ভোট দিয়েই মৃত্যু ভোটারের, কেশপুর বিধানসভার ঘটনায় শোকে গ্রামবাসী, তোপ শিউলির

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:‌ কেন্দ্রীয় বাহিনীর কড়া নিরাপত্তার মধ্যে দিয়ে শুরু হয়েছে প্রথম দফার ১৫২টি আসনে নির্বাচন। মোট ১৬টি জেলা এবং আসন ১৫২টি। আজ, বৃহস্পতিবার রাজ্যে প্রথম দফায় ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে সমগ্র উত্তরবঙ্গ এবং গোটা জঙ্গলমহলের পাশাপাশি মুর্শিদাবাদ, বীরভূম, পশ্চিম বর্ধমান এবং পূর্ব মেদিনীপুর জেলায়। আর আজই কেশপুর বিধানসভার দিঘা বুথে ভোট দিতে গিয়ে মৃত্যু হল ভোটারের। ভোট দিয়ে বেরিয়ে আসার পরই মারা গেলেন তিনি। প্রথম দফার ভোটে এটাই প্রথম মৃত্যুর খবর। আর দ্বিতীয় ঘটনা ঘটে পটাশপুরে। পটাশপুরের বামনবাড় জুনিয়ার হাইস্কুলের ২৩৪ নম্বর বুথেও ভোটারের মৃত্যুর খবর এসেছে। সূত্রের খবর, গরমে অসুস্থ হয়ে মৃত্যু হয়েছে নৃপেন্দ্রনাথ দাস (৫৮) নামের এক ব্যক্তির।

এদিকে এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে আলোড়ন পড়ে যায়। আর আজ ভোট দিয়ে বেরিয়ে আসার পরই মারা গেলেন কেশপুরের ইসরাতন বিবি। বয়স ৫০। বাড়ি কেশপুরের সীমা গেরিয়াতে। উত্তরবঙ্গ থেকে দক্ষিণবঙ্গ—বিস্তীর্ণ ভৌগোলিক পরিসরে ছড়িয়ে থাকা সব আসনগুলিতে সকাল থেকেই ভোটারদের লাইন চোখে পড়ছে। আর তার মধ্যেই এমন ঘটনা সামনে আসে। ইসরাতনের স্বামী শেখ নবাব জান আলি বলেন, ‘আমাদের বাড়ি থেকে ভোটগ্রহণ কেন্দ্র তিন থেকে সাড়ে তিন কিলোমিটার দূরে। প্রবল গরমের মধ্যে সেখানে গিয়ে লাইন দিতে হয়েছে অনেকক্ষণ। ভোট দিয়ে বেরিয়ে এসে আমার স্ত্রী হঠাৎ অসুস্থবোধ করেন এবং জ্ঞান হারান। স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে গেলে মৃত বলে ঘোষণা করা হয়।’‌

অন্যদিকে নির্বাচন কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, প্রায় ৩ কোটি ৬০ লক্ষ ভোটার এদিন তাঁদের ভোটাধিকার প্রয়োগের সুযোগ পাচ্ছেন। মোট ১,৪৭৮ জন প্রার্থী এই পর্বে লড়াইয়ে রয়েছেন। প্রায় ২,৪০৭ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে। যা অতীতের তুলনায় নজিরবিহীন। কিন্তু এই ঘটনায় শোকের ছায়া নেমে আসে গ্রামবাসীর মধ্যে। ভোট দিতে গিয়ে গরমে মৃত্যুর ঘটনা নিয়ে এখন জোর চর্চা শুরু হয়েছে। এদিন সকালে তিনি ভোট দিতে যান দিঘা বুথে। এসআইআরে ইসরাতন বিবির স্বামীর নাম বাদ চলে গিয়েছে। এযা নিয়ে যথেষ্ট দুশ্চিন্তায় ছিল গোটা পরিবার। এবার সেখানে নেমে এল শোক।

এছাড়া মুর্শিদাবাদের রানীনগরের একটি বুথে বুথ জ‍্যাম করার অভিযোগ উঠেছে। তবে সকাল থেকে একাধিক জেলায় এবং তার অন্তর্গত নানা বুথে ইভিএম বিভ্রাটের অভিযোগ ওঠে। ইভিএম গোলমাল নিয়ে নানা অভিযোগ এলেও নির্বাচন কমিশনের তৎপরতা দেখা যায়নি বলেই অভিযোগ। তার মধ্যেই ভোট দিতে গিয়ে মৃত্যুর ঘটনা বাড়তি চিন্তায় ফেলেছে সকলকে। ইসরাতন বিবির বাড়িতে রয়েছেন তাঁর স্বামী শেখ নবাবজান আলি, দুই ছেলে এবং দুই মেয়ে। মৃত্যুর খবর পেয়েই এলাকার তৃণমূল প্রার্থী শিউলি সাহা মৃতের বাড়িতে যান এবং পরিবারকে সমবেদনা জানান। শিউলি সাহা বলেন, ‘এটা গণতন্ত্রের লজ্জা। ভোটের দিন এমন দেখতে হবে ভাবিনি। পরিবারের কারও নাম নেই, খুব টেনশনে ছিলেন। তিনি আজ ভোট দিয়ে মারা গেলেন। লজ্জা হোক জ্ঞানেশ কুমারের।’

ঝাড়খণ্ডে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একের পর এক পথচারীকে পিষল ট্রাক, মৃত ৭

ধনতেরাস উপলক্ষ্যে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানালেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি

‘থানায় বসে ঋতব্রতদের হয়ে হলফনামায় সই করেছে পুলিশ,’ বিস্ফোরক দাবি অভিষেকের

নৃশংস হত্যাকাণ্ড! স্ত্রী-সহ শ্বশুরবাড়ির সাতজনকে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ, গ্রেফতার ক্যাবচালক

সুখ-সমৃদ্ধি কামনা করে ধনতেরাসে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানলেন প্রধানমন্ত্রী

কালীপুজোর পরই আবহাওয়া বদলের পূর্বাভাস, জাঁকিয়ে শীত পড়বে কবে?

দিল্লির করোল বাগের বাজারে ভয়াবহ আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের ২২টি ইঞ্জিন

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

‘তোলাবাজির অভিযোগ জানালেই ১৫ মিনিটে গ্রেফতার,’ শিল্পপতিদের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

আন্তর্জাতিক ফুটবলকে চিরতরে বিদায় জানালেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো

আজকের রাশিফল: ধনতেরাসে কাদের ঘরে আসবে ধন-সম্পদ! কার ভাগ্যে অশনি সংকেত?

ধনতেরাসে তৈরি হচ্ছে মালব্য রাজযোগ, ৪ রাশির বদলাতে পারে ভাগ্য!

বাজার থেকে শীতের সবজি কিনছেন? রান্নার আগে মানুন এই নিয়ম!