IPL শেষ হলেই অবসর নিতে পারেন ধোনি-সহ পাঁচ কিংবদন্তি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:  টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপ শেষ হলেও ক্রিকেটপ্রেমীদের মন খারাপ করা করতে হবে না কারণ আগামী ২৮ মার্চ থেকে শুরু হচ্ছে আইপিএল। চলতি মরশুমের  উদ্বোধনী ম্যাচটি বেঙ্গালুরুর এম. চিন্না স্বামী স্টেডিয়ামে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর (RCB) এবং সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদের (এSRH) মধ্যে  হওয়ার কথা রয়েছে। বিসিসিআই শুধুমাত্র প্রথম ২০টি ম্যাচের সময়সূচী প্রকাশ করেছে। বাকি ম্যাচগুলোর সময়সূচী শীঘ্রই প্রকাশিত হবে বলে আশা করা হচ্ছে। তবে এর মধ্যেই রয়েছে একটি খারাপ খবর।  আসন্ন আইপিএল মরশুমটি কিছু কিংবদন্তি খেলোয়াড়ের জন্য শেষ ম্যাচ হতে পারে। সূত্রের খবর পাঁচজন খেলোয়াড় এই মরশুম শেষেই অবসর নিতে চলেছেন। যারা অবসর নিতে চলেছেন তাঁরা বিগত বহু পর বছর ধরে তাদের দলের হয়ে দুর্দান্ত পারফর্ম করেছেন এবং এই আইপিএল লিগকে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন। তবে, বয়স, ফিটনেস এবং দলের গঠনের কারণে, এই খেলোয়াড়রা আসন্ন মরশুমের পরে আইপিএল থেকে অবসর নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিতে পারেন।  জেনে নিন কোন পাঁচজন খেলোয়াড় অবসর নিতে পারেন। 

১. মহেন্দ্র সিং ধোনি: চেন্নাই সুপার কিংসের (সিএসকে) প্রাক্তন অধিনায়ক মহেন্দ্র সিং ধোনি আইপিএলের অন্যতম জনপ্রিয় খেলোয়াড়। তবে তিনি তাঁর তার বয়স এবং ফিটনেসের কথা বিবেচনা করে চলতি বছরের আইপিএল খেলার পর অবসর নিতে পারেন। ২০২৬ সালের জুলাই মাসে ধোনির বয়স হবে ৪৫ বছর। গত কয়েক  মরশুম ধরে হাঁটুর সমস্যা থাকা সত্ত্বেও, তিনি ছোট কিন্তু কার্যকর ইনিংস খেলে দলকে জয় এনে দিয়েছেন। সিএসকে-র সিইও কাশী বিশ্বনাথন নিশ্চিত করেছেন যে তিনি এবারে পুরো মরশুম  খেলবেন, কিন্তু অনেক ভক্ত মনে করছেন   এটি তার জন্য একটি আবেগঘন বিদায়ী মরশুম হতে পারে। জানিয়ে রাখা ভালো, ধোনির অধিনায়কত্বেই সিএসকে পাঁচটি আইপিএল ট্রফি জিতেছে।   

২. সুনীল নারিন: এই ক্যারিবিয়ান বোলিং অলরাউন্ডার কলকাতা নাইট রাইডার্সের (কেকেআর) অন্যতম নির্ভরযোগ্য খেলোয়াড়। তিনি আইপিএলে কলকাতা নাইট রাইডার্সের হয়ে ১৯২টি উইকেট নিয়েছেন এবং সাম্প্রতিক বছরগুলোতে একজন দুর্দান্ত  ওপেনার হিসেবেও নিজেকে প্রমাণ করেছেন। আইপিএলে ব্যাট হাতে নারাইন ১,৭৮০ রান করেছেন। নারাইন, যিনি মে মাসে ৩৮ বছর বয়সী হবেন, তিনি ইতিমধ্যেই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছেন।   বয়স এবং ফিটনেস সংক্রান্ত সমস্যার কারণে, তিনি আইপিএল ২০২৬-এর পর খেলোয়াড় হিসেবে এই লিগ থেকে অবসর নিতে পারেন। 

৩. ইশান্ত শর্মা: ভারতীয় ফাস্ট বোলার ইশান্ত শর্মা আইপিএলে মোট সাতটি দলের হয়ে খেলেছেন। ইশান্তের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ার প্রায় শেষ, এবং ২০২১ সালের নভেম্বর থেকে তিনি টিম ইন্ডিয়ার বাইরে। তরুণ ফাস্ট বোলারদের ক্রমবর্ধমান প্রতিযোগিতার কারণে, আইপিএল ২০২৬ তার শেষ মরশুম হতে পারে। ইশান্ত ভারতের হয়ে ১০৫টি টেস্ট ম্যাচে ৩১১ উইকেট নিয়েছিলেন এবং দলের স্মরণীয় জয়ের অংশ ছিলেন। গত দুই-তিনটি আইপিএল মরশুমে, ইশান্ত একজন সাপোর্ট বোলারের ভূমিকা পালন করেছেন। বর্তমানে গুজরাট টাইটান্স (জিটি) এর অংশ  ইশান্ত এখন ৩৭ বছর বয়সী এবং শীঘ্রই  তাঁর ক্যারিয়ার সম্পর্কে একটি বড় সিদ্ধান্ত নিতে পারেন।

৪. অজিঙ্ক রাহানে: একজন  দক্ষ ব্যাটসম্যান, অজিঙ্ক রাহানে আইপিএলে ৫,০৩২ রান করেছেন এবং ছয়টি দলের হয়ে খেলেছেন। ২০২৩ মৌসুমে চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে তিনি দুর্দান্তভাবে প্রত্যাবর্তন করেন। পরে তিনি কলকাতা নাইট রাইডার্সে যোগ দেন এবং গত বছর দলটির অধিনায়কত্ব করেন। এই মরশুমেও রাহানের কলকাতা নাইট রাইডার্সের অধিনায়কত্ব করার সম্ভাবনা রয়েছে। এই  মরশুমটি রাহানের শেষ মৌসুম হতে পারে, কারণ জুনে তাঁর বয়স ৩৮ বছর হবে।  

৫. মিচেল স্টার্ক: অস্ট্রেলিয়ান ফাস্ট বোলার মিচেল স্টার্ক সেইসব খেলোয়াড়দের মধ্যে একজন, যাঁর আইপিএল ২০২৬-এর পর ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত বলে মনে করা হচ্ছে। স্টার্ককে বিশ্বের অন্যতম বিপজ্জনক বাঁ-হাতি ফাস্ট বোলার হিসেবে বিবেচনা করা হয়। ২০২৪ সালে কলকাতা নাইট রাইডার্সের  ট্রফি জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালনের পর স্টার্ক দিল্লি ক্যাপিটালসে (ডিসি) যোগ দেন। তাঁর বয়স এবং ব্যস্ত আন্তর্জাতিক ক্রিকেট সূচির কারণে, তিনি তাঁর কাজের চাপ কমাতে পারেন, যার ফলে এটিই আইপিএল খেলোয়াড় হিসেবে তাঁর শেষ মরশুম হতে পারে। স্টার্ক ইতোমধ্যেই টি-টোয়েন্টি আন্তর্জাতিক থেকে অবসর নিয়েছেন এবং টেস্ট ও ওয়ানডে ক্রিকেটে মনোনিবেশ করছেন।

অভিষেকের গ্রেফতারির বিরুদ্ধে মামলায় হাইকোর্টকে দ্রুত শুনানির নির্দেশ শীর্ষ আদালতের

বাগেশ্বর বাবার ছবি পোড়ানোয় কড়া অ্যাকশন, অভিযুক্তদের গ্রেফতারের নির্দেশ শুভেন্দুর

শালবনি জমি দুর্নীতি মামলায় অভিষেকের বাড়ি থেকে গ্রেফতার আপ্তসহায়ক সুমিত রায়

গেরুয়া শব্দের অপমান করার আগে পাঁচ বার ভাববেন, কড়া বার্তা শুভেন্দুর

অভিষেকের পিএ সুমিত রায়ের আগাম জামিনের আবেদন খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট, গ্রেফতার হবেন?

বিদ্যুৎ বিল মেটানোর নামে প্রতারণা, ৯৯ হাজার টাকা খোয়ালেন রানাঘাটের বিজেপি নেতা

গরম ভাতে সেরা পদ! ঝটপট বানিয়ে নিন মুচমুচে ইলিশ মাছের বড়া

বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, আধিকারিক ও কর্মীদের প্রভিডেন্ট ফান্ড নিয়ে এবার বড় সিদ্ধান্ত নবান্নের

শুভেন্দুকে জেড প্লাস সুরক্ষা দেবে কেন্দ্র, কেন বাড়ল মুখ্যমন্ত্রীর নিরাপত্তা?

শর্তসাপেক্ষে শ্রীরামপুরে মিছিলের অনুমতি পেল কালীঘাটপন্থী তৃণমূল

জালিয়াতির অভিযোগ, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার আঞ্চলিক পরিচালকের পদে ইস্তফা হাসিনা কন্যার

ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত চিন, ভয়াবহ ভূমিধসে মৃত ১৬

ট্রেনের কামরা যেন বাড়ির ডাইনিং রুম! হাঁড়ি ভর্তি ভাত-চিকেন নিয়ে ভাইরাল মহিলা

বসপায় ক্ষমতা নিয়ে তুঙ্গে লড়াই, ভাইপোকে দল থেকে তাড়ালেন মায়াবতী