এ ধরনের কুকুরের জাত আমদানির ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে কেন্দ্রীয় সরকার ।

উল্লেখ্য কেন্দ্রের তরফে ২৩ টি কুকুরের তালিকায় রয়েছে- পিটবুল টেরিয়ার, তোসা ইনু, আমেরিকান স্টাফোর্ডশায়ার টেরিয়ার, ফিলা ব্রাসিলেইরো, ডোগো আর্জেন্টিনো, আমেরিকান বুলডগ, বোয়েরবোয়েল কাঙ্গাল, মধ্য এশিয়ান শেফার্ড কুকুর এবং ককেশীয় শেফার্ড কুকুর নিষিদ্ধ করার চেষ্টা করা হয়েছে।অন্যান্য জাতের মধ্যে রয়েছে দক্ষিণ রাশিয়ান শেফার্ড কুকুর, টর্নজাক, সারপ্লানিনাক, জাপানি তোসা এবং আকিতা, মাস্টিফস, টেরিয়ার, রোডেসিয়ান রিজব্যাক, নেকড়ে কুকুর, ক্যানারিও, আকবাশ কুকুর, মস্কো গার্ড কুকুর, কেন করসো এবং ব্যান্ডোগ।

ঝাড়খণ্ডে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একের পর এক পথচারীকে পিষল ট্রাক, মৃত ৭

ধনতেরাস উপলক্ষ্যে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানালেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি

‘থানায় বসে ঋতব্রতদের হয়ে হলফনামায় সই করেছে পুলিশ,’ বিস্ফোরক দাবি অভিষেকের

নৃশংস হত্যাকাণ্ড! স্ত্রী-সহ শ্বশুরবাড়ির সাতজনকে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ, গ্রেফতার ক্যাবচালক

সুখ-সমৃদ্ধি কামনা করে ধনতেরাসে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানলেন প্রধানমন্ত্রী

কালীপুজোর পরই আবহাওয়া বদলের পূর্বাভাস, জাঁকিয়ে শীত পড়বে কবে?

দিল্লির করোল বাগের বাজারে ভয়াবহ আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের ২২টি ইঞ্জিন

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

‘তোলাবাজির অভিযোগ জানালেই ১৫ মিনিটে গ্রেফতার,’ শিল্পপতিদের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

আন্তর্জাতিক ফুটবলকে চিরতরে বিদায় জানালেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো

আজকের রাশিফল: ধনতেরাসে কাদের ঘরে আসবে ধন-সম্পদ! কার ভাগ্যে অশনি সংকেত?

ধনতেরাসে তৈরি হচ্ছে মালব্য রাজযোগ, ৪ রাশির বদলাতে পারে ভাগ্য!

বাজার থেকে শীতের সবজি কিনছেন? রান্নার আগে মানুন এই নিয়ম!