জিমেলে বিষয় বললেই পুরো ইমেল লিখে দেবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা

আইওএস ও অ্যান্ড্রয়েড বেটা সংস্করণের ফোন ব্যবহারকারীরা স্বয়ংক্রিয়ভাবে ইমেল লেখার সুবিধা পাবেন।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: অনেকেই বিভিন্ন প্রয়োজনে ইমেল পাঠাতে হয়। কিন্তু ইংরেজিতে সেই ইমেল লিখতে হাত কাঁপে সাধারণ মানুষের। ইমেল লিখতে অন্যের সাহায্য নিতে হয়। ফলে বিড়ম্বনাতেও পড়তে হয়। সেই বিড়ম্বনা থেকে মুক্তি মিলতে চলেছে। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার দৌলতে আর জিমেল অ্যাকাউন্টধারীদের জন্য আর ইমেল লিখতে কালঘাম ছোটাতে হবে না। কেননা, জিমেলের ইমেলে বিষয়বস্তু বললেই পুরো ইমেল লিখে দেবে কৃত্রিম নুদ্ধিমত্তা বা আর্টিফিশিয়াল ইন্টিলিজেন্ট প্রযুক্তি। ওই চমকপ্রদ সুবিধা দিতে জিমেল অ্যাকাউন্টধারীদের জন্য ‘হেল্প মি রাইট’ নামে নতুন টুল যুক্ত করেছে তথ্য-প্রযুক্তি সংস্থা গুগল।

আন্তর্জাতিক প্রযুক্তি বিষয়ক ওয়েবসাইট ‘জেডডি নেট’ জানিয়েছে, আইওএস ও অ্যান্ড্রয়েড বেটা সংস্করণের ফোন ব্যবহারকারীরা স্বয়ংক্রিয়ভাবে ইমেল লেখার সুবিধা পাবেন। অ্যান্ড্রয়েড এবং আইফোনে জিমেলে বার্তা লেখার সময় কম্পোজ বাটনে ট্যাপ করার পর নিচে ‘হেল্প মি রাইট’ অপশন পাওয়া যাবে। অপশনটিতে ক্লিক করে বিষয় লিখলেই সে অনুযায়ী খসড়া ইমেল লিখে দেবে আর্টিফিশিয়াল ইন্টিলিজেন্ট প্রযুক্তি সম্পন্ন টুল। ধরুন, আপনি বিষয় হিসেবে ‘চাকরি’ কিংবা ‘ছুটি’ লিখলেন, সঙ্গে সঙ্গেই চিঠির পুরো বয়ান লিখে দেবে এআই প্রযুক্তি।

তবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার প্রযুক্তি স্বয়ংক্রিয়ভাবে ইমেল লিখে দিলেও সেগুলো সম্পাদনা করতে পারবেন ব্যবহারকারীরা। ফলে তথ্য ভুল বা শব্দ বাদ পড়ার কোনও সম্ভাবনা থাকছে না। নয়া প্রযুক্তি বহু জিমেল অ্যাকাউন্টধারীর পক্ষে মুশকিল আসান হয়ে দাঁড়াবে বলেই মনে করছেন প্রযুক্তিবিদরা।

শাহরুখের ‘পাঠান’-কে ছাপিয়ে প্রথম দিনে রেকর্ড আয় করল রণবীরের ‘রামায়ণ’

রায়গঞ্জে জঙ্গল থেকে নাবালিকার বিবস্ত্র দেহ উদ্ধার! চাঞ্চল্য

ঝাড়খণ্ডে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একের পর এক পথচারীকে পিষল ট্রাক, মৃত ৭

ধনতেরাস উপলক্ষ্যে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানালেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি

‘থানায় বসে ঋতব্রতদের হয়ে হলফনামায় সই করেছে পুলিশ,’ বিস্ফোরক দাবি অভিষেকের

নৃশংস হত্যাকাণ্ড! স্ত্রী-সহ শ্বশুরবাড়ির সাতজনকে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ, গ্রেফতার ক্যাবচালক

সুখ-সমৃদ্ধি কামনা করে ধনতেরাসে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানলেন প্রধানমন্ত্রী

কালীপুজোর পরই আবহাওয়া বদলের পূর্বাভাস, জাঁকিয়ে শীত পড়বে কবে?

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

‘তোলাবাজির অভিযোগ জানালেই ১৫ মিনিটে গ্রেফতার,’ শিল্পপতিদের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

আন্তর্জাতিক ফুটবলকে চিরতরে বিদায় জানালেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো

দিল্লির করোল বাগের বাজারে ভয়াবহ আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের ২২টি ইঞ্জিন

আজকের রাশিফল: ধনতেরাসে কাদের ঘরে আসবে ধন-সম্পদ! কার ভাগ্যে অশনি সংকেত?