রোল, চাউমিন, মোগলাই সব হেরে ভূত, পুজোয় দাপট পিৎজার

বিরিয়ানি বি রেডি। তোমার সিংহাসনকে চ্যালেঞ্জ করছে পিৎজা। পছন্দের তালিকায় দু’নম্বরে পিৎজার উঠে আসা কলকাতার স্বাদবদলেরই ইঙ্গিত দিচ্ছে।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: স্বাদ বদলাচ্ছে কলকাতার(Kolkata)। বদলাচ্ছে পছন্দ-অপছন্দও। সেই বদলের ছবিই ধরা পড়ল এবারের পুজোয়(Durga Puja)। শুনলে চমকে উঠবেন এবারের পুজোয় বাঙালির অতি প্রিয় এগ রোল, চিকেন রোল, মটন রোল, পনির রোল, এগ চিকেন রোল, এগ চাউনিম, প্রন চাউনিম, চিকেন চাউমিন, এগ চিকেন চাউমিন, চিকেন মোগলাই, মটন মোগাল, কবিরাজী মোগলাই এইসবকেই একা হারিয়ে দিয়েছে পিৎজা(Pizaa) নামের একটা খাবার। তথ্য বলছে, ষষ্ঠী থেকে দশমী অফলাইন ও অনলাইন মিলিয়ে কলকাতা এবং সংলগ্ন এলাকায় বিক্রি হয়েছে ৭ লক্ষ পিৎজা। ওই ৭ লক্ষ মিডিয়াম সাইজ পিৎজা পাশাপাশি রাখলে ঢাকা পড়ে যাবে গোটা ইডেন গার্ডেন্স। তবে সেই অঙ্কের বাইরে উঁকি দিচ্ছে একটা ধাঁধা। ফ্রায়েড রাইস-চিলি চিকেন বা নুডলসকে সরিয়ে পুজোর দিনে শহরের ভোজনরসিকদের(Food Lovers) পছন্দের তালিকায় দু’নম্বরে পিৎজার উঠে আসা কলকাতার স্বাদবদলেরই ইঙ্গিত দিচ্ছে। তবে প্রতিবছরের মতন এবারেও চ্যাম্পিয়ন কিন্তু সেই বিরিয়ানিই(Biriyani)।  

আরও পড়ুন, ‘ভোটের কার্নিভালে আসুন, জনতার দরবারে বিচার হোক’, চ্যালেঞ্জ ডাক কুণালের

পুজোর কলকাতা বিরিয়ানিময়। কোভিডের আগে থেকেই তা ধরা পড়ছিল। ১৮৫৬ সালে অযোধ্যার নবাব ওয়াজেদ আলি শাহ চিরকালের জন্য লখনউ ছেড়ে কলকাতায় মেটিয়াবুরুজে চলে আসেন। সঙ্গে এনেছিলেন লখনউয়ের তেহজিব এবং বহু রকমের খাবারের রেসিপি। তারই অন্যতম ছিল দম পোক্ত বিরিয়ানি। পরের দেড়শো বছরে নবাবি ওই খানার কিছু পরিবর্তন করে বাঙালিরা তাকে একেবারে কলকাত্তাই করে নিয়েছেন। তাই পুজোয় মাত্র ৫ দিনেই দিব্যি উড়ে গিয়েছে ১৫ লক্ষ প্লেট বিরিয়ানি। রসনাবিলাসীদের পছন্দের তালিকার শীর্ষে গত কয়েক বছর ধরেই রাজত্ব করছে বিরিয়ানি। এবারেও তার ব্যতিক্রম হয়নি। কিন্তু বিরিয়ানির মনেও ভয় ধরিয়েছে পিৎজা নামের ইউরোপিয় খাবারটি। কেননা এবারের পুজোয় দাপট দেখানো পিৎজার বিক্রির রিপোর্ট বলে দিচ্ছে, বিরিয়ানির এবার হয়তো সিংহাসন হারানোর সময় হয়ে গিয়েছে। আগামী ১-২ বছরের মধ্যেই যদি দেখা যায় কলকাতার পুজোয় রাজত্ব করছে পিৎজা তাহলে কিন্তু অবাক হওয়ার মতো কিছু থাকবে না। সত্যিই স্বাদ বদলাচ্ছে কলকাতার, বদলাচ্ছে আস্বাদের পছন্দ-অপছন্দও।     

আরও পড়ুন, কৃষ্ণনগরে তরুনীর দগ্ধ দেহ উদ্ধারের ঘটনায় আটক বন্ধু ও তার বাবা-মা

বিভিন্ন অনলাইন ফুড ডেলিভারি ও পিৎজা প্রস্তুতকারক সংস্থার হিসেব বলছে, এবারের পুজোয় কলকাতা ও সংলগ্ন এলাকায় অনলাইন ও অফলাইন মিলিয়ে প্রায় ১৫ লক্ষ প্লেট বিরিয়ানি বিক্রি হয়েছে। এটা যে এ বছরের ‘ক্রেজ়’, তা কিন্তু নয়। মহানগরের বিরিয়ানি প্রেমই এমন। ২০২২-২৩ সালের একটা সমীক্ষা রিপোর্ট অনুযায়ী, সে বার কলকাতায় সারা বছরে বিক্রি হয়েছিল প্রায় ৪১ লক্ষ প্লেট বিরিয়ানি। তবু তার পাশে যে পিৎজার বিক্রিও পাল্লা দিয়ে বাড়ছে, চলতি বছরের পুজো তা ইঞ্চিতে ইঞ্চিতে সে নিজেই বুঝিয়ে দিয়েছে। কলকাতা ও সংলগ্ন এলাকার বিভিন্ন অনলাইন ফুড ডেলিভারি সংস্থার হিসেব বলছে, পঞ্চমী থেকে দশমী — পুজোর এই ক’দিনে ডেলিভারি পার্সনরা সকাল থেকে রাত পর্যন্ত প্রায় ২০ লক্ষ অর্ডার ডেলিভারি দিয়েছেন। দিনে বিশ্রামের সুযোগ ছিল মাত্র কয়েক ঘণ্টা। প্রাথমিক হিসেবে গত বছরের তুলনায় এ বার পুজোয় কলকাতায় অনলাইন ফুড ডেলিভারির ব্যবসা প্রায় ৭.৮% বেড়েছে। বেড়েছে পিৎজার বিক্রিও। অতএব বিরিয়ানি বি রেডি। তোমার সিংহাসনকে চ্যালেঞ্জ করছে পিৎজা।

মণিপুরে ফের চলল গুলি! নিহত ২ নাগা নাগরিক, আহত একাধিক

ঘন্টার পর ঘন্টা রিলের নেশায় বুঁদ? অজান্তেই মস্তিস্কের চরম ক্ষতি করছেন!

বাড়ি থেকে গ্রেফতার নেপালের প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি, কোন অপরাধে?

ইলিশ খেলে বাড়ে মন ভাল রাখার হরমোন, তবে সতর্ক থাকবেন যারা…

টিকাকরণের পরেই বিপত্তি! ভুল ওষুধ খেয়ে আইসিইউতে ৫ শিশু

আজ কলকাতায় আসছেন বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি নিতিন নবীন

সস্তার স্মার্টফোন খুঁজছেন! ৮,৯৯৯ টাকায় মিলছে Boltt Evo 4G, কোথায় পাবেন?

ধর্ষণের খবর ছড়াতেই গভীর রাতে পঞ্জাবের বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রবল ছাত্র বিক্ষোভ, ঘটল অগ্নিসংযোগের ঘটনা

কয়েকদিনের দুর্যোগের পর স্বস্তি, রবিতে কেমন থাকবে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া?

ভয়াবহ দুর্ঘটনা! ওড়ার কিছুক্ষণের মধ্যেই ভেঙে পড়ল হেলিকপ্টার, মৃত ৪

চুরির অভিযোগে খুঁটির সঙ্গে বাঁধা বাবা, মুখে রুটি তুলে দিল ছোট্ট মেয়ে, ভাইরাল মমতার দৃশ্য

রবিতে শহরে নীতিন নবীন, নেতাদের কি বার্তা দেন, তাকিয়ে বঙ্গ বিজেপি

‘রং দেখে নয়, তোলাবাজি করলেই গ্রেফতার করুন,’ পুলিশকে নির্দেশ শমীকের

গ্রিসে ভয়াবহ বিস্ফোরণে মৃত ২, নিখোঁজ ৫