এই মুহূর্তে

ইজরায়েলের মসনদে ফের নেতানিয়াহু, অভিনন্দন মোদির

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইজরায়েলে ক্ষমতা বদল। এক যুগের শাসন শেষে গত বছরের জুনে ক্ষমতা হারান বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু (Benjamin Netanyahu)। মাত্র ১ ভোটের ব্যবধানে জিতে তাঁর জায়গায় ইজরায়েলের (Israel)  প্রধানমন্ত্রী হন নাফাতালি। কিন্তু ফের মসনদে বসতে চলেছেন নেতানিয়াহু। বৃহস্পতিবার নির্বাচনে তাঁর পরাজয় স্বীকার করে নিয়েছেন বর্তমান প্রধানমন্ত্রী ইয়াইর লাপিদ। ‘ভারত বন্ধু’ দক্ষিণপন্থী নেতানিয়াহুকে অভিনন্দন জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

চার বছরে পঞ্চমবার ভোটের দামামা বাজিয়ে গত ১ নভেম্বর ইজরায়েলে ভোট হয়। জানা গিয়েছে, ৯৯ শতাংশ ব্যালটের গণনার পরে দেখা গিয়েছে ১২০ আসনের মধ্যে ৬৪টিতেই অনায়াস জয় পেয়েছে নেতানিয়াহুর দলের জোট। এরপরই ক্ষমতা হস্তান্তরের প্রক্রিয়া শুরুর নির্দেশ দেন লাপিদ। ইতিমধ্যেই নেতানিয়াহুকে জয়ের জন্য শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। গত জুনেই সংসদ ভাঙার পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল ইজরায়েলে। প্রস্তাব পেশ করেছিল ইজরায়েল সরকার নিজেই। কিন্তু শেষ মুহূর্তে বেশ কিছু আইনি প্রক্রিয়া নিয়ে দ্বন্দ্বে জড়িয়ে পড়ে সরকারের শরিক দলগুলি। দেশের প্রধানমন্ত্রীর কুর্সিতে বসেন ইয়াইর লাপিদ। তখনই জানা গিয়েছিল নির্বাচন না হওয়া পর্যন্ত আপাতত অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের দায়িত্ব সামলাবেন প্রাক্তন বিদেশমন্ত্রী। ভোট হবে অক্টোবর বা তার পরে।

ইজরায়েলের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী নাফতালি বেনেট আগেই জানিয়ে দিয়েছিলেন, নির্বাচনে লড়তে চান না তিনি। সেই সঙ্গে তাঁর দল ইয়ামিনা পার্টির সব দায়িত্ব থেকেও অব্যাহতি নেন তিনি। তখনই পরিষ্কার হয়ে গিয়েছিল আগামী নির্বাচনে মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা হবে লাপিদ এবং প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর মধ্যে। বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছিলেন, আমজনতার মধ্যে খুবই জনপ্রিয় নেতানিয়াহু। নির্বাচনে জিতে তিনিই প্রধানমন্ত্রী হবেন বলেই ভবিষ্যদ্বাণী করেছিলেন তাঁরা। শেষপর্যন্ত সেটাই সত্যি হল। ফের দেশের প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন অভিজ্ঞ  এই নেতাই। এই খবরে নিশ্চিত ভাবেই খুশি নয়াদিল্লি। কেননা নেতানিয়াহুর প্রত্যাবর্তনে ভারত-ইজরায়েল দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের আরও উন্নতি হবে বলেই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

সাজার মেয়াদ শেষ হলেও মেলেনি মুক্তি, করাচির জেলেই মৃত্যু মোদির রাজ্যের ম‍ৎস্যজীবীর

পুরুষত্ব প্রমাণে সহ্য করতে হয় চাবুকের মার, কোন দেশে এমন বেনজির প্রথা?

‘চম্পট দিতে পারেন’, ডন আবু সালেমের প্যারোলের বিরোধীতা মহারাষ্ট্র সরকারের

ঠাকুরদা ফিরোজ গান্ধির খোয়া যাওয়া ‘অমূল্য রতন’ হাতে পেয়ে আপ্লুত রাহুল

উত্তরপ্রদেশ পুলিশের বিরুদ্ধে হয়রানির অভিযোগ, লাইভে এসে বিষ পান যুবকের

বন্ধুত্বের অনন্য নজির! ক্যান্সার আক্রান্ত সহপাঠীর মনোবল বাড়াতে মাথা ন্যাড়া করল পুরো স্কুল

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ