তীব্র গরমে ভারতে হিটস্ট্রোকে আক্রান্ত প্রায়  ৪০ হাজার মানুষ

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ গোটা দেশ জুড়ে চলছে তাপপ্রবাহ। আর তারজেরে প্রায় প্রতিদিন হিটস্ট্রোকে আক্রান্ত হচ্ছেন হাজার হাজার মানুষ। এই সময় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য। স্বাস্থ্য মন্ত্রকের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, ১ মার্চ থেকে ১৮ জুনের মধ্যে হিটস্ট্রোকে প্রায় ৪০ হাজার মানুষ আক্রান্ত হয়েছেন। তারমধ্যে এখন পর্যন্ত  ১১০ জনেরও বেশি বাসিন্দা প্রাণ হারিয়েছেন।

বর্তমানে উত্তর ভারতে চলছে তীব্র দাবদাহ। তাপমাত্রা প্রায় ৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছাড়িয়ে গিয়েছে। এই  অবস্থায়  দিল্লিতে প্রাণ হারিয়েছেন ২০ জন এবং নয়ডায় ১০ জন । পাশাপাশি উত্তরাখণ্ড, বিহার, ঝাড়খণ্ডে  তাপমাত্রা ৪৬ ডিগ্রির উপরে উঠছে। বিহারে প্রচণ্ড গরম ও আর্দ্রতার কারণে ২২ জনের মৃত্যু হয়েছে। পাশাপাশি উত্তরাখণ্ডে চলছে তাপপ্রবাহ। বর্তমানে দেরাদুনে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৪৩.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং মুসৌরিতে ৪৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এমনকি পৌরি ও নৈনিতালের মতো পার্বত্য শহরগুলিতে চলছে তাপপ্রবাহ ।

অন্যদিকে হাওয়া অফিস, চলতি মাসে  স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি তাপমাত্রা  থাকবে বলে জানিয়েছে। অন্যদিকে একদিকে যখন চলছে তীব্র গরম সেই সময়  উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য অসমে দেখা দিয়েছে বন্যা। আর তাতে এখন পর্যন্ত ১ লাখ ৬০ হাজারেরও বেশি মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। চলছে উদ্ধারকাজ। আগামী বেশ কয়েক দিন অসমে ভারি বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস।

ধনতেরাস উপলক্ষ্যে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানালেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি

‘থানায় বসে ঋতব্রতদের হয়ে হলফনামায় সই করেছে পুলিশ,’ বিস্ফোরক দাবি অভিষেকের

নৃশংস হত্যাকাণ্ড! স্ত্রী-সহ শ্বশুরবাড়ির সাতজনকে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ, গ্রেফতার ক্যাবচালক

সুখ-সমৃদ্ধি কামনা করে ধনতেরাসে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানলেন প্রধানমন্ত্রী

কালীপুজোর পরই আবহাওয়া বদলের পূর্বাভাস, জাঁকিয়ে শীত পড়বে কবে?

দিল্লির করোল বাগের বাজারে ভয়াবহ আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের ২২টি ইঞ্জিন

আজকের রাশিফল: ধনতেরাসে কাদের ঘরে আসবে ধন-সম্পদ! কার ভাগ্যে অশনি সংকেত?

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

‘তোলাবাজির অভিযোগ জানালেই ১৫ মিনিটে গ্রেফতার,’ শিল্পপতিদের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

আন্তর্জাতিক ফুটবলকে চিরতরে বিদায় জানালেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো

ধনতেরাসে তৈরি হচ্ছে মালব্য রাজযোগ, ৪ রাশির বদলাতে পারে ভাগ্য!

বাজার থেকে শীতের সবজি কিনছেন? রান্নার আগে মানুন এই নিয়ম!

কলকাতা-সহ ৭ পুরসভার ভোটার তালিকা প্রকাশিত হচ্ছে না, জানাল নির্বাচন কমিশন