এই মুহূর্তে

সুখবর! দুর্গা পুজোয় ৩০০০ টন ইলিশ পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ সামনেই  দুর্গা পুজো। তারআগেই সুখবর দিল  বাংলাদেশ। পুজোর আগেই বাংলাদেশ  থেকে  ভারতে আসছে ৩০০০ টন ইলিশ। শনিবার একথা জানিয়ে দিল বাণিজ্য মন্ত্রণালয়।  ইতিমধ্যেই এই মর্মে  বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের উপসচিব সুলতানা আক্তার সই  করে দিয়েছে।  ২০২৩ সালেও দুর্গাপুজোর আগে ভারতে এসেছিল ৩ হাজার ৯৫০ মেট্রিক টন ইলিশ।

গত ১১ সেপ্টেম্বর বাংলাদেশ থেকে ইলিশ আমদানি করতে চেয়ে চিঠি পাঠিয়েছিল ভারত। সেখানে উল্লেখ করা ছিল, ‘১৯৯৬ সালের পর থেকে প্রতিবছর গড়ে ৫ হাজার টন ইলিশ বাংলাদেশ থেকে ভারতে আসত। তবে ২০১২ সালের পর থেকে রপ্তানি বন্ধ হয়ে গিয়েছিল।  কিন্তু গত ৫ বছরে ফের বাংলাদেশ থেকে ইলিশ আসত ভারতে।‘ আর এই চিঠি পেতেই বাংলাদেশ থেকে মিলল ইলিশ রপ্তানির অনুমোদন।

এদিন বাণিজ্য মন্ত্রণালয় এই প্রসঙ্গে জানিয়ে দিয়েছে,আসন্ন দুর্গাপূজা উপলক্ষে বেশ কয়েকটি শর্তে ইলিশ মাছ রপ্তানির অনুমোদন দেওয়া  হয়েছে। সেখানেই স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা রয়েছে, ইচ্ছুক  রপ্তানিকারকদের ২৪ সেপ্টেম্বর দুপুর ১২টার মধ্যে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে যোগাযোগ করতে হবে। এরপর আর কোন আবেদন গ্রহণ করা হবে না।  বলা বাহুল্য, আগামী ৮ অক্টোবর থেকে শুরু  দুর্গাপূজা । আর তারআগে বাংলাদেশ থেকে ভারতে আসছে ইলিশ। তাতেই খুশি ভোজনরসিকদের একাংশ।

Published by:

Share Link:

More Releted News:

শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতি মামলার তদন্তে পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বাড়িতে ইডি

জয়নগর ও বকুলতলা থানার জোড়া সাফল্য,অস্ত্র ও তাজা বোমা উদ্ধার, গ্রেফতার ১

Super Saturday-তে একাধিক জনসভা মোদির, ভোটপ্রচারে মমতা-অভিষেকও

স্টেথোস্কোপ হাতে ভোট প্রচার, রানাঘাটে নজির তৃণমূল প্রার্থীর

৬৭ লক্ষ বকেয়া! নোটিশ পেতেই মাথায় হাত ঝালদার ব্যক্তির, নেপথ্য কারণ কী?

বইবে লু ! দক্ষিণবঙ্গে বাড়বে ৭ ডিগ্রি তাপমাত্রা, সঙ্গে থাকুক ছাতা ও সানগ্লাস

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ