থরথরিয়ে কাঁপবে পাকিস্তান, চিন, আত্মঘাতী ড্রোন তৈরি করছে ভারত

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়া দিল্লি: ভারত তার সামরিক শক্তি জোরদার করার জন্য এক নতুন প্রযুক্তি নিয়ে গবেষণা চালাচ্ছে। ৯০০ কিলোমিটারেরও বেশি পাল্লার একটি আত্মঘাতী ড্রোন তৈরি করার দিকে দ্রুত এগিয়ে চলেছে দেশ। এই ড্রোনটি কেবল শত্রুর লক্ষ্যবস্তুতে আক্রমণ করতে পারে না, বরং, এতে বিস্ফোরক ভরে অস্ত্র হিসেবেও ব্যবহার করা যেতে পারে। নাগপুরের সোলার ইন্ডাস্ট্রিজ ইন্ডিয়া লিমিটেড এই প্রকল্পের নেপথ্যে রয়েছে। এই কোম্পানিটিই পিনাকা রকেট সিস্টেম বানিয়েছিল। আত্মঘাতী ড্রোন হল এক ধরনের মনুষ্যবিহীন আকাশযান (UAV),যা লক্ষ্যবস্তুতে আক্রমণ করে নিজেকে ধ্বংস করে দেয়। এটিকে লোইটারিং মিনিশনও বলা হয়, কারণ এটি দীর্ঘ সময় ধরে আকাশে উড়ে বেড়ায় এবং সঠিক সময়ে আক্রমণ করে।

ড্রোনটি ভরা থাকবে বিস্ফোরক দিয়ে। এই ড্রোনটি শত্রুর লক্ষ্যবস্তু, ট্যাঙ্ক বা প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ধ্বংস করার জন্য তৈরি করা হয়েছে। ভারতের এই নতুন ড্রোন ৯০০ কিলোমিটারেরও বেশি দূরত্বে গিয়ে আঘাত হানতে পারবে। ফলে আঞ্চলিক শক্তি হিসেবে ভারতের অবস্থান আরও শক্তিশালী হবে।

এই ড্রোন প্রকল্পের জন্য, বৈজ্ঞানিক ও শিল্প গবেষণা পরিষদ-জাতীয় মহাকাশ গবেষণাগার (CSIR-NAL) বেশ কয়েকটি কোম্পানির কাছ থেকে কারিগরি এবং বাণিজ্যিক দরপত্র চেয়েছিল। চলতি বছরের ২৭ জুন প্রকাশিত একটি সরকারি স্মারকলিপিতে, CSIR-NAL সম্মিলিত প্রযুক্তিগত বাণিজ্যিক ভিত্তিক সিস্টেম (CTCCBS) স্কোরের জন্য মানদণ্ড স্থাপন করে সোলার ইন্ডাস্ট্রিজকে অগ্রণী ঘোষণা করা হয়েছে।

সোলার ইন্ডাস্ট্রিজ ৮০.৩০ স্কোর করেছে, যা অন্যান্য কোম্পানির তুলনায় অনেক ভাল। এই প্রকল্পে অংশগ্রহণকারী অন্যান্য কোম্পানি এবং তাদের স্কোরগুলির নিম্নরূপ

ভারত ডায়নামিক্স লিমিটেড, হায়দ্রাবাদ: ৭৮.৬২

রাফাল এমএফএইচবি প্রাইভেট লিমিটেড, নয়ডা: ৭৬.৭৮

ভারত ইলেকট্রনিক্স লিমিটেড, বেঙ্গালুরু: ৭৩.৪৩

নিউ স্পেস রিসার্চ অ্যান্ড টেকনোলজিস প্রাইভেট লিমিটেড, বেঙ্গালুরু: ৬৬.৮৫

তবে, টাটা অ্যাডভান্সড সিস্টেমস লিমিটেড এবং ত্রিবেণী ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড বাণিজ্যিক দরপত্রে যোগ্যতা অর্জন করতে পারেনি।  সিএসআইআর-এনএএল সোলার ইন্ডাস্ট্রিজের সাথে যৌথ সহযোগিতার জন্য এগিয়ে এসেছে। এই ড্রোনটি ১৫০ কেজির একটি লঘুপাত যুদ্ধাস্ত্র, যা গবেষণা, উন্নয়ন, উৎপাদন এবং বাণিজ্যিক ব্যবহারের জন্য ডিজাইন করা হচ্ছে। এর পাল্লা ৯০০ কিলোমিটারেরও বেশি হবে, যা প্রতিবেশী দেশগুলির বিরুদ্ধে ভারতের প্রতিরক্ষা কৌশলকে একটি শক্তিশালী অস্ত্র করে তুলবে।

সোলার ইন্ডাস্ট্রিজ ইতিমধ্যেই পিনাকা মাল্টি-ব্যারেল রকেট লঞ্চার সিস্টেমের মতো অস্ত্র তৈরিতে বিশেষজ্ঞ, যা ভারতীয় সেনাবাহিনীর জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। CSIR-NAL২০২৪ সালের ২৩ আগস্ট তারিখে এই প্রকল্পের জন্য RFP (প্রস্তাবের অনুরোধ) জারি করে। প্রযুক্তিগত দরপত্রের মূল্যায়ন চলতি বছরের ২৪শে মার্চ তারিখে সম্পন্ন হয়। এখন সর্বোচ্চ স্কোরের ভিত্তিতে সোলার ইন্ডাস্ট্রিজকে পরবর্তী পর্যায়ে নিয়ে যাওয়া হবে। যদি সোলার ইন্ডাস্ট্রিজ একটি সহযোগিতা চুক্তিতে পৌঁছাতে ব্যর্থ হয়, তাই CSIR-NAL স্কোরের ভিত্তিতে অন্যান্য কোম্পানিগুলিকে সুযোগ দেবে।

নাগপুর-ভিত্তিক সোলার ইন্ডাস্ট্রিজ ইন্ডিয়া লিমিটেড একটি শীর্ষস্থানীয় প্রতিরক্ষা এবং বিস্ফোরক কোম্পানি। এই কোম্পানিটি ইতিমধ্যেই পিনাকা রকেট, আকাশ থেকে ভূমিতে নিক্ষেপযোগ্য বোমা এবং অন্যান্য সামরিক সরঞ্জাম তৈরি করছে। সোলার ইন্ডাস্ট্রিজের দক্ষতা এবং প্রযুক্তিগত দক্ষতা এই ড্রোন প্রকল্পে এটিকে শীর্ষস্থানীয় করে তুলেছে।

প্রতিরক্ষায় অগ্রণী ভূমিকা: ৯০০ কিলোমিটার পাল্লার এই ড্রোন ভারতকে সীমান্ত আক্রমণ মোকাবেলায় সাহায্য করবে। বিশেষ করে চিন ও পাকিস্তানের মতো প্রতিবেশী দেশগুলির বিরুদ্ধে।

দেশীয় প্রযুক্তি: এই প্রকল্প ভারতের স্বনির্ভরতা (মেক ইন ইন্ডিয়া) কে উৎসাহিত করবে এবং আমদানির উপর নির্ভরতা কমাবে।

কৌশলগত সুবিধা: এই ড্রোন শত্রুর লক্ষ্যবস্তু ধ্বংস করতে এবং যুদ্ধক্ষেত্রের উপর নিয়ন্ত্রণ বজায় রাখতে সাহায্য করবে।

অর্থনৈতিক প্রভাব: সাফল্যের পর এই ড্রোনটি আন্তর্জাতিক বাজারে রফতানি করা যেতে পারে। যা ভারতের অর্থনীতিকে উপকৃত করবে।

এই প্রকল্পের সামনে কিছু চ্যালেঞ্জ আছে

প্রযুক্তিগত জটিলতা: ৯০০ কিলোমিটারের বেশি পরিসীমা এবং নির্ভুল লক্ষ্যবস্তু অর্জনের জন্য উন্নত প্রযুক্তির প্রয়োজন হবে।

সময়: ড্রোন তৈরি করতে এবং সেনাবাহিনীতে অন্তর্ভুক্ত করতে সময় লাগতে পারে।

প্রতিযোগিতা: অন্যান্য কোম্পানিও এই ক্ষেত্রে কাজ করছে, যা সৌর শিল্পের জন্য চাপ তৈরি করতে পারে।

তবে, CSIR-NAL এবং সোলার ইন্ডাস্ট্রিজের সহযোগিতায় আশা করা হচ্ছে যে এই ড্রোনটি শীঘ্রই ভারতীয় সেনাবাহিনীর অংশ হয়ে উঠবে। এই প্রকল্প ভারতকে বিমান যুদ্ধে নতুন শক্তি দেবে। এটি একটি আঞ্চলিক শক্তি হিসেবে তার অবস্থানকে আরও শক্তিশালী করবে।

আলিপুর আদালতে ডিমের হাত থেকে বাঁচতে পুলিশের গাড়িতে চড়লেন অরূপ ‘ছবি’ বিশ্বাস

ঝাড়খণ্ডে রাজ্যসভা নির্বাচনে ক্রস ভোটিং, জিতে গেলেন বিজেপি সমর্থিত নির্দল প্রার্থী

গণধর্ষণের পরে মহিলার যৌনাঙ্গে গুঁজে দেওয়া হল গুলি-পাথরের টুকরো, বিহারের বেগুসরাইয়ের ঘটনা

এক মুঠো ভাত বেশি চাওয়ায় জুটল চড়! মিড-ডে মিল খেতে গিয়ে আহত পঞ্চম শ্রেণির পড়ুয়া

পণের দাবিতে মারধর চিকিৎসক স্বামীর, বিয়ের দেড় মাসের মধ্যে মৃত্যু তরণীর

ফের অগ্নিগর্ভ মণিপুর, গোষ্ঠীসংঘর্ষে চলল গুলি, জখম তিন কুকি যুবক

পর্যটকদের জন্য সুখবর, শীঘ্রই খুলতে চলেছে হলং বাংলো!

ধেয়ে আসছে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়বৃষ্টি, কোন-কোন জেলায় জারি হাই অ্যালার্ট?

‘রবিতে যোগ দিবসের অনুষ্ঠানের জন্য সমস্যা হবে না নিট পরীক্ষার্থীদের’, আশ্বাস শুভেন্দুর

বিধানসভায় মমতাপন্থী ৫ বিধায়কের সঙ্গে রুদ্ধদ্বার বৈঠক শুভেন্দুর, জোর জল্পনা

মেসি কাণ্ড: চাপে পড়ে অবশেষে হাজিরা দিলেন অরূপ বিশ্বাস

ঢাকায় সাতদিন ঠায় বসে, দীনেশ ত্রিবেদীকে পরিচয়পত্র পেশের সময় দিচ্ছেন না বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি

‘স্ত্রী নেই, আমিও থাকছি না’, উন্নাওয়ে সহধর্মিণীর আত্মহত্যার খবর পেয়ে কলকাতায় আত্মঘাতী সেনা অফিসার

ছবি তুলতে অনীহা অরূপ বিশ্বাসের, সাংবাদিকদের দেখেই পড়িমড়ি করে ছুটে পালালেন